Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Криминологическая характеристика и предупреждение насильственных преступлений




Насильственная преступность – совокупность преступлений, в основе которых лежат насильственная мотивация и (или) насильственный способ их совершения.

Их удельный вес составляет от 4 до 5%, их общественная опасность высокая.

Тенденции: - рост организованности насилия и их предумышленность; - рост числа лиц с агрессивным стереотипным поведением; - рост женской насильственной преступности; - рост рецедива и специального рецедива; - рост насилия с корыстной мотивацией; - рост числа насильственных преступлений в отношении малолетних.

Особенности криминологической характеристики личности насильственного преступника:

Социально-демографические признаки: мужчины в возрасте от 16 до 40 лет (для насильников от 18 до 24), с невысоким уровнем образования, бессемейные, безработные.

Нравственно-психологические признаки: - агрессивно-насильственные мотивации; - агрессивно-корыстная; - аномально-сексуальная; - антиобщественная агрессивная установка.

Психофизиологические: - низкий уровень интеллекта; - импульсивность (свойственно для холериков); - психопатия; - пограничные состояния – эпилиптоидное, шизоидное; - вялотекущая шизофрения; - гомицидомания – инстинктивное стремление к убийству, характерные для шизоидов; - типичные половые отклонения (нарушение эрекции, оргазма) и нетипичные (педофилия, садизм, пидарастия); - хронический алкоголизм и наркомания; - остаточные явления черепно-мозговых травм.

Социальные причины агрессивности: - аномия (безнормативность); - социальная дезорганизация; - полный крах системы нравственных ценностей; - состояние тревоги и безысходности; - алкоголизация и наркотизация населения; - виктимное поведение; - обострение национального вопроса; - ослабление общей превенции; - беззащитность населения от криминала; - латентность и безнаказанность значительной части насильственных преступлений; - недостатки в работе ОВД и органов здравоохранения.

Серьезное внимание следует обратить на обстоятельства, формирующие агрессивную насильственную направленность личности в детстве и подростковом возрасте. К ним относятся:

1. неблагополучная обстановка в семье, формирующая склонность к разрешению возникающих конфликтов путем применения насилия (примеры распущенности, аморального и противоправного образа жизни, жестокости и безразличия по отношению к близким, пьянства, паразитизма и т.п.);

2. деморализующее влияние ближайшего бытового окружения по месту жительства, работы, учебы; жестокость по отношению к людям, животным; издевательства над младшими и слабыми; участие в неформальных группах с антисоциальной направленностью со склонностью к насилию; групповые драки, избиения; пьянство и т.п.;

3. целенаправленное вовлечение подростков в пьянство, потребление наркотиков и других одурманивающих веществ, преступную или иную антиобщественную деятельность агрессивного характера взрослыми преступниками и ранее судимыми сверстниками (особенно здесь следует отметить целенаправленную деятельность по вербовке "кадров" со стороны участников организованных преступных групп и сообществ, профессиональных преступников, пропаганду ими обычаев своей среды);

4. Негативная роль средств массовой информации (главным образом телевидения), обрушивающих на россиян информаци­онные потоки, основным содержанием которых являются ужасы, порнография, насилие.

К основным причинам следует отнести: 1. ориентацию значительной части населения на любые, не останавливающиеся ни перед чем, средства достижения жизненно важных целей; 2. утрату многими людьми личной перспективы, крах их надежд, неблагоприятные материальные и жилищные условия, постоянное состояние тревоги и безысходности, провоцирующие на агрессивную "разрядку"; 3. интенсивную алкоголизацию и наркотизацию населения, обусловливающую значительную распространенность "пьяных" эксцессов и связанного с ними агрессивно-насильственного поведения; 4. виктимное (легкомысленное, безнравственное, противоправное) поведение потерпевших, послуживших поводом для преступления; 5. провоцирующие на конфликт взаимоотношения в семье, с соседями, сослуживцами (оскорбления, ссоры, скандалы, драки, издевательства); 6. несвоевременное выявление общественностью и правоохранительными органами криминогенных семейно-бытовых ситуаций; неудовлетворительное реагирование на бытовые конфликты; 7. нереагирование на предшествующие насильственным преступлениям угрозы физической расправой в отношении потерпевшего и других лиц, факты побоев, нанесения телесных повреждений, истязаний, хулиганских поступков; 8. латентность и безнаказанность значительной части преступлений против личности, обусловленные низким профессионализмом правоохранительных органов; 9. неполнота выявления лиц, страдающих психическими заболеваниями и аномалиями психики; слабая профилактическая работа с данными лицами, непринятие по отношению к ним предусмотренных законом медицинских и других мер общественной безопасности; 10. нереагирование окружающих на факты применения насилия, хулиганства, иного аморального и противоправного поведения; оставление потерпевшего без помощи в опасной ситуации; непринятие очевидцами мер к пресечению преступления, их невмешательство в конфликт, случаи попустительства, равнодушия и трусости;

Предупреждение:

Общесоциальный уровень – воспитание (семейное, школьное), пропаганда.

Специальное предупреждение – криминологическая профилактика (ранняя и непосредственная)

Индивидуальная (профилактический и медицинский учет лиц, склонных к насилию).

Крайние меры – принудительное лечение, кастрация, лаботамия.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных