Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие и виды конкретной жизненной ситуации. Роль конкретной жизненной ситуации и потерпевшего в совершении преступления.




Под конкретной ситуацией криминологи понимают определенное сочетание объективных обстоятельств жизни человека, непосредственно влияющих на его поведение в данный момент. В криминологическом смысле – это событие или состояние, вызвавшее решимость совершить общественно опасное действие, которое приводит к преступному результату вследствие умысла или по неосторожности. Таким образом, ситуация всегда предшествует преступлению в качестве условия.

Каждая конкретная ситуация имеет объективное содержание (оно определяется происшедшими в действительности событиями) и субъективное значение (оно зависит от того, насколько данная ситуация связана с интересами, жизненными планами и целями данного лица).

Объективное содержание и субъективное значение ситуации могут подчас очень сильно расходиться. При этом человек поступает в соответствии со своим представлением о ситуации, с ее субъективным значением. Во многих случаях ситуация играет для него роль повода к совершению преступления, хотя объективно она часто и не содержит никаких провоцирующих моментов.

Роль ситуации в механизме преступления в значительной мере зависит от того, какая группа факторов определяет «лицо» данной ситуации, превалирует в ней. В связи с этим ситуации можно классифицировать на два основных вида – криминогенные и не криминогенные.

В первую очередь нас интересуют криминогенные ситуации, поэтому в начале остановимся на них. Так, криминогенные ситуации – это те ситуации, которые в силу фактического содержания положительно влияют на формирование преступного замысла, являются благоприятными для достижения поставленной цели.

Разберем, какие бывают криминогенные ситуации.

По содержанию в криминологической литературе принято выделять следующие виды криминогенных ситуаций: конфликтная – связанная с острым противоречием и открытым столкновением интересов и позиций виновного и других лиц либо государственных и общественных органов;

проблемная ситуация, при которой человек сталкивается с определенными трудностями и препятствиями в достижении поставленной цели.

По характеру воздействия на человека ситуация может быть: экстремальной – необычной, исключительной для данного лица, оказывающий на него особо сильное воздействие;

провоцирующей – побуждающей к совершению преступного посягательства (неохраняемое имущество, аморальное, вызывающее поведение потерпевших);

разряжающей – вызывающей разрядку (снятие) психологического напряжения, обусловленного иными обстоятельствами (например, вызванное нервное возбуждение семейной ссорой может быть снято оскорблением сотрудника по совместной работе).

По масштабам действия криминологи различают ситуации:

а) распространяющиеся на более или менее обширную территорию (например, засуха, повлекшая неурожай в стране);

б) существующая в ограниченном пространстве (конфликт в семье, рабочем коллективе).

В основу классификации ситуаций может быть положен срок их действия. В этом случае различают:

а) ситуации длительного характера;

б) ситуации кратковременные, разового характера (например, ссора между гражданами в общественном транспорте).

По объему действия ситуации бывают:

а) локальные, затрагивающие отдельных или узкий круг лиц (болезнь, ссора);

б) обширные, затрагивающие большое количество лиц (стихийное бедствие, банкротство компании).

В данном случае можно говорить о криминогенной ситуации в масштабе страны, которая является продуктом противоречий между уровнем социализации данного общества, требованиями социализации и факторами, отражающими невыполнение этих требований на практике. Здесь имеются в виду типичное состояние социального поведения людей, общий уровень воспитания общества, в том числе состояния правосознания и правовой культуры, чувство связи с государством, поддержка его политики (внутренней прежде всего) и степень добросовестности в выполнении обязанностей по отношению к обществу и государству, а также доминирующее отношение к социальной дисциплине.

В атмосфере отсутствия перспектив развития для людей данного государства, состояния, способствующего социальной индифференции (безразличия и равнодушия), следует также видеть проявление криминогенной ситуации в масштабе страны.

По источнику возникновения:

а) созданные людьми (поведение жертвы - повод);

б) вызванные действиями стихийных сил природы, физических явлений (наводнение, ураган).

Внешние ситуации могут воздействовать на преступное поведение без изменения своей сущности или могут усилиться вследствие установки индивида. Поэтому ситуационная составляющая может носить объективный характер, если человек не создает ее с заранее предусмотренными намерениями (это относится к неумышленным и так называемым ситуационным преступлениям, когда важную роль играют внешние обстоятельства, их стечение), или субъективный характер, если человек сознательно ориентируется на совершение преступления, а значит, и на непосредственное формирование благоприятствующей ситуации или ее значительную корректировку (выбор места, времени, средства и т.д.), если существуют особые причины (мотивы) человеческих побуждений, например, индивид действует в определенных социальных условиях (длящаяся криминогенная ситуация), не обеспечивающих основных его потребностей (нужда, голод, безработица и т.д.), в этих случаях дают о себе знать биологические признаки личности. В этом смысле этиологию преступления следует искать в психическом состоянии человека (причины) и активно влиять на изменение криминогенной ситуации (условий). Поэтому конкретные программы предупреждения преступлений позволяют анализировать отдельные виды преступлений через изучения лиц, их совершивших, а не через анализ преступности вообще, и криминогенной ситуации, на которые также можно влиять с помощью общепрофилактических мероприятий.

28. Понятие личности преступника. Соотношение личности преступника с другими смежными понятиями («субъект преступления», «обвиняемый», «осужденный» и пр.).

Личность преступника - это совокупность социально-политических, психических и физических признаков лица, совершившего преступление, имеющая уголовно-правовое значение.

Необходимо учитывать взаимосвязь между общесоциологическим и уголовно-правовым содержанием личности преступника.

Элементы структуры личности:

социальный статус личности - принадлежность лица к определенному классу, группе;

социальные функции личности - совокупность видов деятельности лица в системе общественных отношений как гражданина, семьянина и т. д.;

нравственно-психологическая характеристика - отражает отношение личности к социальным ценностям и выполняемым функциям.

Этапы развития личности преступника:

формирование личности преступника, связь с конкретной жизненной ситуацией до и во время совершения преступления;

личность преступника в процессе осуществления правосудия в связи с совершенным им преступлением;

личность преступника в период отбывания наказания.

Структура личности преступника включает в себя следующие признаки:

биофизиологические;

социально-демографические;

психологические, нравственные;

социально-ролевые;

уголовно-правовые;

криминологические.

Биофизиологические признаки - пол, возраст, состояние здоровья, природные свойства нервной системы и т. д. Эти признаки определяют индивидуальность личности.

Социально-демографические признаки - пол, возраст, образование, социальное происхождение и положение, род занятий, национальная и профессиональная принадлежность, семейное положение, уровень материальной обеспеченности и т. п.

Возрастная характеристика позволяет определить особенности преступности в различных возрастных группах.

Образовательная интеллектуальная характеристики во многом влияют на характер преступления.

Для криминологического исследования имеют значение данные о семейном положении, уровне материальной обеспеченности, месте жительства и т. д.

Наиболее криминогенная социальная группа - лица, не занятые общественно полезным трудом: они составляют почти третью часть всех преступников.

Нравственные и психологические признаки определяют мировоззренческие и нравственные черты и свойства личности, его взгляды, убеждения, ценностные ориентации и т. п. Некоторые психологические характеристики людей имеют генетический характер.

Мировоззренческая позиция определяет общую направленность личности, ее целеустремленность, сказывается на всей совокупности особенностей поведения и действий, привычек и наклонностей. Человек становится личностью лишь тогда, когда у него выработана определенная мировоззренческая позиция.

Наиболее близки по своему значению понятия «личность преступника» и «личность виновного». Термин «заключенный» применяется и для обозначения лиц, к которым применена мера пресечения в виде заключения под стражу («следственно заключенным») В этих случаях он фиксирует правосубъектность обвиняемого (подсудимого) в части, связанном с пребыванием под стражей. Личность преступника — наиболее широкое и емкое понятие, выражающее социальную сущность лица сложный комплекс характеризующих его признаков свойств, связей, отношений, его нравственный и духовный мир, взятые в развитии, во взаимодействии с социальными и индивидуальными жизненными условиями ив той или иной мере определившие совершение преступления. Она, строго говоря, в наиболее полном виде существует в момент совершения преступления. '

Личность виновного — понятие более узкое, охватывающее главным образом те свойства и признаки индивида, которые имеют значение для определения степени его ответственности Здесь в меньшей мере представлен «исторический» («биографический») аспект личности —ее становление, условия формирования и т п., а преобладает статичная оценка. Термин «личность виновного» употребляется в законе в тех случая), когда речь идет об индивидуализации ответственности, требующей определения и учета характера и степени общественной опасности не только деяния, но и лица, его совершившего.

Особо следует сказать о соотношении понятий «личность преступника» и «субъект преступления».

В этом смысле можно говорить о ее динамическом характере, приуроченности к конкретному отрезку времени, после чего наступают существенные изменения

Субъект преступления—понятие правовое. Оно предполагает совокупность строго определенных законом признаков, при наличии которых лицо может нести уголовную ответственность за свои действия, т. е. может рассматриваться как преступник. Советское уголовное право не сводит понятие субъекта преступления к юридической абстракции, а связывает правовую сущность субъекта преступления с его социально-политической характеристикой, с моральным обликом лица, виновного в преступлении.

Но содержание и целевое назначение понятия субъекта преступления ограничено все тем же — он выступает как необходимое условие (а в некоторой степени и обоснование) уголовной ответственности; только вменяемое лицо, достигшее определенного возраста, подлежит ответственности за совершение действий, противоречат закону.

Личность преступника включает в себя в числе прочих те признаки, которые согласно закону характеризуют субъект преступления: физическую сущность лица как человеческого индивида, его возраст и психическую способность ко вменению, а также некоторые особые признаки (например, должностное положение, пребывание на военной службе, особые обязанности или особое положение по отношению к потерпевшему и т. д.), в силу которых лицо может (рассматриваться как специальньй субъект.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных