Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Криминологическая характеристика личности корыстного преступника.




Преступления против собственности совершают в основном мужчины. Удельный вес женщин в кражах, мошенничествах, разбоях, грабежах, угонах, вымогательствах сравнительно невелик. Среди названных преступлений они составляют самый высокий процент в кражах чужого имущества (12%), самый низкий - в разбойных нападениях (6,5%). Не во всех видах краж и мошенничествах женщины являются непосредственными исполнителями. Чаще всего, особенно это характерно при совершении корыстно-насильственных преступлений, женщины выполняют роль лишь пособниц, находясь с исполнителем в близких отношениях.

Между тем в последнее время наблюдается устойчивая тенденция к увеличению доли женщин среди этой категории преступников. Рост женской преступности в последние годы связан с изменяющейся социальной ролью женщины, с изменением самого общества. Соразмерно инфляционным темпам уменьшается ее материнская роль, падает рождаемость. Уменьшается также роль женщины как хозяйки, хранительницы домашнего очага, поскольку из-за низкого заработка она нередко вынуждена работать в нескольких местах. При этом на бытовые заботы у нее не остается времени и физических сил. Кризис переживают и внутрисемейные отношения, являясь отражением общего дискомфорта и нарастающей тревожности в обществе. В то же время изменяется социальный статус женщины в позитивном смысле, она расширяет участие в деловой и общественной жизни, осваивает новые профессии, занимается бизнесом и политикой. Процесс гиперэмансипации постепенно приводит к тому, что женщина приближается к социальной роли представителей сильного пола, приобретая при этом как социально полезные формы поведения, так и социально негативные.

Другой по величине социальной группой являются учащиеся. Наибольший процент они составляют в грабежах (19%). Особо следует отметить наметившуюся в последние 5 лет тенденцию резкого возрастания числа лиц трудоспособных, но нигде не работающих и не учащихся. Данная тенденция наиболее характерна для грабежей и разбойных нападений.

Одна из характерных особенностей участников грабежей и разбоев - это устойчивое ведение паразитического образа жизни, отсутствие какой-либо определенной профессии, постоянного места работы, определенного места проживания. Это лица, в основном нигде не работающие либо находящиеся на случайных, временных работах. Среди преступниц часто встречаются женщины, занимающиеся проституцией, сводничеством.9

Для данной категории лиц характерен относительно высокий процент общего и специального рецидива. Так, в разбойных нападениях лица, ранее совершавшие преступления, составляют примерно 40%.

Выборочные исследования показывают, что среди лиц, совершающих имущественные преступления, высока доля лиц, не состоявших в браке, и лиц, чьи семьи распались. Можно обоснованно предположить, что последнее связано с наличием среди них значительного числа неоднократно судимых, а также лиц с постоянным ведением антиобщественного образа жизни.

В целом лицам, совершающим имущественные преступления, свойственны такие общие нравственно-психологические признаки, как односторонняя примитивно-потребительская ориентация, преувеличенное представление о роли материальных благ, негативное отношение к интересам общества и отдельных граждан, слабая адаптация к социальной среде, отрицание многих ее ценностей.

Что же касается корыстно-насильственных преступников, то наиболее характерной их чертой являются импульсивность поведения и низкий самоконтроль, которые могут приводить к внезапным агрессивным поступкам. Другими словами, корыстно-насильственные преступники - наиболее неуправляемые в силу своих психологических особенностей, выделяющих их из всех остальных преступников, что снижает эффективность любых корректирующих воздействий.

Особенностью личности рассматриваемых преступников (это характерно в основном для воров, а в последнее время и для лиц, совершивших грабеж) является то, что их преступная деятельность начинается раньше, чем у многих других правонарушителей. Следовательно, они уже в более молодом возрасте включаются в соответствующие отношения как с обществом в лице его правоохранительных органов, так и с теми, кто также нарушает уголовно-правовые запреты. У них рано накапливается значительный антиобщественный опыт, формируются соответствующие взгляды и представления, склонности и привычки к антиобщественному образу жизни, разрешению возникающих жизненных трудностей противоправным путем. Раннее включение в противоправную деятельность приводит к тому, что данная категория преступников, по сравнению с другими, находится в большей социально-психологической изоляции от микросреды, ее ценностей, позитивного общения.

Давая обобщенную характеристику личности преступников, совершающих рассматриваемые виды имущественных преступлений, следует иметь в виду, что в этот контингент входят лица, существенно различающиеся по возрасту, социальному статусу, развитости и стойкости нравственной деформации личности, ее антиобщественной ориентации и готовности к повторяющемуся выбору варианта преступного поведения. Исходя из этого различия, в юридической литературе выделяются следующие типы корыстных преступников.

Случайный тип. К нему относятся лица, не обладающие ярко выраженными корыстными устремлениями, стойкой антиобщественной ориентацией. Как правило, они сознают противоправность своих действий, раскаиваются в них. К этому типу относятся прежде всего начинающие преступники, в большинстве случаев несовершеннолетние. Поэтому наряду с корыстью, мотивом совершения рассматриваемых преступлений для данной категории лиц может быть ложная романтика, демонстрация ловкости перед сверстниками, удовлетворение сиюминутных желаний.

Ситуационный тип. К нему относятся лица, совершающие преступления, чаще всего кражи и грабежи, когда ситуация способствует этому, вследствие неспособности удержаться от соблазна, легкомыслия либо неумения противостоять давлению группы. Относительно большой процент среди преступников данного типа составляют также несовершеннолетние.

Злостный тип. К нему относятся лица, неоднократно совершающие преступления, судимые, а следовательно, "повысившие" свою квалификацию в исправительных учреждениях. Средства, получаемые от преступной деятельности, являются одним из основных источников существования. Преступники данного типа обладают определенными профессиональными навыками, однако стойкая криминальная специализация еще не завершена, поэтому они могут совершать и иные преступления.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных