Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие, признаки и основные показатели неосторожной преступности.




Неосторожная преступность является сложным собирательным понятием, которым объединяются предусмотренные уголовным законом общественно опасные деяния, совершенные по неосторожности, посягающие на различные виды общественных отношений. Для оценки неосторожной преступности в криминологии применяются те же количественно-качественные показатели, что и для всей преступности в целом (состояние, уровень, структура, динамика). При этом необходимо иметь в виду, что некоторые виды неосторожных деяний характеризуются высокой латентностью.

Опасность неосторожной преступности определяется прежде всего тем вредом, иногда весьма значительным, который причиняется обществу неосторожными преступлениями.

В зависимости от того, в какой сфере совершаются те или иные деяния, неосторожная преступность может быть следствием:

1) бытовой неосторожности;

2) технической неосторожности;

3) профессиональной неосторожности;

4) должностной неосторожности.

В связи с тем, что в неосторожной преступности основную долю составляют дорожно-транспортные преступления, а в их профилактике главную роль играют органы внутренних дел, необходимо подробнее рассмотреть именно эту разновидность уголовно-наказуемых деяний, являющихся составной частью дорожно-транспортных происшествий.

Дорожно-транспортные преступления – это совершенные виновно дорожно-транспортные происшествия (ДТП), повлекшие наступление предусмотренных уголовным законом последствий. Именно в сфере последствий лежит грань между преступлением и проступком в процессе дорожного движения, поскольку от того, какие наступили последствия (предусмотренные уголовным законом или иными нормами), одно и то же нарушение может быть квалифицировано либо как преступление, либо как административный деликт. Поэтому предупреждение нарушений правил дорожного движения и их любых последствий является одновременно и профилактикой дорожно-транспортных преступлений.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных