Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методические указания к выполнению контрольных работ по криминологии




В качестве контрольной работы предлагается выполнить четыре задания и ответить на поставленные вопросы по следующим темам: 1). Личность преступника; 2). Виктимологическая профилактика преступлений; 3). Основные тенденции преступности в современных условиях; 4). Понятие и виды преступности.

Студенты должны изучить уголовную статистику, учебную литературу, судебную практику (постановления высших судебных инстанций) по соответствующим темам. Ответы на вопросы должны быть четкими, последовательными, отражающими действующее законодательство.

Решение задачи включает в себя указание на имеющиеся особенности отдельных преступлений с позиций причинного комплекса, лиц, их совершивших и необходимости применения соответствующих мер предупредительного воздействия. Обязательным требованием, предъявляемым к контрольной работе, является обоснование выводов.

Решая задачу по теме понятие личности преступника, студенту надлежит определить структуру и основные черты криминологической характеристики лиц, совершивших преступления, их социально-демографические, социально-психологические и иные характеристики. Затем, выяснить их антисоциальную направленность в поведении, потенциальную и реальную общественную опасность.

Оценивая различное поведение жертв с позиции виктимологического аспекта воздействия на преступность, следует руководствоваться положениями виктимологии как учения о жертве преступления. Необходимо определить взаимосвязь преступника и жертвы, роль потерпевшего в системе «личность – ситуация», формы виктимного поведения, а также классифицировать ситуации, которые предшествовали преступлению, исходя из поведения жертвы.

Решая задачу по теме основные тенденции преступности в современных условиях, студент должен проанализировать имеющиеся статистические данные о динамике отдельных преступлений, попытаться определить факторы, которые вызвали рост или снижение числа зарегистрированных преступлений определенного вида. С учетом социально-экономической, политико-правовой обстановки в стране и конкретном регионе следует высказать собственное мнение насчет наиболее (наименее) полного отражения в уголовной статистике, определенных в задании, общественно опасных деяний.

Четвертое задание по теме понятие и виды преступности представлено в виде таблицы. При заполнении последней необходимо обратить внимание, как на сходные черты указанных видов преступности, так и на отличительные особенности. В качестве сравнительного критерия можно взять детерминационный комплекс, особенности личности и предупреждения данных видов преступности.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных