Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Предмет и задачи криминологии. Методологическая основа криминологии.




На сегодняшний день общепризнано, что в предмет криминологии входит четыре основные группы явлений.

1).Преступность. Это явление трактовалось на разных этапах развития криминологии неоднозначно. Первоначально преступность рассматривали как совокупность совершенных преступлений в данном государстве (или регионе) за определенный период времени. Затем под преступностью стали понимать специфическое социальное явление, которое объективно существует в обществе.

2).Личность преступника. Если на заре криминологии ее изучали с точки зрения наличия у человека специфических антропологических, биологических, психологических, генетических и других особенностей, под влиянием которых он совершил преступления, то впоследствии — как социальное качество, своеобразный продукт процесса социализации. Исходя из современной трактовки личности преступника, криминология выделяет конкретные негативные факторы микросреды ее формирования (причины и условия отдельного преступления), устранение или нейтрализация которых способствует профилактике преступлений.

3).Причины и условия преступности, объединенные понятием факторы преступности. К ним относятся существующие в обществе социально-экономические, социально-политические, социально-психологические и социально-нравственные явления, порождающие преступность как свое закономерное следствие.

4).Предупреждение преступности, т. е. специфический вид социального управления в обществе, с помощью которого можно сдерживать преступность на минимально возможном уровне посредством воздействия на причины и условия, ее порождающие.

Задачи криминологии как отрасли научного знания:

- научное объяснение и прогнозирование криминологических явлений;

- выяснение природы, причин и условий преступности;

- разработка системы концептуальных и прикладных рекомендаций по контролю преступности;

- криминологическое изучение отдельных видов преступлений с целью их профилактики;

- экспертиза проектов нормативных актов на предмет их криминологической обоснованности.

Криминология - социально-правовая наука - для ее методики характерно сочетание как юридического, так и социологического подхода к изучению своих объектов.

Социологический подход. Преступность рассматривается как следствие комплекса негативных социальных явлений в экономике, политике, духовной сфере, психологии, праве и т. д., а личность преступника - как совокупность негативных свойств и качеств индивида, образовавшихся в нем в результате многоаспектных взаимодействий с факторами реальной действительности.
Поведение человека в обществе рассматривается в единстве объективных (негативные явления, обусловливающие совершение преступления) и субъективных (черты самой личности, совершившей преступление, которые образовались в ней под влиянием объективного) факторов.
Базовый метод к. - метод диалектического познания. Всеобщий метод диалектического познания дает общее направление всему исследованию. Преступность, ее детерминанты, личность преступника изучаются в соответствии с законами диалектики: перехода количественных изменений в качественные и наоборот, отрицание отрицания. Категории необходимого и случайного, причины и следствия, возможности и действительности, содержания и формы, сущности и явления имеют большое значение тория развития криминологии, преступность, личность преступника, механизм преступного поведения, предупреждение, прогнозирование и планирование преступности.

В Особенной частирвется криминологическая характеристика отдельных видов преступлений по содержанию преступных деяний или по особенностям контингента преступников.
Содержание криминологии как науки - это исследование и оценка преступности, ее изменений, региональных и социально-групповых различий, их оценка; исследование и оценка процессов детерминации и причинности преступности, ее изменений и различий; разработка рекомендаций по борьбе с преступностью, а также методологии и методики криминологических исследований.

Детерминанты (причины и условия) преступности - совокупность социально-негативных экономических, демографических, идеологических, социально-психологических, политических, организационно-управленческих явлений, которые способствуют и непосредственно порождают, воспроизводят (детерминируют) преступность, Предупреждение преступности-это специфическая область социального регулирования, управления и контроля, умеющая многоуровневый характер и преследующая цет1ь борьбы с преступностью на основе выявления и устранения ее причин и условий. Криминология изучает предупреждение преступности как сложную динамическую систему. Ее функционирование связано с решением как общих задач социального развития, так и специализированных задач в области борьбы с негативными явлениями. для познания закономерностей появления и существования преступности, ее детерминанты, путей борьбы с ней. Вся преступность - общее, отдельные ее виды и группы - особенное, конкретное преступление - единичное. Наряду со всеобщим методом в к. применяются общенаучные методы: формальная логика, обобщение, абстрагирование, анализ и синтез, индукция и дедукция, аналогия, моделирование и др. Методы сбора социально-правовой информации: опрос (в различных формах), изучение документов, наблюдение, эксперимент, анализ продуктов деятельности, библиографический и др.
Наиболее распространенным методом криминологических исследований является статистический метод (обобщение количественных данных о преступности, преступлениях, причинах и условиях, выявление закономерностей).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных