Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Официальная статистика и латентность преступности. Причины существования латентной преступности, ее виды.




 

Свойство преступности, выражающееся в неполноте ее официальной регистрации – выражается в совокупности преступлений совершенных в конкретном государстве (либо административно-территориальной единице) за определенный период времени, не выявленных правоохранительными органами и соответственно не нашедших отражения в уголовной статистике.

К латентной преступности также относятся следующие случаи:

незаконного отказа в возбуждении уголовного дела; незаконного приостановления производства по уголовному делу с последующим его прекращением; прекращение уголовного дела без достаточных на то оснований

Виды латентности (в зависимости от выявленности и учтенности):

1)естественная (объективная); 2)искусственная; 3)пограничная (частичная).

1) естественная латентность неполная регистрация преступлений в силу объективных причин (неосведомленности потерпевшего, ограниченные организационно-технические, материальные возможности раскрытия и расследования преступлений); Факторы естественной латентности: совершение определенной массы перступлений преступниками профессионалами, для которых хараткерен криминальный профессионализм и специализация, наличие криминальных и коррумпированных связей, техническая оснащенность; тщательная маскировка, изобретательность и конспирация совершаемых преступлений.

2)искусственная латентность следствие необоснованного уклонения или халатного отношения к регистрации преступлений, то есть умышленно не регистрируемую правоохранительными органами;

3)пограничная латентность следствие ошибочной или преднамеренно-неправильной квалификации более тяжкого преступления как менее тяжкого.

Уровни латентности:

1.низкий (тяжкие преступления против личности);

2.средний (кражи и семейно-бытовая преступность);

3.высокий (преступления в сфере экономической деятельности).

Наиболее латентны экономическая преступность, организованная, преступность несовершеннолетних, преступления, не представляющие большой обшественной опасности, неосторожные преступления.

средств или иного имущества, приобретенных незаконным путем) (п.з ч.ст. 105УК).

Среди хищений – квартирные кражи, карманные кражи, мошенничество, кражи автомобилей. Мошенничество и карманные кражи сочетают объективную латентность с низкой раскрываемостью.

Наоборот дело обстоит с квартирными и автомобильными кражами, данные преступления почти все регистрируются, а вот что касается раскрываемости, то она низкая.

Социологические методы определения уровня латентности того или иного вида преступности: наблюдение, опросы, анкетирование, экспертные оценки, обзоры виктимизации населения, контент – анализ материалов прессы.

 

6. Показатели преступности: состояние, уровень, структура и динамика преступности. Дополнительные показатели: цена, характер, география и хронометраж преступности.

Все показатели преступности можно разделить на количественные и качественные, а с другой стороны, на абсолютные и относительные.. Например, пол чело­века — качественный, возраст — количественный. Абсолют­ные показатели выражаются в абсолютных величинах — количество преступлений, метры, штуки. Относительные показывают соотношение различных показателей пред­мета или явления.

Состояние преступности - это количество преступлений и лиц, их совершивших, на определенной территории за определенный период времени. Состояние пре­ступности 'в республике по территориальному признаку может быть представлено как совокупность областных показателей, в области — через сумму районных и т.д. По временному признаку состояние преступности может определяться за месяц, квартал, полугодие, год и т.д.

Уровень преступности - это количественно-качест­венный относительный показатель. Он исчисляется из ко­личества преступлений или лиц, их совершивших, на той или иной территории за определенный период вре­мени в расчете на определенное число жителей, напри­мер на 10 тысяч. Уровень преступности рассчиты­вается по следующей формуле:

К = 10 000хП/Н,

где П - число преступлений или преступников, Н -численность населения в регионе.

Структура преступности Это соотношение в общем массиве преступно­сти различных видов и категорий преступлений и пре­ступников, выделенных по определенным уголовно-пра­вовым либо криминологическим основаниям (призна­кам). В соответствии со сказанным в общем массиве преступ­ности, выделяются следующие структурные части: а) форме вины (умышленные и неосторожные преступления; б) по степени тяжести преступления (особо тяжкие, тяж­кие, менее тяжкие и т.д.); в) по месту совершения (го­родская, сельская, уличная преступность); г) по направ­ленности и мотивации посягательства (корыстные, на­сильственные, корыстно-насильственные и т.д.); д) по сфере совершения (промышленность, транспорт, строи­тельство, сельское хозяйство и т.д.).

Динамика преступности — это изменение преступно­сти (состояния, уровня, структуры) во времени.

Изучение динамики преступности преследует по мень­шей мере две цели: 1) дать представление об изменениях показателей за прошедший период, выявить тенденции и закономерности этих изменений; 2) на их основе осу­ществить прогноз о возможном характере преступности в ближайшем и отдаленном будущем. Это необходимо для успешной разработки предупредительных мероприя­тий, планов и программ.

Кроме того, иногда выделяют такой показатель пре­ступности, как ее характер. Характер преступности опре­деляется тем, каково количество наиболее опасных пре­ступлений в преступности и какова характеристика лич­ности тех, кто совершает преступления.

В качестве дополнительного показателя, характеризую­щего преступность, выделяется объем и характер прямо­го и косвенного ущерба от преступлений — имуществен­ного и иного.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных