Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Классический период в криминологии (Ч. Беккариа, Ш. Монтескье).




 

Философами-просветителями XVIII в. (Монтескье, Вольтер, Беккариа и др.) впервые была сделана попытка противопоставить средневековому, теологическому объяснению мира объяснение, основанное на рациональном, научном, во многом стихийно-материалистическом понимании природы и общества. С этих же позиций они стремились определить понятие преступления, преступности и ее причин.

Выражая прогрессивные для своего времени взгляды, итальянский просветитель и гуманист Чезаре Беккариа в своих трудах выводил сферу отправления уголовного правосудия из религиозно-феодальных догм3, Он ограничивал сферу господства феодально-полицейского государства, церковной юстиции над людьми, утверждая, что им подвластны, им подсудны лишь дела людей, но не их души. Дела подсудны только тогда, когда они реально вредны обществу, и закон ясно и прямо говорит об этом. Закон же должен быть обязателен и для граждан, и для правителей.

 

 

8. Учение Чезаре Ламброзо "о прирожденном преступнике".

Как сложившееся направление в криминологии, оно связывается с именем итальянского тюремного врача Чезаре Ломброзо (1835-1909 гг.), кото­рый, проведя многочисленные измерения частей тела осу­жденных, изложил свои выводы в работе «Преступный человек» (1876 г.). Он всех преступников классифицировал на группы: прирожденные преступники; душевнобольные преступники; преступники по старости; случайные пре­ступники. По мнению Ч. Лоброзо, преступниками не ста­новятся, а рождаются, обладая определенными метками (стигматами). Он исходил из того, что характер и поведе­ние человека определяется природой. В более поздний пе­риод Ч. Ломброзо модифицировал свою теорию, включая цепь взаимосвязанных причин: биологические, социаль­ные, экономические и «окружение индивида». Он один из первых предпринял систематическое исследование преступников, опираясь на строго фиксируемые антропометрические данные, используя, в частности, "краниограф", предназначенный для измерения размеров частей лица и головы. Преступник, по его мнению, - это дегенерат, отставший в своем развитии от развития человечества, который не может затормаживать свое преступное поведение; наилучшая стратегия общества в отношении такого "прирожденного преступника" - избавиться, лишая свободы или жизни. Основными признаками, свидетельствующими об отставании в развитии и преступных наклонностях ("атавистическими признаками") им признавались: сплющенный нос, низкий лоб, большие челюсти и т.д. ("стигматы"). Предложенная Ломброзо таблица признаков прирожденного преступника характеризует именно эти "атавистические" черты личности, с рождения наделенной преступными наклонностями. Сейчас подобные измерения проводятся в большинстве стран мира, и не только для армии и спецслужб; знание антропометрии необходимо, например, для изучения рынков рабочей силы и конструирования сугубо гражданских объектов и вещей.

Ч. Ломброзо увидел, по его убеждению, в чертах преступника характерные черты примитивного, первобытного человека и животных.

Преступниками не становятся, заявил он, преступниками рождаются. Они обладают отчетливо различными физическими чертами. Прирожденные индивидуальные факторы - основные причины преступного поведения, утверждал он. Ломброзо разработал таблицу признаков прирожденного преступника - таких черт (сигм), которые, выявив путем непосредственного измерения физических черт того или иного лица, можно было, как верил он, решить, имеем ли мы дело с прирожденным преступником или нет.

Первые же проверки таблиц Ломброзо показали, однако, что наличие у преступника особых физических черт, отличающих их от всех остальных современных людей и сближающих их с первобытным человеком, не более чем миф. Теория Ломброзо и вытекающие из нее современные мистификации исходят из положения о том, что между некоторыми физическими чертами и характеристиками организма человека, с одной стороны, и преступным поведением, с другой, существует определенная зависимость, что моральному облику соответствует и физическое строение человека.

Теория Ломброзо покоится также на представлении о том, что физическая норма (совершенство тела) само собой подразумевает совершенство моральное и что якобы вообще существует объективная норма (единая для всех времен и народов) физических черт человека. Ломброзо искренне считал, что для преступника характерно наличие черт “монгольского” типа. Он писал, что эти черты, характеризующие, по его мнению, преступника, “приближают преступника-европейца близко к доисторическому человеку и монголу”.

 

 

9. Теория "множественности факторов".

Теория множественности факторов была ведущей во второй половине XIX столетия. Впервые ее обосновали французские статистики Кетле и Гере. Суть этой теории состоит в том, что причинами преступности выступает не одно какое-то явление, а большая группа. Факторы имеют разную природу: физические, климатические, территориальные, психические, антропологические, социальные. Разные авторы называли различное количество таких факторов (Барт насчитал их 170) и в разной группировке. Действие факторов на преступность по учению этой теории одновременное и однопорядковое.

Теория факторов подвергалась сильной критике со стороны более позднего поколения криминологов XX столетия. Одни называли ее «антитеорией» (Уилкинз), другие — «пораженческой» теорией (Сатерленд).

Основной методологический порок теории множественных факторов состоит в механистическом подходе к оценке факторов, одно-планово и прямолинейно действующих на преступность явлений: и солнечные бури, и агрессивность, и безработица, и жаркий климат оказывались одинаково влияющими на преступников. Сторонники данной теории не располагали эти факторы в какой-либо диалектической совокупности. Метод системного анализа им был чужд.

Среди факторов не различались причины и условия, причины главные и второстепенные, непосредственные и опосредованные, причинная и функциональная зависимости, уравнивалась разная природа факторов социальных, биологических или физических.

Теории множественности факторов присущ недостаток большинства теорий: они не поднимаются до признания главных причин преступности — социальных.

Определенной положительной стороной теории множественности факторов является признание ею того, что причины преступности не могут действовать в виде одного-двух факторов, а выступают в виде их множества.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных