Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Динамика преступности в Республики Беларусь.




В результате распада СССР и разрушения единого правового пространства, изменения социально-политического устройства общества в бывших союзных республиках, в частности в Беларуси, проявился целый ряд негативных последствий в сфере борьбы с преступностью. Одним из наиболее значимых стало разрушение системы мер предупреждения преступности, а также отстранение населения и его общественных формирований от задач по предупреждению и борьбе с преступностью

Преступность 90-х годов характеризуется, в первую очередь, высоким абсолютным уровнем. По коэффициенту на 100 тысяч населения в возрасте уголовной ответственности страны СНГ в начале 1990 года распределялись следующим образом:

- на 1-м месте – Россия;

- на 2-м месте – Молдова;

на 3-м месте – Казахстан и далее – Киргизия, Беларусь, Туркмения, Украина, Узбекистан, Таджикистан, Грузия,.

По СНГ и Республике Беларусь наблюдаются высокие темпы роста тяжких преступлений и их значительная доля в структуре преступности.

Например, если в 1991 году в республике совершалось только 14,2% тяжких преступлений в числе всех зарегистрированных, то в 2000 году их было уже 54,5% (а среди несовершеннолетних количество тяжких и особо тяжких составило 70%). В 2001 году доля тяжких преступлений составила 43%. Из них в 2001 году совершено 920 убийств и покушений на них.

В СНГ активно начинает формироваться региональная организованная преступность. Республика Беларусь не исключение. В течение последнего десятилетия происходит укрепление межрегиональных и межгосударственных связей в преступном мире. Примером "сотрудничества" являются кражи автомобилей, когда похищенные в Германии автомобили через Польшу и Беларусь переправляются в Россию.

Просматривается тенденция роста коррупции в республике. Если в 1985 году было зафиксировано 258 фактов, то в 1995 году – 595, в 2000 году – 832, в 2003 г. – 1 420, в 2004 г. – 1 553 факта взяточничества.

Беларусь стала транзитным коридором для наркотиков и иной контрабанды. По данным Минздрава Республики Беларусь, в 2002 году по сравнению с 1995 годом количество больных наркоманией увеличилось на 282,3% (с 1 526 человек в 1995 году до 5 834 в 2002 году). Наибольшее количество больных наркоманией отмечается в г. Минске (31,3% – в 2002 году) и в Гомельской области (23,3% – в 2002 году). Увеличивается количество преступлений, совершаемых наркоманами и в состоянии наркотического опьянения В 90-е годы преступность взяла под контроль мелкий бизнес. По сравнению с советским периодом появились новые, нетрадиционные виды преступности (рэкет, заказные убийства, разбои на автомагистралях и т.п.).

Еще одним негативным проявлением является возрастание латентности преступности, снижение раскрываемости.

В 2001 году в Республике Беларусь раскрываемость всей преступности составила 63,2% (в 2003 году – около 59,8%, а в 2004 году вновь 63,2%). Из них:

- умышленных убийств – 89,9%;

- краж – 43,2%;

- краж транспортных средств – 23,9%.

Современное состояние и динамика преступности в Республике Беларусь показывают, что она изменяется (как и во всем мире), следуя социальным закономерностям. Особенности ее тенденций связаны с серьезными проблемами, с которыми Беларусь столкнулась на пороге XXI века. Чтобы обеспечить сдерживание преступности на социально терпимом уровне, необходима эффективная система предупреждения преступности, включающая наряду с сильной социально-экономической политикой государства также профессионально подготовленные и оснащенные правоохранительные органы, действенные общественные формирования и активных граждан.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных