Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие личности преступника, значение ее изучения.




Личность преступника – это совокупность негативных социальных и личностно-структурных психических качеств, образующих ее общественную опасность, которая детерминирует совершение преступления.

Личность преступника - основное звено механизма преступного поведения, ее особенности порождающие такое поведение, составляют особый объект предупреждения.

О личности преступника можно говорить лишь применительно к субъекту преступления, то есть лицу, уже совершившему преступление.

«Личность преступника выражает социальную сущность лица. Понятие личность преступника включает в себя в числе прочих те признаки, которые согласно закону характеризуют субъекта преступления: физическую сущность лица как человеческого индивида, а также некоторые особые признаки (например, должностное положение, особые обязанности и т.п.), в силу которых лицо может рассматриваться как специальный субъект. Личность преступника охватывает, кроме того, многие другие признаки индивида, не связанные с его правовой характеристикой как субъекта преступления (например, социальную роль и связи в системе общественных отношений, социальную оценку общественных ценностей и самооценку, психофизиологические особенности и т.д.).»

Носителем личности преступника может быть только человек, состоящий с государством в уголовно-правовых отношениях. Такие отношения возникают с момента совершения лицом преступления и длятся до момента утраты преступлением своего правового хараткера (пр. до момента погашения или снятия судимости). Существование личночти преступника к конкретному индивиду ограничено во времени.

Под личностью преступника, таким образом, следует понимать личность человека, который совершил престу­пление вследствие присущих ему антиобщественных взгля­дов, отрицательного отношения к общественным инте­ресам и выбора общественно опасного пути для реа­лизации своего замысла или непроявления необходимой активности в предотвращении отрицательного (общест­венно вредного) результата.

Изучение личности преступника должно осуществлять­ся на трех основных уровнях, соответствующих фило­софским категориям обшего, особенного и единичного. На первом уровне рассматривается общее понятие личности преступника, ее ведущие признаки и черты; на втором — отдельные категории и типы преступников, что в ряде случаев может соответствовать отдельным ви­дам преступности, а на уровне единичного — конкрет­ный преступник..

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных