Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие и предмет виктимологии.




В теории криминологии учение о жертвах преступности получило название «виктимология» (от лат. «victima» – знание, учение).

Предмет виктимологии составляют: личностные характеристики потерпевших от преступных посягательств; их поведенческие характеристики до, во время и после совершения преступления; виктимность как объективное биофизиологическое и социально-психологическое свойство потерпевших; виктимизацию как процесс превращения лица в жертву преступления; виктимогенные факторы, способствующие становлению жертвы преступления с учетом характеристик ее личности и поведения; отношения и связи между жертвой и преступником; виктимологическую профилактику; прогнозирование виктимности и виктимизации.

В рамках криминологии можно и нужно исследовать жертву с различных сторон.

Если аксиома состоит в том, что преступных деяний не бывает без каких-либо жертв (материальных, социальных, телесных, психологических, моральных и т.д.), то жертвами преступлений могут оказаться различные объекты или носители охраняемых уголовным законодательством социально ценных интересов. Жертвой могут быть: частное лицо, коллектив людей, общество, государство и даже международный правопорядок. Жертвами преступлений могут оказаться члены семьи самого убийцы и лица, которым во время участия в пресечении преступного деяния или в порядке оказания содействия правоохранительным органам в ходе преступления был причинен определенный вред. Более того, иногда и сам преступник может стать жертвой (например, при массовых беспорядках, групповых хулиганствах, драках). Поэтому в принципе вопрос о том, кого конкретно и реально можно считать жертвой преступления, связан с процессом криминализации и декриминализации, с определением границ объекта преступного посягательства.

Как фактор преступности жертва стала системно исследоваться лишь в первой половине XX в. В литературе это связывают с именем немецкого ученого Ганса фон Гентинга, который опубликовал в 1948 г. специальный научный труд «Преступник и его жертва». В своей работе Ганс фон Гентинг рассматривает потерпевшего в качестве фактора возникновения преступления. Он также выдвинул идею понимания преступности как определенных взаимоотношений между причинителем зла и его жертвой. По мнению Гентинга, накопление данных о потерпевших позволяет выделить характерные типы отношений между преступником и потерпевшим, а эти отношения тесно связаны с преступлением. Отсюда, полагает ученый, возникает необходимость не только анализировать совершенные преступления, но и прогнозировать возможные жертвы в будущем и даже определять состояние латентной преступности.

Таким образом, изучая личность и поведение потерпевшего от преступления, криминология рассматривает проблему жертвы в основном в следующих аспектах:

а) общая характеристика отношений жертвы и преступника, их взаимосвязь;

б) личность и поведение жертвы в общей структуре причин и условий совершения преступления;

в) личность и поведение жертвы в конкретной жизненной ситуации, в которой произошло преступление;

г) личность и поведение жертвы после совершения преступления (особенно в изучении рецидивной преступности);

д) взаимосвязь личности и поведения потерпевшего с латентной преступностью.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных