Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Причины существования рецидивной преступности. Предупреждение рецидивной преступности.




Рецидивная преступность, наряду с общими для всей преступности причинами, имеет и свои специфические причины и устои

Причины и условия, способствующие рецидивной преступнос­ти, в отличие от преступности первичной могут быть представле­ны в виде двух взаимосвязанных блоков1.

Первый блок — это факторы первичные, обусловившие соверше­ние первого преступления, поэтому они едины для первичных пре­ступников и рецидивистов. У лиц, совершивших преступления, как правило, сохраняются либо ухудшаются социальные условия и со­циальная среда, способствующие преемственности криминальных ситуаций. Крайне негативные условия формирования личности в детском и подростковом возрасте накладывали на нее стойкий отпе­чаток, трудно поддающийся, а нередко и не поддающийся исправле­нию, тем более что такие лица сознательно либо неосознанно стре­мились к своей привычной микросреде, в которой чувствовали себя наиболее комфортно.

Второй блок факторов, влияющих на рецидивную преступ­ность, представляет собой две группы взаимодействующих факто­рии: 1) факторы, связанные с различными недостатками в деятельности правоохранительных органов и судов, снижающие или сводящие на нет результаты воздействия правоохранительной системы на лиц, совершивших преступления, и 2) факторы, влияющие на неблагоприятное протекание постпенитенциарной адаптации.

Причины неоднократного совершения преступлений лицами, - преступная деятельность оставалась без надлежащего реагирова­ли и со стороны правоохранительных органов, группируется вокруг мощнейшего криминогенного фактора, как безнаказанность,, в свою очередь, обусловлена недостатками в работе ч правоохранительных органов, к которым можно отнести не своевременное реагирование на совершенные преступления, недостаточно и- и mi закрепление доказательств, ошибки при избрании мер пресечения, нарушение требований закона о всесторонним и полном исследовании обстоятельств, сроков расследования и др.

Вторая группа факторов, влияющих на рецидивную преступность, — неблагоприятное протекание постпенитенциарной адаптации. В современных условиях постпенитенциарная дезадаптация освободившихся осужденных, утративших за время отбытия нака­зания полностью или частично социально полезные связи, сочета­ется, как правило, с возникновением у них трудовых и жилищных проблем.

Криминогенной постпенитенциарной детерминантой выступа­ет неэффективный административный надзор. Его прямое назна­чение — предупреждение рецидива со стороны отбывших наказа­ние граждан. Однако, несмотря на постоянную критику, он своей задачи не выполняет. Рецидивисты либо вообще не ставятся на административный учет, либо надзор осуществляется формально, не препятствуя продолжению преступной деятельности.

Предупреждение рецидивной преступности предполагает осу­ществление комплекса мероприятий по установлению причин и условий, ее вызывающих. Комплекс профилактических мероприя­тий включает в себя систему мер на общесоциальном, специаль­но-криминологическом и индивидуальном уровнях.

Первостепенное значение в предупреждении рецидивной пре­ступности в современных условиях имеют успешное проведение экономических реформ, улучшение нравственно-психологическо­го климата, общее оздоровление обстановки в стране, т.е. мероп­риятий, осуществляемые на общесоциальном уровне.

Специфика рецидивной преступности предопределяет необхо­димость осуществления специальных мер правового, организаци­онного, педагогического и иного характера, имеющих целью пре­дупреждение новых преступлений.

Необходимо подчеркнуть, что вероятность рецидива во мно­гом зависит от реакции на первое преступление, а именно от того, подвергалось ли лицо, его совершившее, уголовно-правовому воз­действию. Профилактика рецидивной преступности на стадии предва­рительного следствия и судебного разбирательства включает в себя обеспечение неотвратимости наказания преступников; избрание мер пресечения, препятствующих продолжению преступной деятельнос­ти. Весьма важно по материалам дела организовать профилактичес­кую работу, направленную на то, чтобы ликвидировать притоны, ра-зобщить группы лиц, склонных к правонарушениям, привлечь к ответственности лиц, бездействие которых создало благоприятные условия для преступной деятельности рецидивистов.

Профилактика рецидивной преступности в исправительных уч­реждениях включает в себя следующий комплекс мероприятий: раз­мещение осужденных в соответствии со степенью деформации их личности; режимный контроль за общением осужденных, с целью недопущения создания групп с антиобщественной направленностью вокруг злостных преступников; профилактическое воздействие на осужденных, намеревающихся вновь совершить преступление; про­ведение мероприятий по разоблачению преступных 'авторитетен; своевременное применение уголовно-правовых мер в отношении осужденных, совершивших новое преступление; изменение условий содержания в зависимости от поведения осужденных в порядке применения прогрессивной системы отбытия наказания.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных