Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Характеристика личности преступника-профессионала. Предупреждение профессиональной преступности.




Для современной профессиональной преступности характерно ее омолаживание. 70% в числе профессиональных преступников составляют лица в возрасте 19-35 лет. Среди «воров в законе» средний возраст не превышает 35 лет.

Характеризуя профессиональных преступников по социальному положению и роду занятий, следует отметить, что среди них встречаются лица с юридическим и военным образованием, бывшие служащие войск спецназа, которые выступают в роли консультантов либо лично совершают преступления.

Среди профессиональных преступников довольно высокий процент неработающих.

Удачливым профессионалам-преступникам характерны смекалка, ловкость, способность в незначительное время приобрести необходимые преступные навыки, стремление совершенствовать комплекс своих знаний, умений, стремление к достижению определенного статуса в преступной микросреде путем самоутверждения и самовыражения.

Профессиональных преступников отличает корыстно-паразитическая психология. В их действиях наблюдается устойчивая корыстная мотивация.

Лица, профессионально занимающиеся преступной деятельностью отличаются:

1) установкой на предпочтительность преступной деятельности перед любой другой;

2) позицией отчуждения и враждебности в отношении законопослушных граждан;

3) постоянной готовностью к созданию или использованию благоприятной ситуации для совершения очередного преступного деяния;

4) установкой на исполнение норм и требований криминальной субкультуры в соответствии со своим местом в иерархии;

5) заботой о поддержании и повышении преступной «формы» как гарантии получения дохода и безопасности;

6) прагматической позицией в случае привлечения к уголовной ответственности, связанной с использованием презумпции невиновности.

Большинству профессиональных преступников свойственна жестокость. Доказательством служат факты, когда воры-домушники, заставая хозяев, совершают грабеж или разбой, глумятся над жертвами.

Степень общественной опасности профессиональных преступников различается в зависимости от их квалификации и специализации.

Особой активностью отличаются квартирные воры, жестокостью - заказные убийцы.

Профессиональным преступникам характерны свои нравы, обычаи, нормы поведения, образ жизни, система общения с другими.

Во взаимоотношениях профессиональных преступников имеют место элементы демагогии и показухи, проявляющиеся в голословных заверениях о воровской солидарности, преступном товариществе.

Профессиональный преступник - не случайный, а злой тип преступника, представляющий большую общественную опасность. Преступный профессионализм - обстоятельство, отягчающее ответственность.

В предупреждении (общая и частная привенции) профессиональной преступности значительная роль отводится уголовному законодательству, поскольку речь идет не о случайном преступнике, а злостном его типе. Уголовный закон должен отражать реальную криминологическую обстановку. Поэтому усилить борьбу с профессиональной преступностью можно через совершенствование института совокупности преступлений с целью максимальной индивидуализации наказания и правильной квалификации уголовных деяний. Это можно сделать, например, закреплением в законе реальной и идеальной совокупностей преступлений.

Законодательно представить судам право назначать наказание не путем поглощения, а путем полного или частичного сложения, но в пределах вида наказания.

Для усиления уголовной ответственности лиц, совершающих тождественные преступления, не образующие реальной совокупности, может быть использован такой квалифицирующий признак, как совершение преступлений в виде промысла, а для объективной оценки содеянного, личности преступника и индивидуализации наказания новое отягчающее вину обстоятельство - специализация лица на совершении преступлений. Поскольку профессиональные преступники часто действуют в составе организованных групп, то усиления борьбы с ними можно достичь с помощью усовершенствования института соучастия, отразив в законе все подтвержденные практикой его формы.

Поскольку одной из причин воспроизводства профессиональной преступности является криминальная субкультура, то наряду с общевоспитательными мерами, осуществляемыми государством, важную роль играют меры специальной профилактики, проводимой исправительными учреждениями.

Совершенно очевидно, что работа по нейтрализации уголовных традиций, обычаев, законов неформальных объединений отрицательной направленности должна вестись на основе специальной программы, включающей широкий круг проблем по содержанию, перемещению и перевоспитанию осужденных. В этой работе необходимо участие пенитенциарных социологов, психологов, специалистов по криминальной субкультуре.

Не следует, очевидно, содержать профессиональных преступников, особенно коронованных авторитетов (воров в законе, паханов, и т. д.), вместе с другими осужденными, не зараженными блатным образом жизни. Исключить возможные контакты профессиональных преступников с несовершеннолетними правонарушителями в период отбывания наказания. Это особенно относится к режиму и содержанию осужденных, находящихся в больницах.

Для эффективного контроля за профессиональными преступниками на территории России целесообразно обеспечить централизованный их учет по категориям (окраске).

В национальной программе борьбы с преступностью было бы полезно иметь раздел о профилактике профессиональной преступности, предусмотрев в нем такие вопросы, как создание специализированных подразделений милиции, техническое их обеспечение, проработка новых форм и методов выявления и пресечения криминальной деятельности, учет и контроль за образом жизни потенциальных преступников и др. В рыночных отношениях необходимы и меры воздействия экономического характера, которые способствовали бы невыгодности ведения преступного образа жизни.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных