Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Причины существования организованной преступности и основные направления борьбы с ней.




В условиях СССР формирование организованных преступных структур происходило под воздействием целого ряда социальных экономических и правовых факторов. Но прежде чем они начал действовать, для них была создана прочная криминогенная база С 1960-х годов преступность росла, опережая темпы прироста селения, создавая устойчивый и большой контингент преступников (воры, грабители, мошенники, валютчик живущих за счет преступной деятельности.

В период застоя росли и не удовлетворенные государи обычные потребности народа в питании, одежде жилье; росло количество неотваренных денег. В результате стало увеличивать хищений государственного имущества в крупных и особо ных размерах. Появились лица и группы, незаконно сосредоточившие в своих руках огромные суммы денег и ценностей, которые они вкладывали в нелегальное производство. Так шин укрепляться криминальная часть теневой экономики. Появляются мультимиллионеры окружили себя боевиками, подкупая должностных лиц, проникали и ведомственный аппарат. Вовлекая в сферу преступных сделок большое число служащих, они превращали отдельные отрасли народ­ного хозяйства в свою вотчину, в постоянный и неиссякаемый источник средств существования. Это особенно ярко проявилось в торговле, в сфере снабжения, сбыта, ряде отраслей производ­ства. Началось как бы стихийное и уголовно-организованное пе­рераспределение национального дохода.

В этот период в уголовном мире прочно утверждается новая категория преступников под названием цеховики. С целью расширения своего нелегального бизнеса и в связи с возникшей конку­ренцией они по объективным законам экономики стали объеди­няться в сообщества и с помощью целой системы взяток, иных противоправных средств создавать надежную защиту от социаль­ного контроля. Появились преступные структуры, действующие как по вертикали, так и по горизонтали. Организованная преступ­ность появилась в виде кланов, различного рода дельцов в сфере экономики. Фактически внутри государственных учреждений действовали преступные организации, занимаясь получением незаконной прибыли.

Резко росли различные виды игорного мошенничества, похищения людей, появился рэкет в уголовной среде. Среди профессиональ­ных преступников появились свои некоронованные короли.

Поэтому в отечественной организованной преступности наиболее распространены экономическая преступность, нарастанию экономической организованной преступности в 90-х годов способствовали: распад СССР и последовавший после этого разрыв экономических связей, глубокий экономич. кризис.

Необходимо создание системы борьбы с организованной пре­ступностью, основное направление которой — ликвидация организо­ванных преступных формирований как таковых, их деятельности, а также экономической, организационной и другой основ их возрож­дения. В этих целях особое значение приобретают следующие меры: 1) разоблачение и привлечение к уголовной ответственности лиде­ров организованных преступных формирований; 2) перекрытие ка­налов движения и использования преступных доходов и капиталов, недопущение их легализации и приумножения; 3) дифференциро­ванный подход к рядовым участникам организованных преступных формирований и поощрение добровольного сотрудничества их в доле разоблачения организованной преступной деятельности, оказа­ние им необходимой социальной помощи в трудовом и бытовом устройстве, решение иных насущных вопросов; 4) обеспечение безо­пасности лиц, участвующих в разоблачении организованных преступных сообществ, свидетелей, иных участников уголовного процесса; 5) одновременное принятие действенных мер по борьбе с Коррупцией; 6) противодействие установлению межрегиональных преступных связей; 7) дискредитация уголовных авторитетов; И) нейтрализация влияния организованной преступности на малый и средний бизнес, промышленные предприятия, выпускающие высо­коликвидную продукцию;

Государственными органами, ведущими борьбу с организован­ной преступностью и коррупцией являются органы внутренних дел, государственной безопасности и прокуратуры, а коррупцией — органы Комитета государственного контроля, государственные на­логовые органы, действующие в пределах своей компетенции.

Государственным координирующим органом по борьбе с орга­низованной преступностью является межведомственная комиссия по борьбе с преступностью и наркоманией при Совете Безопас­ности Республики Беларусь В органах внутренних дел, государственной безопасности и прокуратуры создаются специальные подразделения по борьбе i организованной преступностью и коррупцией.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных