Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема №2. История криминологии.




Истоки и этапы развития криминологической мысли до возникновения криминологии как науки. Криминологические идеи Платона, Аристотеля, социалистов – утопистов (Мор.Т., Кампанелла, Морелли и др.). Первые криминологические теории (Монтескье, Ч.Беккария и др).

Возникновение криминологии как науки. Основные направления исторического развития криминологии: антропологическое (Ч.Ломбразо, Ш. и Э.Глюк и др.); биосоциальное (Р.Гарофилло, Ф. Лист и др).; социологическое (А.Кетле, Г.Тард, М.Н. Гернет и др.).

Основные этапы развития российской криминологии. Криминологические воззрения выдающихся русских писателей и мыслителей: А.Н. Радищева, А.И.Герцена, В.Г.Белинского, Ф.М.Достоевского, А,П. Чехова, Л.Н.Толстого и других. Становление криминологии как науки в дореволюционной (до 1917г.) России в трудах М.В.Духовского.

Описание факторов преступности в рамках социологической школы (П.И.Люблинский, И.Я. Фойницкий, М.Н. Гернет и др.). Личное и социальное – основные факторы преступности в антропологическом направлении (Д.А. Дриль).

Развитие российских криминологических кабинетов в 20-х-30-х годах. Застойные период криминологии – результат тоталитарного правления государственной власти. Послевоенный и современный этапы развития отечественной криминологии. Возрождение криминологии как отрасли знаний в конце 50-х – начале 60-х годов. Образование криминологических научных учреждений.

Становление криминологии как учебной дисциплины. Преподавание криминологии в юридических образовательных учреждениях страны. Выход в свет первых учебников, учебных пособий и монографий по криминологии.

Современное состояние и проблемы российской криминологии. Возможности использования достижений криминологии.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных