Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 3. Преступность и ее основные характеристики. Понятие преступности. Ее соотношение с отклоняющимся поведением людей, правонарушением, преступлением




Понятие преступности. Ее соотношение с отклоняющимся поведением людей, правонарушением, преступлением, преступным поведением, преступной деятельностью.

Основные показатели преступности:

состояние, уровень, структура, динамика, раскрываемость, коэффициенты преступной активности различных социальных групп.

Понятие латентной преступности, ее виды: естественная, искусственная, пограничных ситуаций. Причины латентности преступлений. Практическая значимость, методы оценки и выявления латентной преступности. Региональные развития преступности.

Типы и виды преступности: экономическая, насильственная, рецидивная, профессиональная, организованная, корыстная, политическая и т.д.

Типы и категории преступников: несовершеннолетние и молодежи, мужчины и женщины, осужденные к лишению свободы и осужденные к наказаниям, не связанным с лишением свободы и т.д.

Характеристика преступности в современных условиях, ее основные тенденции: вооруженность и агрессивность преступников, состояние экономической преступности, рост организованной профессиональной преступности, интернационализация преступности, криминализация политики.

Типология преступного поведения: корыстное, насильственное, неосторожное, аномально-сексуальное, политическое. Типы преступного поведения по их носителю: единичное, стихийно-групповое, массовое и организованное.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных