Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 9. Предупреждение преступности.




Понятие и соотношение терминов «профилактика», «предупреждение» и «пресечение преступлений». Точки зрения ученых по этому вопросу. Мнения ученых о целесообразности включения в систему профилактики преступлений специально- криминологических мер воздействия на преступность, а также мер общесоциального, экономического, идеологического, культурно-воспитательного и образовательного характера. Проблема включения в предмет криминологии иных форм воздействия на преступность: война и компромисс, организация и реабилитация, иные.

Роль профилактики преступлений в борьбе с преступностью. Идеи предупреждений преступлений в трудах древних мыслителей (Платон, Аристотель) и прогрессивных деятелей XIX века Монтескье, Беккария, Морелли). Наказ императрицы Екатерины II - первый нормативный акт, закрепляющий предупредительную деятельность в качестве основной задачи российской уголовной политики. Ограниченные возможности мер наказания в борьбе с преступностью и необходимость более широкого применения профилактических мер.

Роль профилактики рецидива преступлений в деятельности исправительных учреждений. Применение со стороны сотрудников уголовно-исполнительной системы форм и методов профилактической деятельности, направленной на недопущение преступлений осужденных как в период исполнения уголовных наказаний, так и после освобождения от него.

Понятие и значение системы предупреждения преступности как специфической сферы социального управления.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных