Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 10. Современная зарубежная криминология.




Криминология как учебная дисциплина в университетах США, Италии, Германии, Франции. Особенности предмета и метода зарубежной криминологии.

Концепция умственной отсталости преступников и конституциональной предрасположенности и преступлению. Поиски гена преступности. Теории «генеалогического дерева», хромосомных аномалий, близнецовый метод. Расовые теории.

Психоаналитические концепции причин преступности. Фрейдовская концепция воздействия на преступность. Значение фрейдизма для криминологии. Клиническая криминология.

Социобиологичекая теория деструктивности. Особенности и причины социального проявления оборонительной агрессии, создание условий по ее снижению. Поиск путей к недоструктивному обществу. Социологическая криминология. Криминологическое развитие концепции аном. Теория «…» и «дифференциальной ассоциации». Виктимологические теории. Радикальная криминология.

Преступность в индивидуально развитых зарубежных странах. Общеуголовная (уличная) преступность. Наркобизнес, имущественная, насильственная преступность, их удельный вес. Преступность несовершеннолетних. Рецидивная преступность. Беловоротничковая преступность и ее объект. Ущерб от этого вида преступности. Организованная преступность. Ее объекты и особенности. Соотношение динамики преступности и прироста населения.

Международный терроризм. Русская мафия за рубежом, объекты ее преступных интересов.

Причины и условия преступности. Основные антагонистические и не антагонистические противоречия. Современные криминологические концепции, определяющие практику воздействия на преступность в Западной Европе. Научно-технический прогресс против преступности. Британский опыт приватизации правоохранительной и пенитенциарной системы. Влияние на преступность крупномасштабных социальных перемен в странах Восточной Европы.

Предупреждение преступности. Разработка национальных (государственных) и локальных программ по предупреждению преступности. Комитет по предотвращению преступности и контролю над нею при совете ООН по экономическим и социальным проблемам. Типовые программы и рекомендации по предупреждению экономической и организованной преступности, городских преступлений, преступлений, где жертвами выступают несовершеннолетние лица и женщины, разрабатываемые на конгрессах ООН.

Формы вовлечения населения в профилактическую работу. Интерпол, основные направления его деятельности. Успехи в антикриминальном профилактическом планировании в некоторых странах.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных