Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 11. Экономическая преступность.




Экономическая преступность: понятие, классификация и типология. Виды теневой экономики: нелегальная, неофициальная, фиктивная, криминальная.

Основные показатели экономической преступности: состояние, уровень, структура, динамика. Тенденция развития экономической преступности. Отличительные признаки криминологической характеристики корыстных преступлений (в частности: краж, мошенничества, грабежей, разбоев) и преступлений в сфере экономической деятельности, их социально-демографические признаки, нравственно-психологические свойства и особенности. Характерные черты личности и признаки поведения потерпевших от мошенничества и вымогательства.

Причины и условия совершения преступлений, совершаемых в сфере экономической деятельности. Роль фактора материальной обеспеченности в совершении этих преступлений. Процессы дезорганизации в сфере производства и распределения в условиях экономических преобразований и их влияние на преступность в сфере экономической деятельности. Негативная роль лжеприватизации. Социально-экономический и политический кризис в России как источник ее экономической преступности. Экономические обычаи и традиции, стереотипы в России как источника экономической преступности.

Основные направления профилактики в сфере экономики. Содержание и особенности работы органов внутренних дел по профилактике указанных преступлений. Меры экономического, организационного, хозяйственного, управленческого, технического, воспитательного и правового характера, применяемые в процессе профилактики преступлений в сфере экономики. Роль органов внутренних дел в профилактике лжепредпринимательства и легализации денежных средств, приобретенных незаконным путем.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных