Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 12. Насильственная преступность.




Понятие, признаки и виды насилия. Отличие психического насилия от насилия физического и сексуального. Проблема насилия сфере нарушения свободы волеизъявления, имущественного и насилия власти. Классификация и типология насильственных преступлений. Особенности группового хулиганства и иных насильственных преступлений, совершенных в соучастии.

Состояние, структура и динамика насильственных преступлений. Факторы, влияющие на состояние насильственных преступлений в современных условиях. Криминологическая характеристика убийств, умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, изнасилований, насильственных действий сексуального характера (в целом и по составам). Насильственная преступность в уголовно-исполнительной системе.

Преобладание бытовой направленности убийств и умышленного причинения тяжкого вреда здоровью. Возрастания уровня насильственных преступлений, совершенных с корыстной заинтересованностью («заказные» убийства, похищения людей с целью получения выкупа и т.д.). Региональные особенности насильственных преступлений и хулиганства.

Криминологическая характеристика лиц, совершающих насильственные преступления и хулиганство, их социально-демографические признаки и нравственно-психологические особенности.

Отличительные признаки убийц, сексуальных преступников, лиц, совершающих преступления с особой жестокостью. Роль психических аномалий в преступленном насилии. Типология личности насильственного преступника.

Причины и условия совершения насильственных преступлений. Связь этих преступлений с семейно-бытовыми конфликтами, неорганизованностью досуга. Система агрессивной мотивации насильственного преступного поведения. Особенности конфликтных криминогенных ситуаций в совершенииданных преступлений. Влияние пьянства, наркомании, проституции и безработицы на их формирование. Факторы роста уличной насильственной преступности. Негативная роль кино и видеопиратства, а также отдельных средств массовой информации в пропаганде насилия и жестокости. Виктимное поведение жертвы в механизме преступного поведения.

Основные направления профилактики насильственных преступлений и хулиганства. Ранняя профилактика бытовых конфликтов и хулиганства. Профилактика виктимного поведения «потенциальных» жертв сексуальных преступлений. Роль органов внутренних дел в профилактике насильственных преступлений и хулиганства.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных