Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 14. Организованная преступность.




Понятие и виды групповой и организованной преступности. Признаки групповой и организованной преступности. Устойчивость организованных преступных групп; превращение преступной деятельности либо в основной источник дохода, либо в существенный элемент легальной деятельности; создание системы защиты от уголовного преследования и социального контроля путем использования коррумпированности правоохранительных органов и аппарата государственной власти.

Правовая, социальная и криминологическая характеристика организованной преступности, ее специфические особенности. Преступные группировки в местах лишения свободы.

Связь российских преступных сообществ с зарубежными преступными формированиями (организациями).

Классификация и типология участников групповой и организованной преступности. Особенности личности организаторов и участников преступных группировок.

Причины и условия групповой и организованной преступности. Факторы, обусловившие рост групповой и организованной преступности в период радикальных социальноэкономических реформ.

Основные направления профилактики групповой и организованной преступности. Реформы в политической, социальной и экономической сферах жизнедеятельности общества и их воздействие на организованную преступность.

Уголовно-правовые меры борьбы с групповой и организованной преступностью. Специальные структуры подразделения правоохранительных органов, осуществляющих борьбу с организованной преступностью. Методы разобщения преступных групп. Индивидуальная профилактическая работа с лицами, совершившими преступления в группе. Особенности предупреждения групповой и организованной преступности в исправительных учреждениях.

Задачи и основные направления работы органов внутренних дел и органов юстиции по предупреждению групповой и организованной преступности.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных