Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






НЕОСТОРОЖНЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ




В основе неосторожного преступления всегда лежит ошибка че­ловека, которая влечет за собой причинение вреда охраняемым уго­ловным законом интересам общества.

Источником такой ошибки является недостаточный учет особенностей взаимодействия личности с орудиями или средствами осуществляемого действия в определенной ситуации. Для призна­ния ошибки виновной, необходимо, во-первых, чтобы ситуация или орудие (средство) давали лицу информацию, сигнализировали о возможности причинения вреда обществу, об опасности совершае­мого деяния; во-вторых, чтобы ситуация или орудие (средство) со­здавали для лица объективную возможность избежать этого вреда; в-третьих, чтобы само лицо по своим индивидуальным качествам было способно воспринять, осознать данную информацию, при­нять на ее основе правильное решение и осуществить его, избежав тем самым причинения вреда обществу.

Несмотря на специфику неосторожных преступлений, им присуща общая схема криминогенной детерминации. Как уже отмеча­лось, нельзя сводить их механизм только к сложностям ситуации. Причины и мотивация неосторожных преступлений связаны с эго­истически – потребительским или легкомысленно безответственным отношением к правилам безопасности, предосторожности в про­фессиональной и бытовой деятельности. В частности, речь идет о таких криминогенно – деформированных элементах психологии от­дельных общностей и лиц, как карьеризм, авантюризм и иные фор­мы предпочтения личных интересов общественным, легкомыслен­ное (небрежное) отношение к последним; недисциплинирован­ность; ложно понимаемые интересы «своего» предприятия (групповой эгоизм).

Указанные негативные характеристики личности определяют наличие у неосторожного преступника своеобразной, недостаточно четко выраженной антиобщественной установки, которая является основной причиной совершения им конкретного преступления.

Формирование и развитие (закрепление) мотивации неосторож­ных преступлений обусловлены влиянием: а) традиций, атмосфе­ры семейно-бытовой и производственной среды; б) негативного примера и «разъяснений» (советов) со стороны лиц, осуществляю­щих аналогичные профессиональные и бытовые функции, а также озабоченных получением любой ценой «благополучных» результа­тов производственной деятельности; в) неправильного, искажен­ного освещения некоторыми средствами массовой информации проблем целесообразности, риска, смелости.

Совершению неосторожных преступлений способствуют недостатки и нарушения в таких сферах, как организация и управление соответствующей деятельностью; техника и технология производ­ства; контроль за соблюдением правил безопасности, предосторож­ности; подбор, обучение, воспитание кадров; распорядок профес­сиональной или бытовой деятельности; правовое регулирование, специальная профилактика и обеспечение неотвратимости ответ­ственности за преступления, совершенные по неосторожности.

К негативным факторам в организации и управлении производством (выполнением работ) следует, прежде всего, отнести недостат­ки планирования и материально-технического снабжения в про­мышленности, сельском хозяйстве, строительстве. В частности, отсутствие должной координации планов работы взаимосвязанных производственными процессами предприятий и организаций, не­своевременная поставка сырья и материалов влекут за собой не­равномерный ритм их деятельности. В подобных условиях нередко допускаются нарушения правил о сверхурочных работах, о работе в ночные смены; имеют место плохая подготовленность рабочих мест, использование сотрудников не по специальности, необеспечен­ность технического надзора за соблюдением правил безопасности. Недостатки планирования и организации строительства хозяй­ственных объектов могут привести к несвоевременности ввода или недостаточной мощности очистных сооружений, других мер про­тив загрязнения природной среды. Тем самым создаются предпо­сылки для нарушения правил техники безопасности, отказа соблю­дать правила охраны природы. На интенсивное криминогенное вли­яние названных факторов как существенной составной части механизма преступных нарушений правил техники безопасности и охраны природы указали 93% опрошенных технических инспекто­ров, 21% инженеров по технике безопасности, 90% рабочих и 100% осужденных за данное преступление.

К техническим и технологическим недостаткам производства (выполнения работ) прежде всего, относятся конструктивные недостатки машин, оборудования и особенно средств защиты операто­ров и других лиц при эксплуатации техники. Конструктивные не­достатки машин и оборудования осложняют пользование ими, вы­зывают необходимость оперативного вмешательства в работу механизмов, выполнения ремонта, наладки без остановки произ­водственного процесса, нередко на ходу, без соблюдения правил техники безопасности, что может повлечь тяжкие последствия.

Аналогичные последствия бывают и при технологических недо­статках производства (выполнения работ), к которым относятся нарушения режима работы механизмов, последовательности выпол­нения работы и операций, непредусмотренная технологией замена сырья, материалов или операций по их обработке, применение не­надлежащего оборудования. В число рассматриваемых недостатков входят несвоевременность и низкое качество технических осмот­ров, проверок и ремонта механизмов и иной техники.

Нарушениям правил техники безопасности и охраны природы существенно способствуют также недостаточная разработанность в технологической документации мер безопасности, предосторожности, несовершенство методов очистки отходов производства, ра­бота на технически устаревшем оборудовании.

Связь технических и технологических недостатков производства (выполнения работ) и преступных нарушений правил техники бе­зопасности и охраны природы отмечена в 39% случаев совершения соответствующих преступлений.

К недостаткам контроля за соблюдением правил безопасности, предосторожности относятся, в частности, нерегулярность и повер­хностность проверок со стороны специализированных инспекций (В нынешних условиях этот орган - Федеральный Надзор) их неудовлетворительная обеспеченность контрольными приборами, средствами связи и транспорта; неудачная функционально-организационная структура инспекций, низкий уровень подготовки и повышения квалификации кадров для них. К условиям, способствующим нарушениям правил безопасности, предосторожности, относит­ся и недостаточная информационная обеспеченность инспекций. Имеющаяся в данных органах информация не полно и не всегда сво­евременно отражает положение дел, в частности распространенность нарушений правил техники безопасности и охраны природы, харак­тер и размер причиняемого рассматриваемыми правонарушениями вреда природе. Нет полной информации и об устранении выявляе­мых нарушений. Еще один существенный недостаток — отсутствие взаимодействия в работе названных органов, в связи с чем многие «пограничные» правонарушения не выявляются, а материал об уже выявленных фактах остается без движения.

Отмечаются недостатки и в деятельности работников, отвечаю­щих за технику безопасности и природоохранительные мероприятия непосредственно на предприятиях, в организациях. Нередко они отвлекаются на выполнение других заданий, формально подходят к обучению правилам техники безопасности, допускают ошибки в подборе и расстановке работников службы техники безопасности.

Указанные и другие недостатки в деятельности инспекций и служб не позволяют своевременно выявлять и устранять нарушения в производстве и технологии, что приводит подчас к печальным последствиям. На криминогенное влияние этих недостатков указали 78% опрошенных технических инспекторов труда, 91% инженеров по технике безопасности, 89% рабочих, 86% осужденных нарушителей указанных правил.

Недостатки подготовки, обучения, воспитания участников тру­довых процессов, в том числе операторов механизмов и должност­ных лиц, управляющих деятельностью операторов, также принад­лежат к числу условий, способствующих преступным нарушениям правил техники безопасности и охраны природы. Так, в каждом втором случае у лиц, преступно нарушивших по неосторожности правила охраны природы, уровень специальных знаний был ниже требований, необходимых для эффективного исполнения возложен­ных на них природоохранительных обязанностей.

На ряде предприятий, строек правовоспитательная работа не имеет должной ориентации на обеспечение сознательного соблюдения правил техники безопасности и охраны природы (в том числе путем показа социальных последствий нарушений). Не везде отлажено и техническое обучение безопасным методам работы, обращению с защитными средствами и контрольными приборами, порядку неотложных действий в предаварийных и аварийных ситуациях.

К числу криминогенно значимых недостатков в распорядке дея­тельности и ее правовом регулировании относятся, прежде всего, на­рушения режима рабочего времени, приводящие к выполнению обязанностей операторами механизмов в сильной степени устало­сти, что существенно сказывается на быстроте и точности их реше­ний и действий. Сюда относятся также неточности и пробелы в правовом регулировании функциональных обязанностей и право­мочий служб техники безопасности и охраны природы. Речь идет, в частности, о недостаточной определенности в формулировках ин­струкций и других нормативных актов относительно условий допуска оператора к работе, понятий, видов, признаков отдельных ви­дов нарушений, а также правомочий инспекций и служб техники безопасности и охраны по немедленному и непосредственному пре­сечению незаконных решений и действий, создающих аварийные ситуации.

Наконец, среди условий, способствующих неосторожным преступлениям, выделяются недостатки в специальной профилактике и обеспечении неотвратимости ответственности виновных. В частно­сти, наказуемость виновных в совершении неосторожных преступ­лений значительно ниже, чем виновных в умышленных деяниях, не только потому, что многие неосторожные преступления остаются латентными, но и потому, что выявленные нарушители часто уходят от ответственности. Такая ситуация в основном связана с нередки­ми еще случаями несвоевременного возбуждения уголовных дел и весьма поверхностного, неполного производства следствия по делам этой категории. В результате часть дел без достаточных оснований прекращается и виновные остаются безнаказанными. Чувство безнаказанности, ставшие известными аналогичные случаи ухода ви­новных от ответственности способствуют как продолжению и усу­гублению правонарушающих действий соответствующих должност­ных лиц, операторов механизмов, других нарушителей, так и втягиванию в подобные нарушения новых людей.

К сожалению, еще недостаточно высок и уровень профилакти­ческой работы правоохранительных органов в отношении наруши­телей правил техники безопасности и охраны природы.

Таким образом, основные причины неосторожных преступлений обусловлены противоречиями между субъектом их совершения и объективными обстоятельствами (ситуацией, конкретными оруди­ями труда, техническими средствами и т.п.). В то же время сами отмеченные дефекты личности неосторожного преступника, опас­ные свойства ситуаций и орудий кроются в общесоциалъных при­чинах и условиях преступности в целом: политическом и экономи­ческом кризисе, деформации общественного и индивидуального сознания, дезорганизации общественной жизни.

Для предупреждения неосторожных преступлений большое зна­чение имеют такие общесоциальные мероприятия, как укрепление трудовой и общественной дисциплины, усиление борьбы с пьян­ством и алкоголизмом, расширение и совершенствование правового, экологического, антиалкогольного воспитания. Они помога­ют устранять различные несовершенства в технологии производ­ства, недостатки в планировании, управлении, организации конт­роля, подготовке и подборе кадров, способствующие совершению неосторожных преступлений, а также ограничивают и делают воз­можной ликвидацию тех криминогенных деформаций групповой и индивидуальной психологии, которые являются причинами дан­ных преступлений.

Важную роль в борьбе с неосторожными преступлениями игра­ют и меры специальной профилактики. К их числу относятся: раз­работка и внедрение новых, наиболее эффективных средств и пра­вил техники безопасности и охраны природы; совершенствование законодательства об ответственности за неосторожные преступле­ния и иные, создающие для них почву «фоновые» правонарушения; улучшение организации и методики работы контролирующих ор­ганов, органов расследования и судебного разбирательства дел о неосторожных преступлениях различных видов, прокурорского надзора за исполнением законов об охране труда, охране окружаю­щей среды. Индивидуальная правовоспитательная работа с лица­ми, склонными к совершению неосторожных преступлений, обес­печение общего и специального превентивного эффекта занимают важное место в деятельности правоохранительных органов.

Успешное предупреждение неосторожных преступлений возможно только при систематическом принятии мер борьбы с ними. Устранение недостатков в использовании техники, в модернизации технологии, организации управления производством, контроля тре­бует, как правило, длительного применения комплекса мер. Для устранения дефектов технологии, нарушающих безопасность производства, необходимо не только внедрять новые технические сред­ства, но и обучать рабочих пользоваться ими. Это в свою очередь выдвигает задачу повышения их квалификации, изменения систе­мы контроля и т.д. Длящимся характером и комплексностью харак­теризуется и применение мер, направленных на воспитание у ру­ководителей предприятий и организаций, работников инспекций и служб позиции максимального внимания к вопросам техники безопасности и охраны природы, добросовестного отношения к возложенным на них обязанностям, проявления принципиальнос­ти и иных качеств личности, необходимых для успешной борьбы с нарушениями названных правил и иными неосторожными преступлениями. Более длительная и упорная работа требуется для формирования позитивного общественного мнения по указанным вопросам, основанного на четком осознании социальной значимости их успешного решения.

Только при таких условиях дадут должный эффект организаци­онно-управленческие меры по информационному обеспечению органов и служб, ведущих борьбу с преступными нарушениями пра­вил техники безопасности и охраны природы; по координации их деятельности, совершенствованию методики и техники контроля.[16]






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных