Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Латентная преступность. Акутаев Р.М. «латентная преступность – актуальность, проблемы и понятие» (Г-во и право 1997 год № 12),




Литература к теме:

Акутаев Р.М. «латентная преступность – актуальность, проблемы и понятие» (Г-во и право 1997 год № 12),

«к вопросу о методах измерения латентной преступности» (г-во и право 1998 № 7),

Гаврилов В.Я. «латентная преступность – понятие, структура, факторы»

Долгова А.И. «преступность, её организованность и криминальное общество»

Лунеев В.В. «преступность 20 века» М 1997, «Тенденции современной преступности и борьба с ней в России» (г-во и право 2004 № 1 стр. 5-18)

    1. социологическое определение П.

у П гораздо больше признаков чем перечислено в УК. (Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания). законодателя не интересует время, место, значение совершенного П для третьих лиц. Для того, чтобы более глубокого понять преступность, нужно прибегнуть к двум основным тезисам в социологии:

- ничто в мире не существует само по себе, а только во взаимодействии с иными объектами. Однако УП определяет П только как деяние, и преследуя виновного забывает о партнёрах преступника. Варианты взаимодействия: действия одного совпадают с действиями другого, контакт может быть разорван во времени, взаимодействие разорвано в пространстве. Социальное поведение потому называется социальным, т.к. оно выходит за рамки индивидуального существование человека. Поэтому если взаимодействия нет, П не состоится.

- любое свойство существует лишь в рамках определённого отношения. У П нет универсальных свойств, которыми бы оно обладало всегда и везде. Следовательно юридическое определение П как общественно опасного деяния справедливо лишь для некоторых отношений, но не для всех. Если бы П обладали только одним значением для всех людей, то их совершение имело бы для преступника губительные последствия. Свойство любого поступка говорят нам о личности субъекта, о свойствах партнера, о поступке партнёра и о состоянии общества, в котором практикуется такая деятельность. Действия состоятся лишь в том случае, когда все свойства поступков и все свойства партнёра складываются в систему, то есть соответствуют. Если такого соответствия нет, то ложь не станет обманом. П должно рассматриваться как система, в которой преступник видит смысл в нарушении УП запрета.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных