Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 4. Причины и условия преступности.




1. Философские теории причинности и их применение к объяснению причин преступности. Понятие криминологической детерминации. Применение учения о всеобщей взаимосвязи явлений и процессов, теории развития и закона единства и борьбы противоположностей к объяснению детерминации и причинности в криминологии.

Вопрос о социальных противоречиях определенного рода и степени как о монопричине преступности. Объективный характер причин преступности и их преломление в общественном сознании.

2. Понятие причин условий преступности. Криминогенный фактор как родовое понятие по отношению к понятиям причины и условия.

Классификация факторов (причин и условий) преступности. Факторные комплексы преступности: экономический, политический, правовой, социально-психологический, психологический, организационный и др.

Изменение факторных комплексов преступности в различные периоды российской истории. Оценка этих изменений в нормативных, политических документах и в научной литературе.

3. Современное состояние факторных комплексов преступности.

Социальные противоречия, их экономическая обусловленность и оценка населением. Системная характеристика криминогенных факторов в современном российском обществе. Кризис экономики, включая финансовую систему страны. Политические противоречия, политическая нестабильность в обществе. Экономические противоречия и религиозная нетерпимость. Межличностные противоречия.Социально-психологическая обусловленность преступности. Изменение системы нравственных ценностей общества. Отрицательные стороны урбанизации и миграции. Противоречия между городом и деревней. Кризис общественной системы безопасности. Реформаторский кризис в уголовном и уголовно-процессуальном законодательстве. Завышенные карательные притязания. Неэффективность деятельности правоохранительных органов и системы уголовного правосудия в борьбе с преступностью.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных