Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 16. Криминологическая характеристика и предупреждение организованной преступности.




1. Понятие и структура организованной преступности. Типология организованной преступности: типы, классы, виды и разновидности организованных преступных структур. Уровни функционирования организованных преступных структур.

2. Организованная преступность как угроза безопасности человека и общества, как глобальная проблема цивилизации.

Сферы проявления организованной преступности. Коррупция, отмывание «грязных»денег и терроризм как элементы и проявления организованной преступности. Проникновение организованной преступности в легальную экономику и кредитно-финансовую систему. Проявление российской организованной преступности в традиционных для транснациональных преступных структурах сферах.

Организованная преступность и правоохранительная система.

3. Криминологическая характеристика наиболее распространенных преступных структур в России. Криминологическая характеристика организованной преступности в странах с высоким уровнем экономического развития. Региональные особенности возникновения и проявления организованной преступности в Республике Татарстан.

4. Криминологическая характеристика личности участников организованных преступных структур.

5. Криминогенные факторы организованной преступности. Экономические факторы преступности. Организованная преступность в условиях экономического кризиса. Политические факторы организованной преступности. Лоббизм и организованная преступность. Правовые факторы организованной преступности. Недостатки правоприменительной практики правоохранительных органов в борьбе с организованной преступностью. Социально-психологические факторы организованной преступности. Феномен организованной информпреступности. Эксплуатация СМИ повышенного интереса населения к организованной преступности. Организационные и технические факторы организованной преступности. Проблема подготовки кадров правоохранительных органов для системы борьбы с организованной преступностью.

6. Криминологическое предупреждение организованной преступности. Система специальных мер борьбы с организованной преступностью. Меры предупреждения организованной преступности в федеральной, региональных и локальных программах борьбы с преступностью. Проектирование законодательства о борьбе с организованной преступностью. Уголовно-процессуальные и уголовно-исполнительные меры борьбы с организованной преступностью. Основные направления повышения эффективности правоприменительной практики в борьбе с организованной преступностью. Специальные учеты организованных преступных структур и совершаемых ими преступлений. Комплексный подход в правовом регулировании и практике борьбы с преступностью организованных преступных формирований.

Возможности совершенствования международного сотрудничества в сфере борьбы с организованной преступностью.

7. Виктимологические факторы, способствующие организованной преступности. Виктимологический аспект предупреждения организованной преступности.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных