Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Практические задания. 1. Дайте понятие преступности.




1. Дайте понятие преступности.

Преступность – это:…

1) Возникшее с появлением человечества и существующее постоянно, изменчивое социально-уголовное явление, характерное для любого общества и представляющее собой совокупность (систему) всех преступлений, совершенных в данном регионе за определенный период времени.

2) Целостное социально-правовое массовидное явление, основу которого составляет совокупность деяний, содержащих признаки преступлений, а также лиц, совершивших такие деяния, на определенной территории за определенный период.

3) Совокупность совершенных на определенной территории за определенный период времени уголовно-наказуемых деяний и лиц их совершивших, в отношении которых вступили в силу обвинительные приговоры суда.

4) Исторически изменчивое, социальное и уголовно-правовое явление, представляющее собой систему преступлений, совершенных в соответствующем государстве (регионе) за тот или иной период времени.

5) Исторически преходящее, изменчивое социальное и уголовно-правовое явление классового общества, представляющее собой целостную совокупность (систему) всех преступлений, совершенных в стране или регионе за соответствующий период времени.

6) Исторически преходящее, изменчивое уголовно-правовое и социально-биологическое явление, представляющее собой совокупность лиц, совершивших в государстве (регионе) преступления за соответствующий, вполне определенный период времени.

7) Исторически уходящее, изменчивое социальное и уголовно-правовое явление классового общества с антогонистическими противоречиями и рецидивами частнособственнических интересов и мелкобуржуазной психологии, характеризующееся количеством (совокупностью) преступлений и лиц, их совершивших, в данном регионе за соответствующий период времени.

8) «Вечное явление, присущее любому обществу и связанное с научно-техническим прогрессом и социальным, отрицательно влияющим на личность преступников и усугубляющими их негативные социально-наследственные свойства и признаки.

9) Нормальное явление в любом обществе; ненормальными же являются придуманные людьми санкции и законы.

10) Показатель социальной патологии. Ее функция состоит в том, чтобы указывать границы социального контроля над поведением индивидов.

11) Преходящее, исторически изменчивое, целостное социальное и уголовно-правовое явление социально-разделенного общества, представляющее собой систему преступлений, совершаемых в международном сообществе, определенном государстве или регионе за тот или иной период времени, причиняющее особо тяжкий вред социуму соответствующего уровня и угрожающее в конечном счете самим основам существования человеческого общества.

 

2. Назовите основные показатели преступности.

К основным показателям преступности относятся:…

1) абсолютный и относительный уровни, динамика.

2) Объем преступности, «география» преступности.

3) Количество преступлений и количество лиц, их совершивших, и их изменение во времени.

4) Общественная опасность преступности, коэффициент преступности, интенсивность преступности, структура преступности.

5) Общее количество преступлений и соотношение различных видов (групп) преступлений в совокупности преступлений, их динамика.

6) Уровень, состояние и структура, изменение количества преступлений за определенный период времени.

7) Количество преступлений и лиц, их совершивших, в абсолютном и относительном выражении, структура и динамика.

 

3. Назовите дополнительный показатель, характеризующий преступность. Таковыми являются:…

1) состояние преступности.

2) Общественная опасность (социальная «цена») преступности.

3) Динамика преступности.

4) Удельный вес рецидива преступлений.

5) Структура преступности.

 

4. Какие из приведенных ниже показателей характеризуют качественную сторону преступности? Это:…

1) состояние объемов преступности на административно обособленных- территориях, входящих в состав единого административно-территориального образования.

2) Соотношение распределенных преступлений по периодам времени: в квартал, полгода, год, пять, десять лет и т.д.

3) число совершенных за определенный период на определенной территории преступлений в расчете 10 (100) тыс. чел., достигших уголовно-наказуемого возраста.

4) Соотношение групп преступлений: менее тяжких, средней тяжести, тяжких и особо тяжких.

5) Общее количество и удельный вес таких антиобщественных проявлений, как пьянство, алкоголизм, наркомания, проституция, попрошайничество и т.п.

6) Удельный вес рецидивной преступности.

7) Общее число несовершеннолетних правонарушителей.

8) Удельный вес групповой преступности.

 

5. Что такое латентная преступность? Это:…

1) незарегистрированное число преступлений на определенной территории за определенный период.

2) Нераскрытые преступления.

3) Преступления, оставшиеся неизвестными правоохранительным органам.

4) Преступления, которые не включены в отчеты.

5) Преступления, скрытые от учета вследствие необоснованного уклонения или халатного отношения к регистрации преступлений.

6) Преступления, оставшиеся неучтенными вследствие действия таких объективных факторов, как неосведомленность потерпевшего, ограниченных возможностей инициативного раскрытия и расследования преступлений и т.п.

7) Преступность, являющаяся следствием ошибочной или преднамеренно неправильной квалификации более тяжкого преступления как менее тяжкого.

 

6. Из перечисленных ниже видов преступлений выделите те из них, которые отличаются:

а) высокой латентностью.

б) средней латентностью.

в) низкой латентностью.

Виды преступлений: убийства, изнасилования, террористические акты, хулиганство, кражи, разбои, шпионаж, незаконное предпринимательство, взяточничество, захват заложников, уклонение от уплаты налога, вовлечение несовершеннолетних в преступление, оскорбление, клевета, нарушение равноправия граждан, отказ в представлении гражданину информации, нарушение правил охраны труда, неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством, дезертирство, геноцид.

 

7. Исходя из указанных данных, определите динамику преступности и отдельных видов преступлений, применяя базисный и цепной способы вычисления.

 

Таблица






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных