Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Количественный и качественный показатели преступности




Преступность измеряется тремя показателями:

  1. Состояние преступности – в широком понимании охватывает объем и размер совершаемых и совершенных преступлений, причиненный ущерб, а так же затраты на борьбу с преступностью.
  2. Количественный признак – характеризуют состояние и динамику преступности – по общим правилам, измерение происходит в абсолютных показателях (берется общее число преступлений или «уровень преступности»). Для удобства вычислений применяется исчисляется применение в относительных показателях (берется число деяний на 100 тыс населения, так называемый «индекс преступности»).
  3. Качественные признаки – раскрывают структуру и характер преступлений. Структура преступности измеряется в удельном весе или долях различных групп и видов преступлений к их общему числу. Характер преступности выражается в таких качественных оценках, как общественная опасность, тяжесть преступления, рецидивность и тп. Наиболее емким криминологическим критерием на сегодня является социальное содержание мотивации преступного поведения: 1. Корыстный, 2. Насильственно-эгоистический, 3. Анархическо-индивидуалистические, 4. Политический, и тд.

в криминологии используется деление по иным критериям: экономическая преступность, насильственная, коррупционная преступность, групповая преступность, организованная преступность, профессиональная преступность, рецидивная преступность, преступность связанная с наркотиками, преступность связанная с алкоголизмом, преступность несовершеннолетних, женская преступность, городская и сельская преступность, уличная и тд.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных