Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Причины и условия насильственных преступлений Введение




Введение ………………………………………………………………………….3

1. Криминологический анализ насильственной преступности………………...5

2. Причины и условия насильственных преступлений…………………………9

3. Типология насильственных преступников………………………………….17

Заключение……………………………………………………………………...20

Список использованной литературы………………………………………..22

 

Причины и условия насильственных преступлений Введение

Время показывает, что насилие весьма изменчивое явление, так как постоянно совершенствуется, приобретая все более изощренные формы и становясь более жестоким. Причина этого - политические, экономические, идеологические и культурные изменения в обществе. Особенно это касается преступлений, направленных против личности, посягающих на ее честь, свободу, достоинство, здоровье и жизнь.

Насилие над личностью всегда представляло малоисследованную сферу в юридических науках. В большей степени это относится к психическому насилию. Психика человека никогда не была достаточно защищена ни гражданским, ни уголовным законом, ни даже самой Конституцией по причине сложности этой защиты, прежде всего, сложности определения причинной связи между действиями субъекта и психической травмой, которая часто бывает гораздо более опасной для здоровья человека, чем травма физического характера.

Насилие в современном мире становится традиционным и популярным методом разрешения всех политических, межнациональных и даже межрелигиозных конфликтов. Создается впечатление, что мировая культура откатывается назад к средневековью. Вместе с тем усиливается пьянство и наркомания, что, в свою очередь, связано с увеличением бытовых убийств, разбоев, насилия.

Сводки МВД и сообщения средств массовой информации запестрели сообщениями об убийствах, террористических актах, значительно возросло количество грабежей, похищения людей с целью получения выкупа, устранение конкурентов и т.д. Введение моратория на смертную казнь в России, дало новый импульс возрастанию числа и повышению опасности насильственных преступлений различного рода. Соответственно повышается роль и значение научных исследований насильственной преступности и путей ее предупреждения в рамках криминологии и других юридических дисциплин.

Глобальность проблемы насилия в жизни всех народов и каждого народа в отдельности, его роль в межличностных и межгосударственных отношениях, несмотря на столь развившуюся цивилизацию, столь велика, что иногда может действительно показаться, что "насилие правит миром". Оно возникает практически на любой почве: политической, межнациональной, религиозной, уголовной, наконец, бытовой, где, казалось бы, должны править только любовь и родственные чувства. К счастью, мир пока еще в большей степени подчинен разуму и благоразумию.

В Республике Тыва возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. "б" ч.4 ст.132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста).

По данным республиканского управления СК РФ, преступление было совершено 14 марта 2011 года в городе Ак-Довурак. Около 17 часов учащийся 9 класса после распития пива с друзьями находился возле магазина "Универсам". Мимо проходили дети. Старшеклассник, по версии следствия, схватил одного из них, затащил в подвал заброшенной стройки, пригрозил убийством, нанес несколько ударов ребенку и совершил в отношении него насильственные действия сексуального характера. Жертве преступления всего девять лет.

16-летний подозреваемый является инвалидом с детства. В отношении него применена мера пресечения в виде присмотра как за несовершеннолетним.

Обстоятельства совершенного преступления, в том числе - причины и условия, способствовавшие его совершению, устанавливаются.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных