Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






убийство правонарушение





Заключение

Насильственная преступность - совокупность преступлений, совершенных с применением физической силы либо с угрозой применения таковой, имеющих основной непосредственной целью лишение человека жизни либо причинение вреда его здоровью, физической свободе, телесной (в том числе половой) неприкосновенности против его воли, а также совокупность лиц, совершивших насильственные преступления за определенный период на определенной территории.

Основным признаком, объединяющим отдельные противоправные деяния в насильственные преступления, является физическое или психическое насилие над личностью или угроза его применения. Причем насилие при совершении этих преступлений является элементом их мотивации и проявления, а не просто средством достижения криминальной цели. На этом основании в число таких преступлений не включаются насильственный грабеж, разбой, вымогательство и ряд других деяний, где проявляется так называемое инструментальное насилие, используемое исключительно как средство достижения корыстной или, скажем, политической цели.

Круг насильственных преступлений весьма разнообразен (УК РФ включает 55 статей, предусматривающих ответственность за совершение преступлений, связанных с насилием). Однако, обычно, внимание акцентируется на наиболее опасных проявлениях насилия - насильственных преступлениях против личности. К ним относятся преступные деяния, объектом которых является именно и только человек: убийство, причинение тяжкого вреда здоровью, побои, истязание, изнасилование и т.п. Когда же речь идет о таких преступлениях, как похищение человека, разбой, захват заложника и т.п., то имеется в виду, что их совершение соединено с насилием, которое, как правило, используется в качестве лишь средства достижения какой-либо цели, в основном материальной (например, завладение собственностью).

Криминологической особенностью насильственных преступлений является их определенная стабильность, сопровождаемая некоторым ростом.

В настоящее время распространение преступности в России стало одной из острейших проблем. Увеличивается количество преступлений, поднимается уровень насилия, его проявления становятся все более жестокими и профессиональными. От посягательств на собственность преступники все чаще переходят к заказным убийствам, терроризму, захвату заложников, активнее используются оружие, взрывные устройства.

Следует отметить, что одновременно с количественным ростом насильственных преступлений изменились и их качественные характеристики.

Нравственно-психологическая характеристика насильственных преступников показывает, что это люди, не имеющие устойчивых воззрений. Их поведение зачастую зависит от случайно сложившихся ситуаций. Они стремятся удовлетворить свои желания немедленно, не считаясь с окружающими и с принятыми в обществе нормами поведения.

И в заключении, выскажем мнение академика Д.С. Лихачева: "Нужно ясно осознавать, что к преступности ведут отсутствие нормальной жизни в семье, нищета в соседстве с окружающим богатством, плохая постановка начального и среднего образования, неуважение к закону, вызванное существующей зависимостью его от власти и денег. Поэтому, я убежден, с преступностью нужно бороться не только судебными решениями, но частично меняя уклад нашей жизни".

 


Список использованной литературы:

1. Конституция РФ.

2. Уголовный кодекс Российской Федерации в ред. Федерального закона от 5 января 2006.

3. Абельцев, С.Н. Личность преступника и проблемы криминального насилия. / С.Н. Абельцев. - М.: Юнити, 2000. – 217 с.

4. Актуальные вопросы борьбы с преступностью в России и за рубежом / Ред. кол. Л.Л. Ананиан и др. - М.: Законность, 2001. – 194 c.

5. Антонян, Ю.М. Насильственная преступность в России. / Ю.М. Антонян. - М.: Законность, 2001. – 206 c.

6. Бондар, А. Профилактика преступности и ее результаты. / А. Бондар. // Законность. - 2002. - № 9. - С. 3 - 9

7. Герасимов, С. Предупреждение преступности: теория, опыт, проблемы. / С. Герасимов. // Законность. - 2002. - № 2. - С. 3 - 7

8. Гилинский, Я.И. Криминология, Курс лекций. / Я.И. Гилинский. СПб., 2002. – 384 c.

9. Голумба, Ц.А.Типология и классификация насильственных преступников с психическими аномалиями: Совершенствование юридических механизмов борьбы с преступностью. / Ц.А. Голумба. – Владивосток.

10. Дьяченко, А., Колосова И. Характеристика умышленных убийств и изнасилований в СНГ. / А. Дьяченко., И. Колосова. // Уголовное право. - 2005. - № 1. - С. 107 - 110

11. Криминология / Под ред. Кузнецовой, Н.Ф. - М.: Проспект, 2006. – 548 c.

12. Криминология / Под. Ред. В.Н. Кудрявцева, В.Е. Эминова. - М.: Юристъ, 2005. – 512 с.

13. Кудрявцев, И.А., Ратинова, Н.А. Криминальная агрессия, - М.: Изд-во Моск. ун-та, 2000. – 352 с.

14. Ожегов, С.И. Словарь русского языка: Ок. 53000 слов / С.И. Ожегов; под общ. Ред. Проф. Л.И. Сквоцова. – 24-е изд., испр. – М.: изд. Мир и Образование, 2004. – 1200 с.

15. Побегайло, Э.Ф. Криминология: Учебник. / Э.Ф. Побегайло. - М.: Юрист, 2001. – С. 137 – 140.

16. Политическая психология / Под общ. ред. А.А. Деркача, В.И., Жукова, Л.Г. Лаптева. М., 2001. – 340 c.

17. Сердюк, Л.В. Насилие: Криминологическое и уголовно-правовое исследование. / Л.В. Сердюк. - М.: Юрлитинформ, 2002. - 384 с.

18. Щербакова, Л. Теоретические основы предупреждения насильственной преступности женщин. / Л. Щербаков. // Уголовное право. - 2005. - № 1. - С. 111 - 114






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных