Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Предметом общей теории права являются наиболее общие закономерности возникновения, функционирования и развития государства и права.




Данная наука изучает предпосылки появления государства и права, их формы и типологию, основные закономерности функционирования системы органов государства и системы права, их воздействие на общественную жизнь.

Всистеме юридических наук общая теория права выполняет особую роль. Это связано прежде всего с тем, что она является методологической основой всего правоведения. Базируясь на философских положениях, данных других общественных наук, она разрабатывает исходные понятия юридической науки, устанавливает наиболее общие закономерности развития государства и права.

Исходя из своего предмета и назначения, общая теория права выступает по сути дела введением в юриспруденцию. В этом смысле общая теория права выступает в роли своеобразной энциклопедии права, поскольку она аккумулирует все ценное и общее, что наработано юридической наукой.

Таким образом, место общей теории права в системе юридических наук определяется прежде всего тем, что она является методологической, базовой наукой. Ее выводы и положения служат общетеоретической основой для развития отраслевых наук. Общие понятия о государстве, органах государственной власти, законе, правах, обязанностях, ответственности лежат в основе конституционного, административного, гражданского, семейного права. В свою очередь, отраслевые науки обогащают общую теорию права своей теорией и фактическим материалом.

Общая теория права, как и другие науки, использует в познавательных целях определенную систему методов научного исследования.

В юридической литературе принято выделять общенаучные и частнонаучные методы познания государства и права.

Общенаучные методы используются во всех науках с учетом специфики предмета каждой из них. В числе общих научных методов обычно называют: анализ и синтез, системно-структурный подход, восхождение от абстрактного к конкретному.

Анализ и синтез как общенаучный метод познания заключается во всестороннем и детальном исследовании государственно-правовых явлений с после­дующим обобщением полученных данных.

Системно-структурный метод находит выражение в исследовании понятий государства и права как цельных явлений, имеющих свою внутреннюю структуру. Причем составные части системы рассматриваются как подсистемы, имеющие свою структуру. Такой подход в сочетании с анализом и синтезом позволяет достаточно глубоко и всесторонне исследовать любые явления и процессы, а также устанавливать взаимосвязи структурных элементов.

Восхождение от абстрактного к конкретному как метод познания заключается не только в теоретическом изучении явлений, их логическом анализе и синтезе, но и позволяет проводить исследование в тесной связи с действительностью, с практикой.

К частнонаучным методам познания в общей теории права традиционно относят следующие методы:

Сравнительно-правовой метод – предполагает изучение сходных явлений в их сопоставлении, путем выявления общих закономерностей и особенностей, присущих каждому из них. Примером может служить изучение различных государств и национальных правовых систем в курсе истории государства и права зарубежных стран.

Принцип историзма в исследовании государства и права означает рассмотрение существующих государственно-правовых явлений не только под углом зрения настоящего, но и с позиций их прошлого состояния. При этом особое внимание обращается на причины и условия возникновения государства и права, основные факторы их становления и развития.

Специальный правовой метод – толкование права – применяется для уяснения и разъяснения смысла самих правовых понятий. Юридическая наука выработала различные способы толкования норм права.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных