Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сущность и функции права




 

Право – это система общеобязательных правил поведения, которые устанавливаются и охраняются государством и выступают государственным регулятором общественных отношений.

можно выделить следующие отличительные признаки права:

1. право выступает в реальной жизни не иначе как система установленных компетентными государственными органами юридических норм или правил поведения. Эту систему норм принято называть правом в объективном смысле слова.

2. Право представляет собой строго выверенную и упорядоченную совокупность правил поведения. Как и любая система, право состоит из однопорядковых и связанных между собой элементов – норм или правил поведения.

3. Право – это правила поведения, имеющие общеобязательный характер. Правовым предписаниям должны следовать все субъекты права, независимо от того, желают они этого или нет. Общеобязательность правовых норм распространяется и на государственные органы.

Обязательность права проявляется и в том, что в необходимых случаях нормы права обеспечиваются принудительной силой государства. Например, к нарушителям правовых норм компетентные государственные органы могут применять меры юридической ответственности (уголовной, административной, дисциплинарной).

4. Право и составляющие его правовые нормы выступают в официально выраженной письменной форме. Такая письменная форма придает правовым нормам необходимую определенность и подтверждает их юридическую силу, т. е. их место и значимость в иерархии нормативно-правовых актах.

В жизни государства и общества право выполняет вполне определенную роль. Эта роль проявляется в функциях права.

Функции права –это основные направления правового воздействия, выражающие роль права в упорядочении общественных отношений.

В функциях права проявляется и реализуется назначение права, посредством их решаются задачи, стоящие перед государством и правом на определенных этапах общественного развития

В литературе по общей теории права выделяют две группы критериев классификации функций права – внешние и внутренние.

По внешнему критерию выделяют так называемые социальные функции права – политическую, экономическую, идеологическую. В данном случае речь идет не о функциях права, а о сферах, в которых право функционирует.

По внутреннему критерию выделяют регулятивную и охранительную функции права. Эти функции вытекают из самой природы права, обусловлены способами его воздействия на общественные отношения и проявляются в формах его реализации.

Регулятивная функция права имеет первичное значение, ибо с помощью ее происходит нормативное закрепление определенных общественных отношений. Специфика регулятивной функции права связана с наличием норм, которые предоставляют участникам правоотношений права и устанавливают обязанности, которые охраняются государством.

Большинство авторов выделяют две разновидности регулятивной функции – регулятивно-статическую и регулятивно-динамическую.

Назначение регулятивно-статической функции права заключается в воздействии на общественные отношения путем их закрепления в различных нормативно-правовых актах. Решающая роль в осуществлении этой функции принадлежит институтам прав и свобод граждан, организации и деятельности различных ветвей власти.

Назначение регулятивно-динамической функции права проявляется в воздействии на общественные отношения путем их развития в интересах общества, различных социальных групп и отдельных граждан. Способами осуществления регулятивно-динамической функции являются расширение прав и свобод граждан; изменение правового статуса других субъектов права (государственных органов и организаций); преобразование оснований правоотношений; установление мер поощрения субъектов права; усиление мер борьбы с правонарушениями и т. п.

Охранительная функция права осуществляется путем закрепления правовых ограничений – обязанностей, запретов, наказаний и имеет вторичный характер. Она направлена на защиту предусмотренных правом политических, экономических, социально-культурных и других правовых отношений, а также на ограничение и вытеснение отношений, чуждых данному общественному строю.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных