Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Государственный аппарат




Функции и задачи государства осуществляются при помощи механизма государства.

Механизм государства это система государственных органов, учреждений, организаций, посредством которых реализуется государственная власть, обеспечивается государственное руководство обществом.

В структуре механизма государства выделяют: государственные учреждения, государственный аппарат и государственные предприятия.

Наиболее важным институтом является государственный аппарат, который непосредственным образом осуществляет государственную власть. Государственный аппарат представляет собой свокупность различных органов государства, при помощи которых осуществляется государственная власть.

Государственный аппарат –это система органов государства, с помощью которых осуществляется государственная власть, выполняются основные функции, достигаются стоящие перед государством цели и задачи. Он осуществляет свою деятельность в двух формах: организационной и правовой. Организационная форма направлена на внедрение в деятельность органов государства эффективных методов организации труда. Эта форма помогает государственному аппарату пользоваться достижениями науки и техники и не отставать от научно-технического прогресса.

Правовая форма непосредственно направлена на осуществление государственной власти. Она состоит из трех звеньев: а) правотворческой, которая включает разработку и издание нормативно-правовых актов;
б) правоисполнительной – властная деятельность государства по реализации норм права; в) правоохранительной деятельности, которая направлена на обеспечение законности и правопорядка.

Государственный аппарат состоит из государственных органов.

Орган государства это структурный элемент государственного аппарата, наделенный властными полномочиями, исполнение которых обеспечивается принудительной силой государства.

Для образования государственного органа необходима правовая основа, т. е. издание специального нормативного правового акта. Обычно система органов устанавливается в конституции. Для осуществления своих функций каждый орган обладает специальной компетенцией, в рамках которой он действует. Для выполнения своих задач государственные органы располагают материальной базой и финансовыми средствами.

Государственные органы характеризуют государство как социальное явление. Именно для функционирования их в обществе формируется особый слой людей, не связанных с материальным производством, а занятых лишь управлением.

В юридической литературе дается различная классификация органов государства:

1) по субъектам формирования – представительные органы (парламент) и органы, формирующиеся другими органами (правительство, министерства);

2) по структуре или способу организации – простые (нотариат) и сложные (министерства);

3) по характеру компетенций – органы общей компетенции (парламент, правительство) и специальной компетенции (например, МВД, МИД и т. д.).

Однако наиболее распространенной является классификация по принципу разделения властей, согласно которой все органы государства делятся на законодательные, исполнительные и судебные.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных