Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие и формы реализации права. Право выступает в реальной жизни в виде системы норм, эталонов, требований, которые дают возможность людям правильно выбирать приемлемые варианты поведения.




 

Право выступает в реальной жизни в виде системы норм, эталонов, требований, которые дают возможность людям правильно выбирать приемлемые варианты поведения.

реализация правовых норм – это осуществление содержащихся в них предписаний о правомерном поведении субъектов права. Если в обществе люди поступают в соответствии с требованиями права, то есть совершают правомерные поступки, это означает, что право реализуется. Процесс реализации права осуществляется в различных формах. В зависимости от способов правового регулирования, учитывая содержание и характер поведения по воплощению в жизнь правовых предписаний, различают следующие формы реализации права: соблюдение, исполнение, использование, применение.

Соблюдение запретов – такая форма реализации норм права, которая выражается в строгом выполнении субъектами права содержащихся в норме запретов (воздержание от совершения действий, вредных для общества и поэтому запрещенных). Соблюдение, как форма реализации норм права, носит пассивный характер. В этом заключается ее главная особенность. Посредством соблюдения реализуются запрещающие нормы.

Исполнение обязанностей – форма реализации норм права, при которой субъекты права обязаны активными действиями выполнять требования правовых норм. Субъекты права обязаны выполнять предписания норм независимо от своего внутреннего отношения к ним.

Использование субъективного права – этотакая форма реализации правовых прав, которая выражается в осуществлении участниками регулируемых правовых отношений своих прав. Использование связано с совершением дозволенных действий, которые могут совершать управомоченные субъекты в зависимости от их воли и желания. Путем использования совершается активное осуществление гражданами и организациями различных правовых возможностей, предоставленных нормами права.

Указанные формы тесно связаны друг с другом, и в юридической литературе определяются как формы непосредственной реализации норм права. Это связано с тем, что субъектами данных форм реализации права выступают организации и граждане, осуществляющие свои права и обязанности в процессе своей деятельности самостоятельно и непосредственно.

Однако в ряде случаев для осуществления своих прав и обязанностей недостаточно только поведения субъекта права и вышеперечисленные формы не позволяют полностью реализовать ту или иную норму права.
В этой ситуации реализация права возможна только при участии компетентных органов, которые и обеспечивают претворение в жизнь соответствующих юридических норм в полном объеме. Данная форма реализации называется применением норм права.

Применение норм права как форма реализации права обладает определенными специфическими признаками:

1. Представляет собой государственно-властную деятельность. Акты правоприменения обязательны к исполнению и обеспечиваются принудительной силой государства.

2. Эта деятельность осуществляется специально уполномоченными на то субъектами права (суды, исполкомы, органы внутренних дел и др.).

3. Правоприменение по своему содержанию является деятельностью по вынесению индивидуальных правовых решений в отношении конкретных жизненных случаев.

4. Данная деятельность осуществляется в строго установленной процессуальной форме.

Применение права этовластная организующая деятельность компетентных государственных органов, осуществляемая в специально установленных законом формах по реализации правовых норм относительно конкретных жизненных обстоятельств путем принятия индивидуально-правовых решений.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных