Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Место права в системе социальных регуляторов




Важнейшим средством организации общественных отношений являются социальные нормы: нормы права, нормы морали, нормы общественных организаций, нормы традиций, обычаев и ритуалов, религии. Эти нормы обеспечивают наиболее целесообразное и гармоничное функционирование общества в соответствии с потребностями его развития.

Социальные нормы – это правила, регулирующие поведение людей и деятельность организаций в их взаимоотношениях.

потребность в социальных нормах возникла на самых ранних ступенях развития человеческого общества в связи с необходимостью урегулирования поведения людей общими правилами. При помощи социальных норм достигается наиболее целесообразное взаимодействие людей, решаются задачи, которые не под силу отдельному человеку. Социальные нормы характеризуются рядом признаков:

1. Социальные нормы являются правилами поведения людей. Они указывают, какими должны или могут быть человеческие поступки по мнению определенных коллективов людей, различных организаций или государства. Это образцы, в соответствии с которыми люди сообразуют свое поведение.

2. Социальные нормы – это правила поведения общего характера (в отличие от индивидуальных правил). Общий характер социальной нормы выражается в том, что ее требования относятся не к конкретному лицу, а ко многим людям. В силу данного свойства предписание нормы должно исполняться всякий раз каждым, кто окажется в сфере ее действия.

3. Социальные нормы – это не только общие, но и обязательные правила поведения людей в обществе.

Не только правовые, но и все другие социальные нормы являются обязательными для тех, к кому они относятся. В необходимых случаях обязательность социальных норм обеспечивается принуждением.

Благодаря указанным признакам социальные нормы становятся важным регулятором общественных отношений. Они активно воздействуют на поведение людей и определяют его направление в различных жизненных ситуациях.

выделяются следующие виды социальных норм:

1. Нормы права – правила поведения, которые устанавливаются и охраняются государством.

2. Нормы морали (нравственности) – правила поведения, которые устанавливаются в обществе в соответствии с моральными представлениями людей о добре и зле, справедливости и несправедливости, долге, чести, достоинстве и охраняются силой общественного мнения или внутренним убеждением.

3. Нормы общественных организаций представляют собой правила поведения, которые устанавливаются самими общественными организациями и охраняются с помощью мер общественного воздействия, предусмотренных уставами этих организаций.

4. Нормы обычаев – это правила поведения, сложившиеся в определенной общественной среде и в результате их многократного повторения вошедшие в привычку людей. Особенность этих норм поведения состоит в том, что они исполняются в силу привычки, ставшей естественной жизненной потребностью человека.

В системе социальных норм право занимает одно из приоритетных мест. Особое место права в системе социальных норм определяется рядом факторов. Во-первых, нормы права выступают в качестве общеобязательных властных предписаний. Другие нормы носят лишь условно-обязательный характер (например, нормы общественных организаций распространяются на членов этих организаций, нормы морали, религиозные воззрения).

Во-вторых, исполнение норм права и их защита находятся под контролем государственных органов. Другие социальные нормы не обеспечены государственным покровительством. Их исполнение основывается на силе общественного мнения и порицания.

В-третьих, нормы права выражаются в форме правовых актов, которые образуют многоотраслевую систему с внутренним единством и взаимосвязью. Обычаи, мораль, религиозные нормы не имеют, как правило, четко выраженных форм. Нормы общественных организаций менее детализированы, чем правовые нормы и имеют ограниченную сферу действия.

Все это дает основание говорить, что право является одним из важнейших регуляторов поведения людей в обществе, средством реализации государственной политики. Другие социальные нормы при всей их значимости выполняют лишь вспомогательную роль социального регулирования и не оказывают такого эффективного воздействия на общественные отношения.

 

Источники права

В юридической науке различают внутреннюю и внешнюю формы права. Под внутренней формой права понимают систему элементов, из которых структурно состоит право, а под внешней формой – комплекс источников, закрепляю­щих правовые явления (нормы).

Общая теория права выделяет следующие основные источники права: нормативный правовой акт, правовой обычай, юридический прецедент, нормативный договор, религиозные писания.

В различных странах применяется несколько источников права. В зависимости от исторических этапов и особенностей развития определенные из них приобретают доминирующее значение. Так, на ранних этапах становления права преобладающим источником права повсеместно являлся правовой обычай. По ме­ре укрепления государства основным источником права становится нормативный правовой акт. В некоторых государствах большое значение имеет юридический (судебный) прецедент.

нормативный правовой акт это официальный письменный документ субъектов правотворчества, содержащий правовые нормы.

Правовой обычай представляет собой правило поведения, которое сложилось в результате длительного повторения людьми определенных действий. Позднее государство стало одобрять лишь подходящие для его интересов обычаи и тем самым признавать их в качестве норм права.

Обычай был основным источником права на ранних этапах развития государства. Примером правовых обычаев являются такие источники рабовладельческого права, как Законы XII таблиц (Древний Рим – V век до
н. э.), Законы Драконта (Афины – VII век до н. э.), Салическая правда (Франкская монархия – VI век), Русская правда (Киевская Русь – XI век).

Юридический прецедент – судебное или административное решение по конкретному делу, которое становится образцом для рассмотрения подобных дел в будущем.

Нормативный договор – такой источник права, при котором субъекты права путем письменного соглашения устанавливают для себя взаимные права и обязанности.

Внутри страны нормативные договоры могут заключаться между различными регионами, между правительством и отдельными регионами (например, по поводу создания свободных экономических зон), между правительством и республиканским профсоюзом о социальных гарантиях трудящихся, между администрацией предприятия и трудовым коллективом и т. д. Однако внутригосударственные нормативные договоры не получили такого развития, как международные договоры.

религиозные писания играли существенную роль в средние века. Тогда к ведению церковных судов относились семейно-брачные дела, некоторые имущественные споры и даже уголовные дела (например, по обвинению в колдовстве и ереси). Впоследствии сфера действия канонического права ограничилась внутрицерковными делами.

В странах, где за основу принято мусульманское право, религиозные нормы остаются основным источником права.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных