Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Система права и ее структурные элементы




Право как социальный регулятор представляет собой целостное образование. При этом выделяется несколько уровней, которые в свою очередь могут быть расчленены на более мелкие элементы.

Для системы права характерны единство и взаимосвязь всех элементов. Они действуют согласованно и целенаправленно, чем собственно и достигается регулирующая роль права.

Согласно общим подходам, система права включает в себя три уровня компонентов: 1) нормы права; 2) институты права и 3) отрасли права.

Первичным уровнем системы права выступают нормы права как исходные общеобязательные правила поведения людей, установленные компетентными органами государства.

Нормы права, регулирующие одну и ту же сферу общественных отношений, объединяются в институты, которые образуют второй уровень системы права. Институты права выделяются в рамках отраслей.

Критериями признания совокупности норм правовым институтом в юридической литературе называют: качественную обособленность в рамках отрасли; полноту регулирования соответствующей разновидности общественных отношений.

правовой институт это обособленная в рамках отрасли права группа норм права, регулирующих соответствующую разновидность обще­ственных отношений.

Обычно правовой институт не выходит за рамки одной отрасли права. В то же время имеются так называемые смешанные институты, которые содержат нормы, характерные для разных отраслей права. Например, институт гражданского иска в уголовном процессе регулируется как нормами уголовно-процессуального закона, так и гражданского права. Комплексным правовым институтом является институт возмещения вреда, причиненного гражданину незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда.

Правовые институты, находясь в тесной взаимосвязи, образуют новый качественный компонент системы права – отрасль права. Под отраслью права понимают совокупность взаимосвязанных между собой правовых институтов, регулирующих качественно определенную сферу общественных отношений.

Отрасль права является наиболее крупным структурным подразделением системы права. Она регулирует целую область общественных отношений – имущественных, финансовых, трудовых, семейных, уголовно-правовых и др. В отличие от других структурных элементов системы права (норм права, правовых институтов) отрасль права обладает относительной автономией, устойчивостью, специфическим набором средств, с помощью которых осуществляется воздействие на общественные отношения. В силу этих отмеченных признаков она способна к самостоятельному функционированию в системе права.

Следует отметить, что в некоторых отраслях права в качестве относительно самостоятельного компонента выделяются подотрасли права. Они представляют собой ряд правовых институтов, регулирующих однородные общественные отношения. Например, в гражданском праве получили автономию такие подотрасли, как жилищное, авторское, наследственное право. Подотрасль не является обязательным компонентом каждой отрасли права.

С учетом изложенного систему праваможно определить как совокупность действующих норм права, объединенных по институтам, подотраслям и отраслям в соответствии с характером и спецификой регулируемых ими общественных отношений.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных