Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Правомерное поведение




Основным видом поведения субъектов в области права является правомерное поведение, так как подавляющее большинство граждан и организаций в сфере права ведут себя правомерно.

правомерное поведение – это такое поведение людей, которое соответствует предписаниям правовых норм.

Правомерное поведение имеет свою структуру, состоящую из четырех элементов. К их числу относятся: субъект правомерного поведения, объект правомерного поведения, субъективная и объективная стороны правомерного поведения.

Субъект правомерного поведения – это физические и юридические лица, наделенные правоспособностью и дееспособностью.

Объект правомерного поведения – это определенные жизненные материальные, духовные и иные личные блага, на достижение которых направлено правомерное поведение субъектов.

Субъективная сторона правомерного поведения – это внутреннее, психическое отношение субъекта к своему поведению, определяющее его правомерность.

Объективная сторона правомерного поведения – действие или бездействие, соответствующее правовым предписаниям или не противоречащее им. В объективную сторону правомерного поведения входят также и способы совершения соответствующих поступков, используемые для этого средства, и реальные результаты.

Правомерное поведение можно классифицировать по различным основаниям.

По мотивам, побуждающим людей поступать правомерно, поведение подразделяется на социально активное, основанное на убеждении в необходимости и целесообразности соблюдения правовых предписаний; конформистское, основанное на приспособлении, ориентированном на поведение большинства; маргинальное, совершаемое под воздействием страха перед наказанием за его нарушение.

По объективной стороне правомерное поведение может быть активным или пассивным.

В зависимости от содержания правомерных предписаний (запретов, обязываний, дозволений) правовое поведение может иметь форму соблюдения, исполнения, использования и применения.

 

 

20. Понятие и виды правонарушений

правонарушениеэто противоправное виновное деяние деликтоспособного лица. Исходя из данного определения, можно выделить существенные признаки правонарушения:

1. Правонарушениевсегда факт поведения субъекта права, выражающийся в деянии (действии или бездействии). Правонарушением не могут быть мысли, чувства или желания субъекта, его воля, если она не проявляется во внешних формах поведения.

2. Правонарушением может быть только противоправное поведение, то есть деяние, нарушающее правовое предписание. Поступки, которые противоречат другим социальным нормам, правонарушениями не являются.

3. Правонарушением признается только виновное деяние, то есть такое, в котором отчетливо выражено отрицательное или легкомысленное отношение субъекта к требованиям правовой нормы. При этом речь о виновности деяния, а следовательно, и о наличии правонарушения может идти только тогда, когда от воли конкретного лица зависит, как именно поступить (правомерно или неправомерно), и им сознательно выбирается неправомерный вариант.

4. Правонарушением является только деяние деликтоспособного лица, то есть лица, которое способно понимать противоправность своего действия или бездействия и осознанно нести юридическую ответственность.

5. Правонарушением считается такое деяние, которое приносит вред интересам общества, государства, конкретным лицам. Отсутствие реального вреда не позволяет считать деяние правонарушением.

6. Правонарушением признается противоправное деяние, за которое предусмотрена мера государственного принуждения.

Правонарушение представляет собой акт юридически значимого поведения. Оно характеризуется не только рядом специфических признаков, но и особой структурой, именуемой составом правонарушения. Состав правонарушения включает в себя четыре элемента. Необходимо иметь в виду, что для признания деяния правонарушением нужно, чтобы все они были в наличии. Отсутствие хотя бы одного из них лишает противоправное деяние значения правонарушения. К указанным элементам относятся:

1. Объект правонарушения – общественные отношения, которым правонарушением причиняется вред.

2. Субъект правонарушения – лицо, совершившее противоправное деяние. Оно должно быть деликтоспособным, то есть вменяемым, достигшим указанного в законе возраста ответственности.

3. Объективная сторона правонарушения – внешняя сторона, характеризующая правонарушение с точки зрения его объективного проявления, которая включает в себя: само деяние (действие или бездействие), причиненный им вред и причинно-следственную связь между противоправным деянием и причиненным вредом, время, место, орудие и способ совершения правонарушения.

4. Субъективная сторона правонарушения – состоит из элементов психического характера, которые представляют собой внутреннее, психическое отношение субъекта правонарушения к своему противоправному деянию и его результатам. Элементами субъективной стороны являются: вина, мотивы, цели.

Главным элементом является вина – психическое отношение субъекта правонарушения к своему противоправному деянию и к его последствиям.

Все правонарушения в зависимости от степени общественной опасности принято разграничивать на преступления и проступки.

Преступлениями признаются общественно опасные виновные деяния, запрещенные или предусмотренные уголовным законодательством. За преступления предусмотрены строгие государственные санкции – наказания. Признать виновным в совершении преступления и вынести наказание может только суд. Отбывание наказания регламентируется нормами уголовно-исполнительного права. У лиц, отбывших наказание, в течение некоторого времени сохраняется судимость – правовое последствие наказания.

Правовые проступки – все остальные правонарушения, которые признаются общественно вредными, но не общественно опасными и влекут за собой правовые взыскания. Проступки различаются между собой по сферам правопорядка, которым они приносят ущерб, и по видам взыскания.

Административные правонарушения (проступки) – виновные деяния, посягающие на государственный или общественный порядок, государственную или общественную собственность, права и свободы граждан, установленный порядок управления, за которые государством предусмотрена административная ответственность.

Дисциплинарные проступки – нарушения трудовой, воинской или учебной дисциплины, за которые налагаются дисциплинарные взыскания.

Гражданские правонарушения (деликты) – причинение неправомерными действиями вреда личности, организации или их имуществу. Сюда также относятся заключение противозаконных сделок, неисполнение договорных обязательств, нарушение прав собственника и др.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных