Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие и виды юридической ответственности




Юридическая ответственность – это особая субъективная обязанность лица, совершившего правонарушение, отвечать за содеянное, то есть претерпевать предусмотренные законодательством неблагоприятные последствия. Исходя из данного определения, юридическая ответственность имеет следующие черты:

1) она является личной субъективной обязанностью конкретного правонарушителя отвечать за содеянное;

2) юридическим фактом, обусловливающим обязанности понести ответственность за противоправное деяние, является конкретное правонарушение. Без факта совершения правонарушения субъективная ответственность не возникает.

3) юридическая ответственность как особая субъективная обязанность заключается в необходимости претерпевать правонарушителем карающие санкции, неотъемлемым элементом которых является наказание со стороны государства за совершение правонарушения;

4) юридическая ответственность предполагает доказанность наличия вины у правонарушителя;

5) юридическая ответственность имеет государственно-принуди-тельный характер. Данная черта юридической ответственности определяется прежде всего тем, что вид и мера принуждения в случае совершения правонарушения обусловливаются санкциями правовых норм. Сам процесс реализации ответственности проходит под контролем государства, а при необходимости компетентные государственные органы принудительно применяют к правонарушителю установленную меру наказания.

Юридическая ответственность может подразделяться на различные виды в зависимости от оснований деления. По отраслевой принадлежности ответственность подразделяют на следующие виды:

1. Уголовная ответственность –возникает в связи с совершением преступления и характеризуется наиболее жесткими мерами государственного воздействия по отношению к правонарушителю. Порядок привлечения лица к уголовной ответственности и реализация ее детально регламентируются уголовно-процессуальным и уголовно-исполнительным законодательством.

2. Административная ответственность – реализуется в рамках законодательства об административных правонарушениях. Данный вид ответственности наступает за совершение административных проступков, дела о которых рассматриваются административными комиссиями при местных исполнительно-распорядительных органах, судьями по административным делам, органами внутренних дел и государственных инспекций, а также другими уполномоченными на то государственными органами и должностными лицами.

3. Дисциплинарная ответственность – основаниями являются дисциплинарные проступки. Нарушители привлекаются к ответственности представителями администрации предприятий, организаций, учреждений.

4. Гражданско-правовая ответственность – это прежде всего имущественная ответственность, наступающая для физических и юридических лиц вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения субъективной гражданско-правовой обязанности. Особенность данного вида ответственности состоит в том, что применяемые санкции носят, как правило, правовосстановительный характер; правонарушитель может сам, без вмешательства государственных органов, выполнить свою обязанность, вытекающую из санкций правовой нормы.

5. Материальная ответственность – заключается в обязанности работников предприятия возместить ущерб, причиненный по их вине предприятию.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных