Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Характеристика исполнительной власти




Ведущее положение парламента в системе государственной власти и управления называется парламентаризмом. Исполнительная власть - это вторичная, под законная ветвь государственной власти, деятельность которой направлена на обеспечение исполнения законов и других актов законодательной власти.

Исполнительная власть реализуется через систему исполни­тельных органов, которые призваны осуществлять исполнитель­но-распорядительную деятельность.

Исполнительная деятельность этих органов состоит в том, что именно они являются непосредственными исполнителями требо­ваний, содержащихся в законах и актах вышестоящих органов. Распорядительная деятельность этих органов состоит в том, что они принимают практические меры по реализации указанных выше требований, организуют исполнение законов и распоряже­ний гражданами и общественными организациями, а также ниже­стоящими органами исполнительной власти.

Всю свою деятельность эти органы обязаны осуществлять в строгом соответствии с законодательством и во исполнение зако­нов, а не произвольно, по собственному усмотрению. Поэтому дея­тельность исполнительных органов государства называют подзакон­ной, а издаваемые ими юридические акты - подзаконными актами.

Исполнительная власть реализуется государством через прези­дента и правительство, их органы на местах. За проводимый курс и осуществляемую управленческую деятельность правительство не­сет, как правило, солидарную политическую ответственность. От­каз правительству в доверии выражается в строгой юридической форме и путем специальной парламентской процедуры. Вотум не­доверия приводит к отставке правительства и по общему правилу его замене новым. Однако потерпевшее поражение правительство (в целях уравновешивания законодательной власти) может, не ухо­дя в отставку, прибегнуть к досрочному роспуску парламента (его нижней палаты) и проведению внеочередных всеобщих выборов.

Во всех странах предусматривается возможность привлечения главы правительства или его членов к судебной ответственности за совершение преступных деяний. При этом обвинение предъяв­ляется парламентом или нижней палатой, а рассмотрение и реше­ние дела отнесено к юрисдикции или конституционного суда, или верхней палаты парламента.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных