Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Характеристика судебной власти




Особое место в системе разделения властей занимает судебная власть, осуществляемая путем гласного, состязательного рассмотрения и разрешения в судебных заседаниях споров о праве. Монополию на осуществле­ние судебной власти имеют суды.

Судебная власть значительно отличается от законодательной и исполнительной. Суд не создает общих правил поведения (законов), он не занимается управлением. Но, осуществляя государственную власть в особой форме - форме правосудия, суд по изолирован от других ветвей власти. Он применяет законы, изданные парламентом, другие нормативные акты органов государ­ства, а исполнительная власть реализует его решения (тюремное содержание преступников). Правосудием называется деятельность суда по вынесению правового суждения о законе и правах сторон.

Суд характеризуется судоустройством и судопроизводством. Под судоустройством понимается совокупность норм, устанавли­вающих задачи и принципы организации, структуру судов.

Судоустройство в демократическом государстве основывается на следующих принципах:

1) осуществление правосудия только судом;

2) образование судов на началах выборности;

3) независимость суда и подчинение его только закону;

4) неприкосновенность судей и их несменяемость;

5) коллегиальность суда.

В составе суда, как правило, взаимодействуют две коллегии: профессиональный судья (судьи) и народные представители. В зависимости от роли коллегии народных представителей разли­чают два типа судов - суд с участием присяжных заседателей (суд присяжных) и суд шеффенов. В состав суда присяжных вхо­дят один или несколько постоянных судей и присяжные заседа­тели (как правило, двенадцать). Функции судьи и присяжных в ходе процесса строго разграничены. Присяжные выносят вер­дикт о виновности или невиновности подсудимого, а судья на основании этого вердикта формулирует приговор, на вынесение которого присяжные не могут оказать влияния. Суд шеффенов состоит из одной коллегии, в которую входят судья (судьи) и заседатели (шеффены). Вынесение приговора производится ими совместно.

Судопроизводство представляет собой установленный законом порядок возбуждения, расследования, рассмотрения и разрешения уголовных и гражданских дел. В основе судопроизводства в демо­кратическом государстве лежат принципы законности, осуществ­ления правосудия только судом, равенства участников процесса, публичности и гласности судебного разбирательства, непрерыв­ности судебного разбирательства, устности судебного разбира­тельства, состязательности, ведения на национальном языке.

Особой разновидностью судов являются конституционные суды, в компетенцию которых входит осуществление конституционного надзора, т.е. проверка соответствия законов и иных нормативных актов Конституции. Объектами конституционного надзора могут быть обычные законы, поправки к конституции, международные договоры, регламенты палат парламента и нор­мативные акты исполнительной власти. В федеративных го­сударствах конституционные суды рассматривают также споры о разграничении полномочий между федерацией и ее субъек­тами.

Конституционный надзор может осуществляться:

- всеми судами общей юрисдикции (США, страны Латинской Америки, Норвегия, Япония);

- Верховным судом (Австралия, Канада, Индия); специальным Конституционным судом, для которого консти­туционный надзор - главная и единственная функция (Россия, Ав­стрия, фрг);

- особым органом несудебного характера (Франция). В некоторых странах Конституционный суд выполняет и функции верховного судебного органа. В других – судебную сис­тему возглавляет самостоятельный Верховный суд.

Все суды, в соответствии с правовой сферой, на которую рас­пространяются их полномочия, подразделяют на суды общей, спе­циальной и административной юрисдикции.

Суды общей юрисдикции (общегражданские суды) рассматри­вают гражданские, трудовые и имущественные споры, дела об ад­министративных правонарушениях и уголовные дела.

Суды специальной юрисдикции (специализированные суды) рассматривают дела, судопроизводство по которым имеет особую специфику (например, арбитражный суд).

Суды административной юрисдикции в основном рассматри­вают жалобы граждан на превышение государственными служа­щими своих полномочий, а также споры служащих с администра­цией (в РФ таких судов нет).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных