Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Стадий правоприменительной деятельности




Особой формой реализации права является применение права. Оно осуществляется в тех случаях, когда соблюдения, исполнения и использования права оказывается недостаточно для обеспечения полной реализации юридических норм и требуется вмешательство в этот процесс компетентных государственных органов. Например, когда совер­шено правонарушение и необходимо определить правонарушите­лю соответствующую меру наказания.

Применением права называется деятельность компетентных государственных органов по реализации правовых норм в конкретных жизненных ситуациях путем вынесения индивидуальных конкретных правовых предписаний актов применения права.

Необходимость в применении права возникает в следующих случаях:

1) субъективное право гражданина не может быть реализовано без государственно-властного веления (например, гражданин хочет получить пособие);

2) существует необходимость в установлении юридически значимых обстоятельств (например, признать гражданина безвестно отсутствующим);

3) между субъектами права существует спор об их правах и обязанностях (например, спор о правах незаконно уволенного работника);

4) требуется привлечь правонарушителя к ответственности, т. е. реализовать санкцию правовой нормы;

5) существует необходимость принять решение о награждении отличившихся граждан.

Являясь особым процессом правореализации, применение пра­ва обладает рядом отличительных признаков. Во-первых, субъектами правоприменительной деятельности являются специально уполномоченный государственный орган либо должностное лицо. Во-вторых, правоприменение осуществляется в специальной процессуальной форме, установленной законом. В-третьих, итогом правоприменительной деятельности является оформление инди­видуальных юридических актов применения права, имеющих обязательную силу.

Применение права представляет собой сложный процесс, состоящий из нескольких стадий. В процессе применения права можно выделить три стадий (см. приведенную ниже схему):

I стадия - установление фактических обстоятельств дела;

II стадия формирование юридической основы дела (юриди­ческое квалифицирование);

IIIстадия вынесение решения по делу.

На первой стадий применения права идет сбор фактов, имеющих фактов, имеющих значение для вынесения решения по делу. Круг фактических обстоятельств, которые необходимо установить, как правило, обозначен в законе. Устанавливаемые факты должны отвечать требованиям:

относимости, т. е. непосредственно относиться к рассматриваемому делу;

- достоверности, т. е. они должны быть подтверждены необходимыми доказательствами, иначе говоря должны быть доказанными;

полноты, т. е. должны быть установлены все факты, необходимые для принятия решения.

Обстоятельства, подлежащие установлению, в своей совокупности образуют фактическую основу применения норм права.

По своей сути стадия установления фактических обстоятельств дела в процессе применения права является предварительной.

Вторая стадия процесса применения права представляет собой оценку собранных фактов на основе норм права и заключается в выборе и анализе юридических норм, подлежащих применению. На данной стадии происходит уяснение содержания применяемой нормы путем толкования и установление ее действия во времени, пространстве и по кругу лиц.

 

4 Действие нормативно – правовых актов

Действие нормативно-правовых акт ов (а соответственно и содержащихся в них норм права) во времени определяется двумя моментами: моментом вступления нормативно - правового акта в силу и моментом утраты им юридической силы.

Нормативно-правовой акт вступает в силу либо со времени его принятия, либо с того времени, которое указано в самом акте. Если в нормативно-правовом акте момент начала его действия не определен, то он вступает в силу по истечении определенного срока после своего опубликования. В Российской Федерации:

законы РФ вступают в силу через 10 дней после их опубликования;

законы о поправках к Конституции РФ со дня их опубликования;

нормативные акты Президента РФ по истечении 7 дней после их опубликования;

акты Правительства РФ, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, устанавливающие правовой статус федеральных органов исполнительной власти, а также организаций через 7 дней после их опубликования;

иные акты Правительства со дня их подписания;

нормативные акты федеральных органов исполнительной власти через 10 дней после их опубликования.

Акты, не подлежащие опубликованию и рассылаемые на места, вступают, в силу с момента их получения адресатом.

Действие нормативно-правовых актов прекращается:

1) по истечении срока действия акта (самоотмена);

2) в случае указания государственного органа об отмене акта (прямая отмена);

3) в случае принятия нового акта по тем же вопросам тем же или вышестоящим государственным органом (косвенная отмена).

Утрата юридической силы нормативно-правовым актом может быть временной. Временная утрата имеет место в случае приостановления действия нормативно-правового акта на некоторый срок. После истечении этого срока нормативно-правовой акт снова начинает действовать.

В отдельных случаях может иметь место так называемое переживание закона, которое представляет собой применение отмененного, уже не действующего нормативно-правового акта к тем правоотношениям, которые возникли еще в период его действия. И, наоборот, иногда вновь принятый нормативно-правовой акт распространяет свое действие на правоотношения, которые возникли до вступления его в юридическую силу. В таких случаях говорят об обратной силе закона. По общему правилу большинство законов обратной силы не имеет. Исключение составляют уголовные законы; они могут иметь обратную силу, если устра­няют наказуемость деяния или смягчают наказание.

Пределы действия нормативно-правового акта в пространств е определяются территорией, на которую распространяются его предписания. Под территорией понимается земная поверхность, недра, водное и воздушное пространства в пределах государственной границы, а также территории посольств за рубежом, военные корабли и невоенные суда в открытом море и другие объекты, принадлежащие государству и находящиеся под его суверенитетом. Нормативно-правовой акт может действовать в пространстве на всей территории государства, на какой-то определенной, части страны и в отдельных случаях за пределами государства.
Как правило, действие нормативно-правовых актов охватывает ту территорию, которая подведомственна государственному органу, издавшему нормативно-правовой акт.

Действие нормативно-правовых актов в пространстве означает, что они распространяются на всех субъектов, находящихся на соответствующей территории. Однако из этого правила существуют исключения. Ряд законов распространяется только на граждан государства, они не действуют в отношении лиц без гражданства ииностранцев. Иностранные граждане и лица без гражданства, наделенные дипломатическим иммунитетом, не несут уголовной и административной ответственности. Порядок, в соответствии с которым законы не распространяются на то или иное пространство лиц, называется экстерриториальностью.

Ряд нормативно-правовых актов, имеющих Юридическую силу на всей территории государства, действуют только в отношении определенного круга лиц (военнослужащих, пенсионеров, депутатов и т. д.)

 

Вопросы для самоконтроля

1) Три формы непосредственной реализации правовых норм.

2) Необходимость применении права возникает в случае?..

3) Три стадий процесса применения права.

4) Момента вступления нормативно - правового акта в силу это…

5) Момент утраты им юридической силы нормативно - правового акта это…

 


Лекция 10 «Систематизация законодательства и ее виды»

План:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных