Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Правомерное поведение и правонарушение




Поведением называется взаимодействие человека с окружающей средой, опосредованное его двигательной (физической) и психической активностью.

Относительно права поведение людей может быть юридиче­ски нейтральным (безразличным) и юридически значимым. Юридически нейтральное поведение не регулируется правом и не влечет за собой юридических последствий. Юридически значимое поведение регулируется правом и может как соответствовать правовым нормам, так и не соответствовать им. В первом случае речь идет о правомерном поведении, во втором - о правонарушении.

Правомерное поведение - это законопослушное поведение, соответствующее предписа­ниям правовых норм. Правомерное поведе­ние, как правило, является поведением об­щественно полезным и социально значимым. Существует не­сколько классификаций правомерного поведения.

Правомерное поведение может быть активным и пассивным. Первое имеет место в случае реализации управомачивающих либо обязывающих юридических норм, второе связано с воздержанием от запрещенных действий.

В зависимости от характера мотивации законопослушного субъекта права различают:

1) сознательное правомерное поведение - такое правомерное поведение, при котором субъект права осознает необходимость, обоснованность и справедливость требований правовых норм и подчиняется их требованиям с целью достижения социально полезного результата;

2) конформистское правомерное поведение - вид правомерного поведения, при котором субъект права подчиняется правовым предписаниям в силу подражания окружающим (потому что так «делают все»);

3) правомерное поведение под страхом государственного при­нуждения - такой вид правомерного поведения, при котором субъект права исполняет требования юридических норм, боясь применения санкций со стороны государства.

По объективной стороне правомерное поведение подразде­ляют на необходимое (желательное) и социально допустимое. Примером последнего может служить такое правомерное, социально допустимое, но нежелательное поведение, как развод суп­ругов.

Правонарушение представляет собой разновидность противоправного, антисоциального поведения. Правонарушением на­зывается противоправное, виновное деяние деликтоспособных лиц, влекущее за собой юридическую ответственность.

Правонарушение характеризуется рядом следующих признаков:

1. Правонарушение есть акт поведения, выражающийся в дей­ствии или бездействии. Мысли, интеллектуальная деятельность человека, его желания, если они не воплотились в поступках чело­
века, не могут считаться правонарушением.

2. Правонарушение - это противоправное деяние, т. е. такое деяние, которое запрещено нормами права. Противоправность имеет место и при неисполнении юридической обязанности. То, что правом не запрещено, не является правонарушением. Не явля­ется правонарушением неиспользование лицом своих субъектив­ных прав, если такое использование поставлено в зависимость от личного желания или усмотрения лица.

3. Правонарушение всегда наносит обществу определенный вред и потому в той или иной степени опасно, нежелательно.

4. Не всякое противоправное деяние, совершенное дееспособ­ным лицом, может быть признано правонарушением, а только то, которое совершено по вине этого лица.

5. Правонарушение может быть совершено только деликтоспособным лицом. Деликтоспособность означает правовую возмож­ность человека самостоятельно осуществлять свои юридические обязанности и нести за них юридическую ответственность. Делик­тоспособность зависит от возраста и психологического состояния человека.

6. Правонарушение теснейшим образом связано с юридической ответственностью. Последняя наступает тогда, когда есть состав правонарушения, т. е. необходимые и достаточные признаки для наступления юридической ответственности.

Правонарушение следует отличать от аморального проступ­ка. Как уже указывалось ранее, социальные ценности общества охраняются не только правом, но и моралью. Мораль и право не противопоставляются друг другу: аморальным является все то, что опасно для общества в самом широком смысле этого слова. Отличие правонарушения от аморального проступка проводит­ся прежде всего по признаку противоправности. Если правонарушение влечет за собой применение мер государственного при­нуждения, то нарушение моральных норм предполагает мораль­ное осуждение со стороны других лиц. Результатом такого осу­ждения может явиться чувство стыда у лица, совершившего аморальный проступок, К тому же степень общественной опас­ности аморального проступка значительно ниже опасности пра­вонарушения. Фактически правонарушение представляет собой разновидность аморального поведения, которое необходимо искоренять мерами государственного принуждения. Например, ложь является аморальным проступком и подлежит осуждению со стороны членов общества. Но если она заключается в том, что лицо дает ложные показания в суде, то такая ложь уже счи­тается правонарушением.

Состав правонарушения образуют следующиеэлементы:

1. Объект правонарушения - это охраняемые правом явления окружающего мира или общественные отноше­ния, на которые направлено противоправное деяние. Объектом правонарушения могут выступать социальные и личностные цен­ности, которым противоправным деянием наносится ущерб. Так, объектом хулиганства является такая социальная ценность, как правопорядок, оскорбление наносит ущерб личной ценности - достоинству.

2. Субъект правонарушения - это лицо, совершившее правонарушение. Субъектами правонарушения могут быть как физиче­ские, так и юридические лица. Основное требование к физическим лицам - вменяемость и достижение ими определенного возраста.
Субъектом правонарушения в уголовном праве может быть толь­ко физическое лицо.

3. Объективная сторона правонарушения, которую образуют все те элементы противоправного, общественно вредного деяния, которые характеризуют правонарушение как определенный акт внешнего поведения:

а) деяние как акт волевого поведения. Деяние представляет собой акт волевого поведения, которое выражается как в форме активного действия, так и бездействия. Юридическая ответственность за деяния, которые выражены в форме бездействия, наступает в том случае, когда на лицо возлагается юридическая обязанность совершить те или иные действия, но оно не совер­шило их несмотря на то, что должно было и могло действовать;

б) вредоносный результат деяния. В результате всякого пра­вонарушения нарушается правопорядок как таковой. Оно причиняет обществу или его членам материальный или нематериаль­ный вред;

в) причинная связь между деянием и результатом, установление которой очень важно при рассмотрении уголовных дел. Напри­мер, необходимо исследовать причинную связь между преступ­ным поведением правонарушителя, выразившимся в нанесении удара ножом потерпевшему, и смертью последнего - ведь, воз­можно, эта смерть вызвана другими причинами.

Факультативными элементами объективной стороны могут быть место, время, орудие, способ и обстановка совершения пра­вонарушения.

4. Субъективная сторона правонарушения. Ее образует вина, под которой подразумевается психическое отношение субъекта к своему противоправному поведению и к его последствиям. Пси­хически здоровый человек способен исходя из окружающей об­становки сознательно определить свое поведение, выбрать из не­скольких его вариантов тот, который находится в соответствии с интересами общества. Человек должен предвидеть последствия своего поведения. Но при назначении юридической ответственно­сти к вине относятся дифференцированно.

Различают две формы вины: умысел и неосторожность. Умысел бывает прямой и косвенный. При прямом умысле пра­вонарушитель сознает общественную опасность своих деяний, предвидит наступление вредных последствий и желает их наступ­ления. При косвенном умысле он сознает общественную опас­ность своих деяний, предвидит наступление вредных последствий и, хотя и не желает их наступления, сознательно его допускает или относится к ним безразлично.

Неосторожность также делится на два вида: самонадеянность и небрежность. При самонадеянности нарушитель сознает общест­венную опасность своего деяния, предвидит наступление вредных последствий, но легкомысленно рассчитывает на их предотвра­щение. При небрежном совершении правонарушения лицо не соз­нает либо недостаточно сознает общественную опасность своих деяний, не предвидит наступление вредных последствий, хотя должно их сознавать и предвидеть.

В ряде случаев факультативными элементами субъективной стороны правонарушения могут быть его мотив и цель. Мотив представляет собой то побуждение, которым руководствуется правонарушитель во время совершения правонарушения. Цель - это представление субъекта о результате совершаемого право­нарушения.

Соответствие деяния всем признакам состава правонарушения называется квалификацией правонарушения. Деяние может быть квалифицировано в качестве правонарушения только в том слу­чае, если имеются все элементы его состава. Отсутствие какого - либо из признаков, образующих в своей совокупности состав пра­вонарушения (например, вины), приводит к тому, что оно не мо­жет считаться правонарушением и не влечет за собой установлен­ную законом ответственность.

Все правонарушения подразделяются на преступления и проступки. Преступлением называется общественно опасное правонарушение, запрещенное уголовным законодательством, которое наносит вред основам общества - государственному строю, ос­новным правам и свободам граждан.

Противоправные деяния, прямо не предусмотренные Уголов­ным кодексом, относятся к другому виду правонарушений: про­ступкам. Проступок представляет собой менее опасное проти­воправное деяние. Проступки делятся в зависимости от характера наносимого вреда и особенностей соответствующих им пра­вовых санкций на:

- административные проступки - правонарушения, посягающие главным образом на порядок государственного управления (нарушение правил дорожного движения, противопожарной безо­пасности и др.);

- дисциплинарные проступки - противоправные нарушения тру­довой, служебной или учебной дисциплины;

- гражданские правонарушения (деликты) - правонарушения, состоящие в неисполнении или ненадлежащем исполнении взя­тых обязательств, в причинении того или иного имущественного вреда, в заключении противоправных сделок.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных