Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие, признаки и функции правосознания




Выделившись из животного мира, человек приобрел способность и возможность мыслить, отражать в своем сознании окружающий мир в виде представлений, идей, закрепляемых в различных продуктах человеческой культуры (в том числе и в праве). Сознание человека формируется в процессе его взаимодействия с другими людьми и поэтому представляет собой общественный продукт. Выработанные обще­ством идеи, нормы, системы ценностей осваиваются отдельными людьми, становясь их личными убеждениями. Но общественное и групповое сознание не может существовать вне и помимо индиви­дуального. Личные идеи и убеждения входят в состав общественно­го сознания, приобретая качество общественной ценности.

Общественное сознание обладает определенной внутренней структурой, включающей различные уровни (научное, эмпириче­ское сознание и т. д.) и формы. Последние классифицируются по характеру общественных отношений на религиозное, этическое, эстетическое, политическое сознание. Особое место занимает пра­вовое сознание.

Правосознание - форма общественного сознания, которая выражает представления и чувства людей о действующем или же­лаемом праве и о регулируемом им поведении. Правовая действи­тельность отражается в правосознании в форме юридических зна­ний и оценочных отношений к праву и практике его реализации, в форме социально-правовых установок и ценностных ориентации, регулирующих поведение людей в юридически значимых ситуа­циях. Правовое сознание не может существовать обособленно от иных форм общественного сознания (например, морали или политического сознания), которые активно воздействуют на формирование правовых идей и убеждений. Однако оно характеризуется рядом существенных особенностей.

1.В правосознании отражаются только те явления окружаю­щей действительности, которые непосредственно связаны с правом. Объектами правосознания могут быть нормативно-правовые акты и процесс их создания, реализация правовых норм в право­отношениях, правоприменительная практика, действия правоох­ранительных органов и т. д.

2. Осознание правовых явлений жизни общества производится, как правило, посредством юридических понятий и категорий (например, «преступление», «наказание», «юридическая ответственность»).

3. Правосознание формируется многими поколениями людей и характеризуется преемственностью.

Основными функциями правосознания являются:

а) информационно - познавательная (высокий уровень правосознания способствует распространению правовой информации и накоплению правовых знаний и отдельными людьми, и обществом в целом);

б) оценочная (развитое правосознание позволяет легко оценить правовые явления);

в) регулятивная (правосознание способствует выработке и распространению правомерного поведения). Даже не зная содержа­ния тех или иных правовых норм, человек, обладающий развитым правосознанием, совершает правомерные поступки.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных