Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Экспериментальная установка. Все элементы установки размещены в каркасе, состоящем из передней панели и двух боковин




Все элементы установки размещены в каркасе, состоящем из передней панели и двух боковин. Органы управления вынесены на переднюю панель, на лицевой стороне нанесена мнемосхема соединений элементов рис. 3.1.

 

 
 

 


осушитель баллон

 

Рис.3.1

 

За панелью установлены сосуд (обозначенный на мнемосхеме знаком Б) с внутренним объемом 3,25 л., осушитель (баллончик с силикогелем) и бачки дифференциального водяного манометра (внизу и вверху). Бачки манометра соединены прозрачной трубкой, закрепленной на передней панели, вблизи которой расположена шкала, позволяющая измерять уровень жидкости от 0 до 22 см. с разрешением 1мм. Сосуд, в котором нужно измерять давление, соединяют со штуцером Ш4. Если штуцер Ш5 открыт, то верхний бачок сообщается с атмосферой, и манометр измеряет превышение давления в сосуде над атмосферным. Если же штуцер Ш5 соединен с другим сосудом, то манометр измеряет разность давлений в сосудах. Площадь сечения трубки (S 1=0,2 см2) значительно меньше площади сечения бачка (S 2=12,6 см2), поэтому цена деления шкалы соответствует примерно давлению 1 мм водяного столба или 10 Па. Более точно миллиметровому делению шкалы соответствует давление, равное (1+ )мм водяного столба, что составляет 10,16 Па. Это уточнение несущественно, если для расчетов используются не сами давления, а их отношения, либо в случае пренебрежения погрешностью меньшей двух процентов.

Вода заливается в нижний бачок манометра через штуцер Ш4, при этом настолько, чтобы начальный уровень совпадал с нулевым делением шкалы.

Верхний бачок выполняет предохранительную функцию, принимая в себя воду при случайном превышении предельного давления в нижнем бачке. Для восстановления работоспособности манометра нужно его продуть, закачивая воздух в верхний бачок через штуцер Ш5. При выплескивании воды манометр требуется дозаправить.

В верхний части панели расположены часы–таймер, предназначенные для измерения интервалов времени с разрешением 0,01 с. Управление секундомером осуществляется тремя кнопками. Кнопка «MODE» – выбор режима работы. В режиме «секундомер» мигает надпись в верхней части дисплея. Кнопка «ADVANCE» в режиме секундомер поочередно запускает и останавливает отсчет времени. Если отсчеты не сбрасывать, то произойдет суммирование измеряемых интервалов времени. Кнопка «SET», нажатая в процессе отсчета времени, фиксирует показания дисплея, но не останавливает отсчет времени. При повторном нажатии этой кнопки показания дисплея будут соответствовать продолжающемуся отсчету времени. Кнопка «SET», нажатая при остановленном отсчете времени, сбрасывает (обнуляет) отсчет и показания дисплея.

Кран К3 соединяет баллон с атмосферой и позволяет быстро сбрасывать давление в газа нем. Рукоятка крана находится на передней панели в нижней ее части. При повороте рукоятки из положения «открыт» в положение «закрыт» или обратно срабатывает микропереключатель, подсоединенный параллельно кнопке «ADVANCE» секундомера, что дает возможность измерять время открытого или закрытого состояния крана.

Краны К1 и К2 перекрывают шланги, которыми соединяют различные элементы установки.

Исследуемый газ подается в баллон либо непосредственно через штуцер Ш2, либо через штуцер Ш1, если требуется осушка газа. Штуцер Ш3 позволяет соединять баллон с водяным манометром (через штуцер Ш4) или с внешним манометром для измерения давления газа в сосуде.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных