Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Требования к технике безопасности




Содержание

 

1. Цель работы …………………………………………………………..4

2. Теория метода…………………………………………………………4

3. Описание установки…………………………………………………..8

4. Требования к технике безопасности………………………………..10

5. Порядок выполнения работы ………………………………………..10

6. Требования к отчету…………………………………………………12

7. Контрольные вопросы……………………………………………….12

Список литературы……………………………………………………..13

 

 

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 25

ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЭФФИЦИЕНТОВ ТЕПЛОПРОВОДНОСТИ МЕТАЛЛОВ

 

1. Цель работы

Изучение явления теплопроводности и определение коэффициентов теплопроводности чистых металлов и сплавов.

 

2. Теоретическая часть

Теплопроводностью называется явление передачи тепла, не сопровождающееся переносом вещества и не связанное с излучением. Если в неравномерно нагретых жидкостях и газах тепловая энергия передается преимущественно за счет конвекции, при которой происходит перемещение вещества между областями с различной температурой, то в твердых телах тепло переносится только за счет теплопроводности. Распространение тепловой энергии путем теплопроводности обусловлено хаотическим тепловым движением частиц (электронов, ионов, атомов, молекул) в среде. Характер теплового движения частиц в веществе, а следовательно, и механизм теплопроводности зависит от его агрегатного состояния.

В газах теплопроводность осуществляется благодаря столкновениям между беспорядочно движущимися атомами или молекулами. В твердых телах механизм теплопроводности зависит также от того, является ли тело диэлектриком или проводником. В диэлектриках перенос тепловой энергии осуществляется за счет колебаний связанных атомов, образующих кристаллическую решетку, происходит как бы раскачивание медленно колеблющихся атомов более быстро колеблющимися (решеточная теплопроводность). В металлических материалах (чистых металлах и сплавах), являющихся хорошими проводниками, передача тепла может происходить как за счет решеточной теплопроводности, так за счет электронной, обусловленной тепловым движением большого числа электронов проводимости. Теоретические оценки и экспериментальные данные свидетельствуют, что доля решеточной теплопроводности в чистых металлах составляет всего несколько процентов, то есть их теплопроводность в основном определяется теплопроводностью электронного газа.

Основным законом теплопроводности является закон Фурье, утверждающий, что в изотропной среде:

q = - æ × grad T, (2.1)

где q вектор плотности теплового потока, модуль которого равен количеству теплоты, переносимой за единицу времени через площадку единичной площади; grad T – вектор градиента температуры, направленный в сторону ее наибольшего возрастания; æ – коэффициент теплопроводности, смысл которого заключается в том, что он численно равен количеству теплоты, преданному за единицу времени через единичную площадку в перпендикулярном ей направлении при единичном градиенте температуры. В основной системе единиц физических величин СИ æ измеряется в .

Различие в механизмах теплопроводности в зависимости от природы среды и ее состояния приводит к различию коэффициентов теплопроводности. Например, для металлических тел значение æ на несколько порядков превышают значения для жидкостей.

На теплопроводность разных металлических материалов влияет их химический состав, температура и ряд других факторов. Так, в металлических сплавах-растворах из-за преобладающего рассеяния электронов на искажениях кристаллической решетки, вызванных наличием чужеродных атомов, длина свободного пробега электронов будет уменьшаться пропорционально концентрации этих атомов. В результате доля теплопроводности электронного газа будет также уменьшаться, приближаясь по порядку величины к доле решеточной теплопроводности. Действительно, коэффициент теплопроводности сплава константан (60 % меди + 40 % никеля), в котором атомы никеля частично замещают атомы меди, значительно меньше, чем у чистых меди и никеля.

Температурное поведение теплопроводности металлических материалов коренным образом зависит от интервала температур и длины свободного пробега электронов. Вблизи абсолютного нуля æ ~ T; в области низких температур (меньше так называемой температуры Дебая TД) æ ~ T - 2; а в области высоких температур (где Т > TД) æ ≈ const.

В данной работе определяются и сравниваются коэффициенты теплопроводности четырех металлических материалов, один из которых является чистым металлом – алюминием, а три других – сплавами. Два из них (сталь и нержавеющая сталь) относятся к сплавам на основе железа, а третий (латунь) – на основе меди (медь + 45 % цинка). Исследуемые вещества имеют форму пластин.

При изменении температуры только в одном направлении тепло будет переноситься только вдоль оси x, совпадающей с этим направлением. В этом одномерном случае вектор градиента температуры будет иметь только одну отличную от нуля проекцию – проекцию на ось x, равную , и количество теплоты dQ,переносимое через площадку dS, перпендикулярную оси x, по закону Фурье будет равно:

dQ = - æ dS dt. (2.2)

Через сечение пластины площадью S, расположенного перпендикулярно оси x, за единицу временибудет проходить тепловой поток мощностью

W = = - æ S (2.3)

Из (2.3.) имеем:

W dx = - æ S dT (2.4)

Интегрируя это уравнение по всей толщине пластины l при перепаде температуры вдоль нее от T1 до T2.

= - æ S dT,(2.5)

получаем:

W lS (T 1T 2).(2.6)

Откуда

æ = . (2.7)

Таким образом, если измерить подводимую к пластине мощность W в стационарном режиме (режим неизменного со временем распределения температуры вдоль пластины), то зная ее геометрические размеры и температуры T 1 и T 2 на концах, коэффициент теплопроводности материала пластины можно определить по формуле (2.7).

 

Описание установки

Общий вид установки и ее основные элементы показаны на рис.3.1 и 3.2. Установка содержит нагреватель 1 с тепловыделяющим элементом и радиатор 6 с вентилятором 7. Исследуемые образцы – металлические пластины 5 закрепляются на нагревателе и радиаторе

 
 

с помощью винтов 3 и гаек 4.

Рис.3.1

 
 

Рис.3.2.

Внутри винтов находятся датчики температуры: Д1 на нагревателе и Д2 на радиаторе. Все элементы модуля расположены на основании 8. Нагреватель, вентилятор и датчики через разъем 9 подключаются к измерительной системе.

Для определения теплопроводности образца измеряют мощность нагрева и установившуюся разность температур двух точек образца, разнесенных на расстояние 60 мм. Для уточнения тепловой мощности, поступающей в образец, следует определить мощность тепловых потерь в окружающую среду. Для этого к нагревателю вместо образца прикрепляют алюминиевую шайбу (Æ 30 х 5 мм), затем термостатируют нагреватель при температуре Т 1, соответствующей режиму измерения теплопроводности, измеряют напряжение и ток в нагревателе и определяют мощность, необходимую для поддержания заданной температуры в отсутствие теплоотдачи через образец.

 

Требования к технике безопасности

В данной работе факторами повышенной опасности являются электрический ток (напряжение) и повышенная температура поверхности печи.

1. Перед выполнением работы внимательно ознакомьтесь с заданием и оборудованием.

2. Не работайте на установке без защитного заземления установки.

3. Немедленно сообщите преподавателю о замеченных неисправностях.

4. Не оставляйте работающую установку без присмотра.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных