Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Профессионально значимые качества личности преподавателя




В структуре профессионально-педагогической компетентности преподавателя не менее важное место, чем концептуальная и психолого-педагогическая компетентности, занимают личностные качества преподавателя. В уже упоминавшемся выше исследовании Бусыгиной профессионально важные качества личности преподавателя объединяются в четыре блока: педагогические способности, интеллект, авторитет, имидж, которые могут входить в структуру различных видов компетентности.

Способности понимаются как прижизненно формирующиеся в процессе деятельности на основе врожденных психофизиологических задатков особенности личности человека, обеспечивающие большую эффективность той или иной деятельности. Среди педагогических способностей выделяют следующие: дидактические (конструктивные) — способности передавать знания доступно и интересно, мысленно моделировать учебно-воспитательный процесс; организаторские — способности к лидерству, внушению, самоорганизации и организации учащихся; перцептивные — способности понимать обучающегося, «читать по лицу», основанные на наблюдательности; научно-познавательные (гностические или академические); экспрессивные (выразительная речь, хорошая дикция, артистизм); креативность, находчивость; положительные моральные качества (человеколю-

бие, справедливость, жизнерадостность, оптимизм и др.); коммуникативные.

Многие педагогические способности (способы деятельности, умения) формируются и развиваются в процессе освоения педагогической деятельности, усвоения опыта обучения и воспитания, причем природные задатки определяют диапазон и масштаб этих способностей. Поэтому профессионально важным качествам и умениям преподавателей можно и нужно обучать.

Термином «интеллект» в психологии обозначают различные свойства личности и чаще всего выделяют три его разновидности: концептуальный, который позволяет хорошо решать логические задачи, являясь обобщенной способностью к обучению; эстетический, хорошо различающий формы явлений; социальный, устанавливающий иерархию целей и ценностных ориентаций, играющий главную роль в межличностных отношениях.

Средняя и высшая школы в подавляющем большинстве случаев занимаются развитием и оцениванием только концептуального интеллекта и памяти. Между тем, доказана независимость функционирования всех трех видов интеллекта. Традиционное вербальное образование, которое получает специалист в вузе, может тормозить развитие социального интеллекта.

Социальный интеллект характеризуют следующие черты: социальная ответственность; личная заинтересованность в благе других, готовность к сотрудничеству; эмпатия и личное сострадание к другим, обеспечивающие распознавание эмоционального состояния людей; определенное ценностное отношение к себе и другим (установлена связь низкой оценки своей компетентности с неуверенностью в себе); социальная самоэффективность как ожидание успеха при решении межличностных проблем.

Быть умным означает не просто обладать каким-либо видом интеллекта, но пользоваться им в строгом соответствии с ситуацией. Истинную значимость знаний может осознать лишь социально зрелая личность, имеющая общественно значимые потребности и руководствующаяся высокими идеалами, т. е. обладающая социальным интеллектом. Формирование социального интеллекта имеет не меньшее значение для специалиста, чем формирование интеллектов концептуального и эстетического.

Ведущее место среди профессионально значимых сущностных черт личности преподавателя занимает социальная ответственность. Она характеризует отношение личности к обществу с точки зрения предъявляемых к ней определенных нравственных требований, соответствие моральной деятельности личности ее долгу, что еще раз подтверждает значимость деонтологического компонента юридического образования.

Формирование социальной ответственности личности в современных условиях является той главной социальной проблемой, решение которой обусловлено как потребностями общества, так и необходимостью развития самой личности. Развивая в себе чувство ответственности, преподаватель в полной мере осознает значение происходящих в общественной жизни изменений, принимает активное участие в их осуществлении, совершенствуя тем самым свои профессиональные способности.

В структуре социальной ответственности выделяют следующие основные компоненты: политическая, гражданская, производственная, правовая, моральная. К основным видам социальной ответственности относят также: ответственность в отношениях преподавателей и студентов друг к другу, определяемая правилами человеческого общежития; ответственность в производственных отношениях, профессиональная ответственность; ответственность за семью, за судьбу старших и младших поколений; ответственность за судьбу коллектива, политическая ответственность; ответственность за будущее, за судьбу человечества.

В реальной жизни определенные виды отношений проникают друг в друга и имеют общие элементы. Общим элементом, характеризующим все виды социальной ответственности личности, является способность предвидеть результаты своей деятельности и отвечать за нее.

Для того чтобы действовать ответственно, субъект (преподаватель или студент) должен, во-первых, знать свои обязанности, пути и средства их реализации с учетом социальных последствий; во-вторых, на основе этого знания с полной ответственностью ставить реальные цели и осуществлять их; в-третьих, практически реализовать необходимые знания и готовность действовать в соответствии с ними.

Действия субъекта оцениваются либо с точки зрения норм права, либо с точки зрения морали. Поэтому формирование со-

циальной ответственности должно происходить в единстве нравственного и правового воспитания.

Авторитет преподавателя вуза играет чрезвычайно важную роль в учебно-воспитательном процессе, поскольку отношение к преподавателю переносится на отношение к преподаваемому им предмету. Авторитет выражается в способности лица направить, не прибегая к принуждению, поступки или мысли других людей. Авторитет трактуется как влияние, которым пользуется индивид в различных сферах жизни, основанное на признании его опыта, знаний, нравственных достоинств, как признание за ним права принимать решения в значимых для отдельных лиц или групп ситуациях. Авторитет в отличие от власти возникает добровольно и связан с доверием. В социально-психологических ситуациях лишь около 20% воздействия приходится на авторитет должности человека, а 80% — на авторитет его личности.

Если преподаватель стремится завоевать авторитет, он должен развивать необходимые для профессиональной деятельности личностные качества, корректировать в соответствии с этим способы своей деятельности, совершенствовать стиль межличностных отношений. На основе результатов психолого-педагогических исследований авторитета преподавателя (А. Л. Бусыгина, Э. А. Захарян, Л. В. Иванцова, З. И. Рябкина) можно определить эталоны преподавателя высшей школы. Научному анализу в этих исследованиях подвергались три вида оценивания: самооценка преподавателей, оценивание преподавателей студентами, оценивание преподавателей руководителями кафедр, факультетов и коллегами.

Студенты считают, что преподавателя вуза должны характеризовать следующие профессионально важные качества: общительность, профессионализм, доброжелательность, интерес к людям, гуманность, естественность, эмоциональность, высокая способность к абстрактному мышлению, эмоциональная устойчивость, такт, способность противостоять трудностям, волевые качества, самоуверенность, напористость, стремление влиять на других, ответственность, справедливость, сдержанность, хорошие манеры, дипломатичность, жизнерадостность, смелость, склонность к сопереживанию, критический и аналитический стиль мышления. Тесная связь между профилями эталонов, построенных на основе средних оценок, данных личности преподавателя первокурсниками и пятикурсниками, свидетельствует

о фактической неизменности эталона, функционирующего в сознании студентов.

Установлена связь между уровнем сформированности педагогических способностей и оценкой преподавателем своего профессионального мастерства: неавторитетные преподаватели более высоко оценивают свои педагогические умения, чем обучающиеся у них студенты. Начинающие преподаватели устойчиво ошибаются, включая больше личностных качеств и требований, чем студенты от них ожидают.

Авторитетные преподаватели склонны занижать свою самооценку. Вполне возможно, что чем критичнее преподаватель относится к себе, своим знаниям и умениям, тем более продуктивно он работает. Очевидно, одной из предпосылок для формирования авторитета преподавателя является его критическое отношение к собственной профессиональной деятельности. Молодые преподаватели вуза видят перспективы своего саморазвития в повышении интеллектуальности, самодисциплины, принципиальности, требовательности, смелости и достижении большей естественности в поведении.

Неавторитетных преподавателей характеризуют следующие черты: бестактность (резкость в выражениях); слабые знания (чтение текста лекции по бумажкам, нудность, однообразие, формальное отношение, к делу, некомпетентность, низкий интеллект); заурядная личность; субъективность; необщительность (черствый, не считается с мнением студентов); дефицит человеколюбия (холодность, отсутствие эмпатии, злопамятность, презрительность, высокомерие); отсутствие дисциплины; нескромность, зазнайство, хвастовство.

Студенты первого курса придают значение не столько научному уровню, глубине знаний преподавателя, сколько отношению последнего к студентам: важно, как он с ними общается, как принимает экзамены, как оценивает знания. Первокурсники чаще, чем студенты других курсов, завышают оценку мягким, нетребовательным, уступчивым преподавателям. Студенты младших курсов иногда составляют свое мнение о преподавателях понаслышке, пользуясь рассказами старшекурсников. Студенты старших курсов судят о преподавателях более обоснованно и объективно. Они оценивают уже не столько взаимоотношения с преподавателем, сколько его общую эрудицию и знание преподаваемого предмета.

В студенческой иерархии положительных профессионально важных качеств личности преподавателя они сгруппированы следующим образом: 1) качества, характеризующие профессиональные познания преподавателя; 2) личностные качества, проявляющиеся в межличностных отношениях; 3) внешние характеристики. Авторитетным для студентов является прежде всего тот преподаватель, который удовлетворяет их познавательную потребность. Далее наиболее важным является умение преподавателя общаться со студентами. Среди личностных качеств важнейшими студенты признают чуткость, справедливость, честность, принципиальность, требовательность, скромность, жизнерадостность, чувство юмора.

Как компонент профессионального мастерства студенты особенно высоко оценивают педагогический такт, т. е. чувство меры в оценке, контроле, любом педагогическом действии преподавателя, а также педагогический опыт, внимательность, доверие к студентам и веру в их личностный потенциал. Если преподаватель верит в студента, доверяет ему, студент отвечает ему тем же. Студенты высоко ценят желание и умение преподавателя сотрудничать, сопереживать, критически смотреть на себя глазами студента.

Таким образом, можно сделать вывод, что личностные качества преподавателя имеют для студентов не меньшее значение, чем профессиональные умения (концептуальные, психолого-педагогические, коммуникативные). Чрезмерная направленность усилий преподавателя на постижение преподаваемого предмета в ущерб развитию других профессионально значимых умений и качеств является тупиковым путем для педагога.

Рост педагогического мастерства и соответственно авторитета преподавателя можно представить схематично в следующем виде: в начале своей профессиональной деятельности в вузе неопытный (а потому и неавторитетный) преподаватель может развиваться в трех направлениях: 1) гармоничном, когда осваиваются все три вида профессионально-педагогической компетентности, что является предпосылкой становления авторитетного педагога; 2) предметном, когда развитие предметных знаний и умений значительно опережает развитие других компонентов профессионально-педагогической компетентности и преподаватель становится «чистым предметником»; 3) если преподаватель не сможет освоить ни одного из трех видов профессионально-педагогической компетентности на требуе-

мом уровне, он становиться неавторитетным педагогом с устойчивой репутацией такового — своеобразным ярлыком, избавиться от которого намного труднее, чем его приобрести.

Как свидетельствуют результаты исследований, авторитетность преподавателя способствует прочному усвоению студентами знаний и умений, сдаче экзаменов без нервного напряжения.

Показателем уровня профессионального авторитета преподавателя может служить соотношение степени сформированности концептуальной, психолого-педагогической и коммуникативной компетентности вкупе с социально ожидаемыми профессионально важными личностными качествами.

Имидж преподавателя также входит в структуру его профессионально-педагогической компетентности. В отличие от авторитета, который приобретается в течение длительного времени совместной работы преподавателя и студентов, имидж преподавателя формируется сразу при первых контактах со студенческой аудиторией. Зависимость авторитета от имиджа обусловлена временным фактором. Преподавателю важно при первых встречах с аудиторией сформировать определенное мнение о себе, так как далее в процессе профессиональной деятельности на основе имиджа будет формироваться авторитет.

Имидж преподавателя — «это образ, формирование которого обусловлено наличием явно выраженных качеств преподавателя, легко диагностируемых окружающими при первом контакте, соответствующий ожиданиям студенческой аудитории, являющийся прологом к формированию авторитета»[63].

Имидж — комплексная величина, включающая в себя параметры профессионально-педагогической компетентности преподавателя. Выделяют три блока качеств имиджа преподавателя.

Коммуникативный блок включает в себя следующие факторы: культура речи (правильность, выразительность, логичность речи, дикция); коммуникативные способности (коммуникабельность, умение слушать и слышать, владение невербальной коммуникацией, умение самопрезентации); позиция в межличностном общении (педагогической такт, доминантность, хорошие манеры, чувство юмора, обаяние, объективность, требовательность).

Индивидуально-личностный блок состоит из следующих индивидуально-психологических качеств: перцептивные способности, эмоциональная устойчивость, уверенность в себе, активность, гибкость индивидуальное своеобразие, скромность, конгруэнтность, личностный потенциал.

Профессиональный блок включает в себя четыре фактора: дидактические умения (доступность изложения, умение вызвать интерес к учебной деятельности, применение активных методов обучения, умение воздействовать на аудиторию); концептуальная подготовка (знание преподаваемого и смежных предметов, общая эрудиция); Я-профессиональное (любовь к профессии, самокритичность и требовательность к себе, индивидуальный стиль профессиональной деятельности); внешний вид (стильность, аккуратность, использование аксессуаров).

Стартовыми элементами процесса формирования имиджа преподавателя являются его внешние характеристики и самопрезентация (самоподача). Они призваны привлечь внимание студентов к личности преподавателя, возбудить их интерес, сформировать потребность во взаимодействии, побудить к активной учебной деятельности.

Самопрезентация преподавателя — это создаваемая им самим установка, направленная на формирование желаемого восприятия студенческой аудиторией его личного образа (создание благоприятного впечатления). Обычно это происходит при первом знакомстве со студентами, когда преподаватель представляется, называет свою ученую степень, звание, должность, книги, которые он написал, и т. д. Источниками авторитетности могут быть высокий социальный статус, возраст, принадлежность к престижной профессиональной сфере и проч. В то же время негативные установки и предубеждение по отношению к преподавателю могут сразу же настроить аудиторию контрпродуктивно.

Преподаватель может для усиления авторитетности воспользоваться приемами саморекламы, подчеркнув свои важные профессиональные особенности, которые увеличат доверие аудитории. Можно, например, сообщить о собственных студенческих успехах при изучении данного предмета, выступлениях на конференциях и о публикациях, сослаться на сотрудничество с известными учеными и практиками. Важную роль в самопрезентации играет выбор одежды и соответствующих аксессуаров, придание своей внешности того облика, который соответствует

ожиданиям аудитории, сообщает окружающим о вашей компетентности, деловитости, требовательности к себе и к другим хорошем эстетическом вкусе.

Элементами самопрезентации могут быть и такие невербальные средства коммуникации, как поза, осанка, походка жесты, мимика, взгляд. Правильная осанка, уверенная походка создают впечатление собранности, спокойствия, уверенности и высокой самооценки. Для преподавателя важно не только уметь управлять лицевой экспрессией, но и имитировать те или иные эмоциональные состояния для демонстрации своего отношения к аудитории (интерес, радость, удивление, недовольство, гнев). Взгляд должен быть прямым, открытым, располагающим к доверию и контакту. Очень плохое впечатление на собеседников производят бегающие глаза или взгляд, все время скользящий куда-то в сторону. На слушателей в аудитории рекомендуется смотреть прямо, не пристально, а внимательно и периодически обводя взглядом всех.

Для демонстрации своей уверенности, самообладания, компетентности надо постоянно наблюдать и контролировать мимику и жестикуляцию, подчиняя их поставленным целям. К профессионально важным качествам относятся умения преподавателя владеть голосом и речью. Громкий голос и правильная речь могут быть признаками силы и уверенности говорящего.

При выборе модели поведения следует исходить из собственных возможностей, вырабатывая тот стиль общения, который приносит успех. Преподаватель может успешно использовать воздействие имиджем для эффективной коррекции поведения людей, ориентирования их на добровольное соблюдение социальных норм.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных