Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие, состав и правовой режим государственной территории.




Государственная территория - территория, которая находится под суверенитетом государства, т. е. принад­лежит определенному государству, осуществляющему в ее пределах свое территориальное верховенство.

В со­став государственной территории входят суша и воды с находящимися под ними недрами и лежащее над сушей и водами воздушное пространство, пределы которых оп­ределяются государственной границей.

Сухопутной территорией государства является вся суша в пределах его границ.

Водную территорию госу­дарства составляют внутренние (национальные) воды и территориальное море. Различие этих двух водных про­странств обусловлено режимами плавания иностранных гражданских судов и военных кораблей и связанными с этим вопросами.

Внутренним водам согласно Конвен­ции ООН по морскому праву 1982 г. относятся:

1) морские воды, в том числе воды государств-архипелагов, расположенные в сторону берега от прямых исходных линий, принятых для отсчета ширины территориального моря;

2) воды портов;

3) воды заливов, берега которых принадлежат одному государству, если их ширина не превышает 24 морских миль, а также исторические заливы.

Внутренними водами являются также воды рек, озер и иных водоемов в пределах границ одного государства.

Территориальным морем является полоса прибрежных морских вод, ширина которой согласно Конвенции 1982 г. не должна превышать 12 морских миль.

В состав территории государства также входят находя­щиеся под его сухопутной и водной поверхностями недра без каких-либо ограничений по глубине.

Воздушную терри­торию государства составляет воздушное пространство, находящееся в пределах его сухопутных и водных границ.

Согласно МП юрисдикция государства распространя­ется на лица, сооружения, установки и транспортные средства, находящиеся в морских водах за пределами его территориального моря и, следовательно, вне пре­делов его территории. Государство осуществляет ис­ключительную юрисдикцию над своими военными кораб­лями в открытом море, над своими воздушными судами, находящимися вне пределов территории иностранного государства, а в некоторых случаях и на иностранной территории, над запущенными им в космическое про­странство объектами и их экипажами.

Государственная территория представляет собой не только пространство, в котором осуществляется верхов­ная власть данного государства, но также и природную среду с ее компонентами: сушей и водами, воздушным пространством и недрами.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных