Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вопрос № 2. Система, принципы и функции международного частного права




1. Система международного частного права – это целостностная совокупность общих понятий, категорий, отраслей, институтов, принципов, норм и других элементов международного частного права в их взаимосвязи и взаимозависимости.

Представляется возможным в системе элементов данной правовой сферы сформировать их объединение в общую, особенную и специальную часть.

· Общая часть, т.е. элементы, которые имеют значение для всех направлений правового регулирования международного частного права в целом:

1) источники международного частного права,

2) общие понятия,

3) принципы,

4) правила о квалификации юридических понятий,

5) правила применения методов правового регулирования,

6) основы правового положения субъектов гражданско-правовых отношений с иностранным элементом; государства как особого субъекта таких отношений; иностранных юридических и физических лиц.

· Особенная часть формируется из разделов, имеющих обособленные характеристики отраслей и подотраслей международного частного права:

1) право собственности,

2) обязательственное право, и прежде всего договор купли-продажи товаров и договор перевозки,

3) кредитные и расчетные отношения,

4) обязательства из правонарушений,

5) право интеллектуальной собственности,

6) семейное право,

7) наследственное право.

8) трудовые отношения.

· Учитывая специфику процессуального разрешения споров с участием иностранного элемента, представляется возможным выделить специальную часть международного частного права включающую:

1) международное гражданское процессуальное право.

2) рассмотрение споров в международных третейских судах.

Вопросам международного процессуального права, в состав которого входят и проблемы трансграничного банкротства, а также третейскому разбирательству уделяется в системе международного частного права большое внимание. Это вопросы процессуального положения сторон, иностранных граждан и лиц без гражданства, юридических лиц иностранного государства, вопросы подсудности, исполнения судебных поручений, признания и исполнения иностранных судебных решений.

2. Принципы международного частного права – это исходные идеи, основные начала определяющие содержание, сущность и реализацию требований норм международного частного права.

Принципы международного частного права выполняют одновременно две функции:

1) способствуют стабилизации международных отношений, ограничивая их определенными нормативными рамками;

2) закрепляют все новое, что появляется в практике международных отношений, и, таким образом, способствуют их развитию.

Общедоктринально представляется возможным выделить следующие группы принципов международного частного права:

1) общие принципы международного публичного права (изучаемые в одноименной учебной дисциплине);

2) принципы, находящиеся в прямой взаимосвязи с действием международного публичного и международного частного права:

суверенного равенства национального права государств,

защиты отечественного правопорядка;

3) специальные принципы международного частного права:

- автономии воли сторон,

- обязательственного статута,

- национального режима,

- режима наибольшего благоприятствования,

- наиболее тесной связи,

- взаимности,

- реторсии.

Толкование и применение основных принципов международного частного права должно учитывать, что все они взаимосвязаны и каждый из них должен рассматриваться в контексте всех других принципов.

3. Функции международного частного права – это основные направления воздействия его норм и принципов на реализацию отношений частноправового характера с участием иностранного элемента.

Общепризнанными функциями международного частного права являются:

1) координирующая функция, т.е. в нормах международного частного права отражаются общеприемлемые для государств, юридических и физических лиц стандарты поведения в различных областях отношений частноправового характера;

2) регулирующаяфункция - проявляется в установлении нормами изучаемой сферы права четких правил поведения в соответствующих областях правового регулирования, например, в применении третейского разбирательства;

3) обеспечительная функция - выражается в создании механизмов исполнения решений юрисдикционных органов по частноправовым спорам, как на международном, так и внутригосударственном уровнях;

4) стабилизирующая функция международного частного права выражается в упорядочении регулируемых общественных отношений, их устойчивом развитии во взаимосвязи и взаимозависимости;

5) охранительнаяфункция призвана защищать законные права и интересы субъектов международного частного права в различных ситуациях правоприменения, как в судебном, так и внесудебном порядке.

Применительно к функциям международного частного права, следует отметить тот факт, что многие его источники содержат комплекс норм с различным функциональным назначением. Например, Бернская конвенция об охране литературных и художественных произведений 1886 г., кроме охранительных имеет и регулятивные начала.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных