Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вопрос №2. Виды источников международного частного права и их характеристика




1. Под международным договором понимается регулируемое международным правом соглашение, заключенное государствами и другими субъектами международного права (ст. 2 Венской конвенции 1986г.).

Обратим внимание на классификации, имеющие значение для международного частного права. К ним относится деление договоров на многосторонние и двусторонние, универсальные и региональные, самоисполняемые и несамоисполняемые, а также деление исходя из предмета правового регулирования.

В области международного частного права известны такие многосторонние соглашения, как Вашингтонская конвенция об урегулировании инвестиционных споров между государствами и лицами других государств 1965г., подписанная 152 государствами (действует для 135 государств), Бернская конвенция об охране литературных и художественных произведений 1886 г. (участвуют более 150 государств).

Многосторонние конвенции могут быть универсальными и региональными. Универсальные договоры заключаются государствами, принадлежащими к различным регионам земного шара, к различным социально-политическим и правовым системам. К универсальным относятся соглашения, имеющие наибольшее практическое значение, например Венская конвенция ООН о договорах международной купли-продажи товаров 1980 г. (участвуют более 60 государств, в том числе Россия).

Из конвенций, заключенных на региональном уровне, укажем на основные соглашения в области международного частного права между странами СНГ:

1) Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам 1993 г.- (Минская конвенция 1993 г.) и Протокол к ней 1997 г.;

2) новая редакция Конвенции была принята в Кишиневе 7 октября 2002 г. (Кишиневская конвенция 2002 г.). Для участников Кишиневской конвенции Минская конвенция 1993 г, и Протокол к ней 1997 г. прекратили свое действие.

3) Соглашение о порядке разрешения споров, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности, 1992 г. (Киевское соглашение 1992 г.);

4) Евразийская патентная конвенция 1994 г.

Двусторонние договоры заключаются между двумя государствами. Как отмечалось в литературе, их преимущество перед многосторонними договорами состоит в том, что в них могут быть лучше учтены интересы договаривающихся государств. Однако, в то же время, их применение на практике более сложно, поскольку они создают диф­ференцированный режим правового регулирования в одной и той же области (например, в сфере поощрения и защиты инвестиций).

Существенное значение имеет деление договоров на самоисполняемые и несамоисполняемые:

- нормы первого вида договоров в силу их детальной проработанности и завершенности могут применяться для регулирования соответствующих отношений без каких-либо конкретизирующих и дополняющих их норм (Минская конвенция 1993., Кищиневская конвенция 2002г.) и, кроме того, их нормы могут быть прямо трансформированы во внутригосударственные источники (например, VIII раздел Семейного кодекса России повторяет ряд статей Минской конвенции 1993 года);

несамоиспояняемый договор, даже если государство санкционирует применение его правил внутри страны, требует принятия акта внутреннего нормотворчества (постановлением Правительства Россия присоединилась к
Бернской конвенции об охране литературных и художественных произведений в редакции 1971г., Всемирной конвенции об авторском праве в редакции 1971г., // СЗ РФ. 1994. №29. Ст. 3046).

Среди двусторонних договоров наибольший интерес представляют для России такие комплексные договоры, как договоры о правовой помощи. В них содержатся положения не только о сотрудничестве органов юстиции, но и правила о праве, подлежащем применению к соответствующим отношениям в области гражданского и семейного права, и положения о подсудности, о признании и исполнении судебных решений.

На практике, действие международного договора, прежде всего, опирается на предмет регулирования и уместным будет выделить следующие предметные виды договоров:

- договоры о статусе личности;

- договоры о правовой помощи;

- договоры о поощрении и защите иностранных инвестиций;

- договоры в области международного экономического сотрудничества;

- договоры в области международной торговли;

- договоры по вопросам права собственности;

- договоры в области транспорта и международных перевозок;

- договоры о международных расчетах;

- договоры в области интеллектуальной собственности;

- договоры в области семейного права;

- договоры в области наследственного права;

- договоры в сфере международного гражданского процесса;

- договоры по вопросам международного коммерческого арбитража;

- консульские конвенции.

В последующей тематике различным видам договоров, по их предметному содержанию и другим признакам, будет уделено более пристальное внимание.

Завершая вопрос о международных договорах как источниках международного частного права отразим основы действия их норм в правовом поле России. Согласно постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10 октября 2003г. №5 «О приме­нении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российс­кой Федерации» суды непосредственно при­меняют нормы такого международного договора, по которому Рос­сийская Федерация:

1) выразила согласие на его обязательность посредством одного из действий, перечисленных в ст. 6 Закона о международных договорах;

2) который вступил в силу и стал обя­зательным для РФ;

3) положения которого не требуют издания внутригосударственных актов для их применения;

4) который был официально опубликован в Бюллетене международ­ных договоров (п. 3 и 4).

2. Теперь уделим внимание судебной и арбитражной практике как источникам международного частного права.

· Под судебным прецедентом обычнопонимается ранее вынесенное решение суда, обоснование которого признается обязательным при рассмотрении судами той же или низших инстанций последующих дел аналогичного характера.

В странах англо-саксонской системы права судебные прецеденты рассматриваются в качестве основного источника международного частного права. На основе обобщения судебных прецедентов в Великобритании и в США были составлены сборники прецедентов в области международного частного права. Наиболее известная частная кодификация такого рода в Великобритании содержится в неоднократно переиздававшемся курсе Дайси по коллизионному праву, а в США – в составленном Американским институтом права, в нескольких изданиях, «Своде законов о конфликте законов».

Признание судебной практики в качестве источника международного частного права характерно не только для стран англосаксонской системы права, но и для многих государств так называемой романо-германской (европейской континентальной) системы права, причем не только в Европе. В одних странах возможность обращения к судебной практике в случае пробелов в законах признается в законодательстве, а в других – она прямо применяется в правоприменительной деятельности (например, во Франции, в Германии, Японии и др.).

В современной российской правовой доктрине признание судебных решений источником права применимо лишь в отношении выносимых Конституционным Судом постановлений в процессе толкования права, и такие постановления, затрагивающие также область международного частного права, имеют место. Так, в 1998 году, Конституционный Суд принял постановление по вопросам выплаты пенсий гражданам России, выехавшим в другие страны, с исключением различных сборов со стороны субъектов финансовой и почтовой деятельности.

· Значительное число споров в области международного частного права рассматривается в России и других странах в третейских судах (в так называемых международных коммерческих арбитражных судах). Представление об арбитражной практике этих судов дают издаваемые ими комментарии и сборники решений.

Под арбитражной практикой в области международного частного права понимаются не практика государственных арбитражных судебных органов, а практика третейских судов, практика, так называемого, международного коммерческого арбитража.

В России широкое признание и авторитет имеет деятельность Международного коммерческого арбитражного суда при Торгово-промышленной палате (далее МКАС).

3. Под обычаем понимается сложившееся на практике правило поведения, за которым признается юридическая сила. Международные обычаи рассматриваются в качестве обычаев и в международном частном праве. Обычаями, признаваемыми в качестве источников международного частного права, являются торговые обычаи, обычаи делового оборота, морские обычаи. Обычаям, в целом дано, международное частноправовое название «lex merkatoria».

В российском праве представляется необходимым выделить следующие правовые постулаты о применении обычаев:

- в Законе РФ о международном коммерческом арбитраже 1993г. было предусмотрено, что «во всех случаях третейский суд принимает решения в соответствии с условиями договора и с учетом торговых обычаев, применимых к данной сделке» (п. 3 ст. 28);

- в Гражданском кодексе РФ «обычаи делового оборота» фактически признаны вспомогательным источником права (ст. 5 ГК);

- если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон (п. 5 ст. 421 ГК РФ);

- в информационном письме Президиума ВАС РФ от 25 декабря 1996г. было обращено внимание арбитражных судебных органов на применение обычаев в сфере международной торговли, в частности на использование формулировок ИНКОТЕРМС (основы данного источника будут рассмотрены в одной из последующих тем), если стороны договорились об этом;

- согласно п. 1 ст. 414 КТМ РФ право, подлежащее применению к отношениям торгового мореплавания, определяется наряду с прочими источниками права, «признаваемыми в Российской Федерации обычаями торгового мореплавания»;

- МКАС в соответствии с Законом о международном коммерческом арбитраже 1993 г. (п. 3 ст. 28) и своим Регламентом (§ 13) учитывает торговые обычаи, применимые к конкретной сделке.

Принятые в международной торговой практике обычаи применяются арбитражным судом в случаях:

- когда это обусловлено в договоре, из которого возник спор;

- когда к обычаям отсылает норма права, подлежащего применению к спорному правоотношению;

- если применение обычая основывается на положениях международного договора, действующего в отношениях между государствами, к которым принадлежат стороны в споре;

- когда в нормах права, подлежащего применению к спорному вопросу, не содержится необходимых указаний, а обращение к торговому обычаю вытекает из характера условия, относящегося к спору.

В ряде государств значимую роль в качестве источника международного частного права играют обычаи в области брачно-семейных и наследственных отношений, что связано с историческими, национальными и религиозными традициями (например, в странах доминирования исламской религии).

4. Внутреннее законодательство – это один из основных источников международного частного права.

Применительно к России особое значение для международного частного права имеют положения Конституции РФ:

о поддержке конкуренции и свободе экономической деятельности (ч. 1 ст. 8),

о праве на осуществление предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности (ч. 1 ст. 34),

об охране законом частной собственности (ст. 35),

о защите и покровительстве за границей российских граждан (ст. 61),

о правах иностранных граждан и о возможности двойного гражданства (ст. 62).

Масштабный блок норм регулирования вопросов международного частного права содержится в части 3 ГК РФ и др.

Особенно подробное регулирование в области международного частного права содержится в разделе VI,части третьей ГК РФ. Хотя раздел VI называется «Международное частное право» в нем содержатся лишь те нормы, которые относятся непосредственно к отношениям, регулируемым ГК, причем, в основном, только коллизионные нормы и нормы об их применении, а не материально-правовые нормы, входящие в состав международного частного права.

Нормы международного частного права содержатся и в ряде других законов (например, в VIII разделе Семейного кодекса РФ).

В совместном ведении Российской Федерации и ее субъектов находятся координация международных и внешнеэкономических связей субъектов РФ, выполнение международных договоров, что требует как федерального, так и регионального правового регулирования.

Нормы в области международного частного права содержатся в новых гражданских кодексах Белоруссии (1998), Казахстана (1999) и др.

Говоря о внутреннем законодательстве как источнике международного частного права, следует различать две группы государств.

В первой группе: действуют специальные законы о международном частном праве, как, например, в Австрии, Германии, Венесуэле, Италии, Швейцарии.

В этих комплексных законах, как правило, содержатся три раздела:

1) общие понятия (квалификация, установление содержания и пределов действия иностранного права, обратная отсылка и др.);

2) определение применимого права в широкой сфере отношений (в области гражданского, семейного, трудового права);

3) вопросы международного гражданского процессуального права (компетенция судов и иных органов государства при рассмотрении соответствующих дел в сфере международного частного права, процессуальные права иностранных граждан и юридических лиц, признание и исполнение иностранных судебных решений и др.).

В другой группе государств -нормы международного частного права, иногда достаточно подробные, содержатся в различных законодательных актах.

Россия относится к группе стран (например, Украина, Великобритания, Вьетнам), в которых не имеется такого единого акта как закон «О международном частном праве». Нормы, регулирующие соответствующие отношения, находятся в различных законах и иных отраслевых нормативных актах (Гражданский кодекс, Гражданский процессуальный кодекс, Арбитражный процессуальный кодекс, Кодекс торгового мореплавания, Земельный кодекс, Трудовой кодекс, Семейный кодекс и т.д.).

В отдельных странах-федерациях имеются законы о международном частном праве применительно к их субъектам – штат Луизиана в США, провинция Квебек в Канаде.

Таким образом, можно в целом сделать вывод, что состав источников в области международного частного права в различных государствах не совпадает.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных