Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вопрос № 1. Принцип автономии воли сторон, обязательственный статут, принцип наиболее тесной связи




1. Автономия воли сторон состоит в том, что стороны в договоре могут устанавливать по своему усмотрению не только условия и содержание догово­ра, но и определять право, которое будет применяться к заключенному ими до­говору.

Автономия воли сторон, как было отражено в предыдущей теме, является и основой соответствующей коллизионной привязки.

В наиболее общем виде, автономия воли сторон, опирается на следующие постулаты:

стороны должны иметь возможность осуществить выбор права,

эта возможность должна допускаться правом соответствующих госу­дарств, в которых находятся предприятия сторон, или же международным договором соответствующих государств.

Действующее российское законодательство устанавливает применение этого принципа в отношении:

1) определения прав и обязанностей сторон договора (ст. 1210 ГК РФ, ст.
414 КТМ РФ);

2) выбора права, которое будет применяться к брачному договору или со­глашению об уплате алиментов (ст. 161 СК РФ) и др.

Более детальное функционирование принципа раскроем опираясь на ст. 1210 ГК РФ:

1) стороны договора могут при заключении договора или в последующем
выбрать по соглашению между собой право, которое подлежит применению к
их правам и обязанностям по этому договору;

2) выбранное сторонами право применяется к возникновению и прекраще­нию права собственности и иных вещных прав на движимое имущество без ущерба для прав третьих лиц;

3) соглашение сторон о выборе подлежащего применению права должно
быть прямо выражено или должно определенно вытекать из условий договора
либо совокупности обстоятельств дела;

4) выбор сторонами подлежащего применению права, сделанный после заключения договора, имеет обратную силу и считается действительным, без
ущерба для прав третьих лиц, с момента заключения договора;

5) стороны договора могут выбрать подлежащее применению право как
для договора в целом, так и для отдельных его частей;

6) если из совокупности обстоятельств дела, существовавших на момент
выбора подлежащего применению права, следует, что договор реально связан
только с одной страной, то выбор сторонами права другой страны не может за­трагивать действие императивных норм страны, с которой договор реально свя­зан.

2. Под обязательственным статутом в международном частном праве понимается право, подлежащее применению к обязательственным отношениям, возникающим как в силу односторонних сделок, так и в силу заключенных сто­ронами договоров.

Режим обязательственного статута начинает действовать при следующих базовых условиях:

стороны выбрали право, подлежащее применению к договору;

при отсутствии выбора сторонами такое право определено судом или
иным органом путем использования коллизионных норм;

обязательственные отношения связаны с недвижимым имуществом.

Обязательственный статут, требует определения сферы его применения и в части третьей ГК РФ этот пробел, по сравнению с предыдущим гражданским законодательством, вос­полнен.

Приведем текст ст. 1215: «Правом, подлежащим применению к договору в соответствии с правила­ми статей 1210-1214, 1216 настоящего Кодекса, определяются, в частности:

1) толкование договора,

2) права и обязанности сторон договора,

3) исполнение договора,

4) последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения договора,

5) прекращение договора,

6) последствия недействительности договора.

Из текста ст. 1215 следует сделать следующие выводы:

во-первых, приведенный перечень не является исчерпывающим, а пример­ным, так как возникают и другие вопросы, которые могут быть решены на основе этого статута;

во-вторых, сфера действия права, подлежащего применению к договору, установлена применительно к определенным конкретным статьям третьей час­ти ГК устанавливающим:

1) принцип автономии воли сторон (ст. 1210);

2) право, подлежащее применению к договору при отсутствии соглашения
сторон о выборе права (ст. 1211);

3) право, подлежащее применению к договору с участием потребителя (ст.
1212);

4) право, подлежащее применению к договору в отношении недвижимого
имущества (ст. 1213),

5) право, подлежащее применению к договору о создании юридического
лица с иностранным участием (ст. 1214);

6) право, подлежащему применению к уступке требования (ст. 1216).
В-третьих, в сферу действия обязательственного статуса не могут входить вопросы, определяемые по личному закону юридического лица, например, в отношении объема его правоспособности.

Таким образом, прослеживается зримая взаимосвязь и взаимозависимость между институтами (и связанными с ними принципами международного частного права) автономии воли сторон и обязательственного статута.

3. Международное частное право, предоставляя сторонам договора возможность по взаимному соглашению выбрать право какого-либо государства для регулирования их договорных обязательств, придает этому правилу качество генерального коллизионного принципа.

Другие варианты выбора права, компетентного регулировать договорные обязательства, носят вторичный субсидиарный характер, так как при­меняются они только тогда, когда стороны право не выберут. Однако и здесь возможны коллизии, ограничивающие принцип автономии воли сторон. Речь пойдет о применении принципа наиболее тесной связи.

Несмотря на неопределенность, субъективность закона наиболее тесной связи, в последнее время он был воспринят в континен­тальной судебно-арбитражной практике, а затем и законами.

Он нашел правовое закрепление, например, в австрий­ском Законе о международном частном праве 1978г., в швейцарском Законе о международном частном праве 1987г., в румынском Законе применительно к регулированию отно­шений международного частного права 1992г., в венесуэльском За­коне о международном частном праве 1999г., в Гааг­ской конвенции о праве, применимом к договорам международной купли-продажи товаров, 1986 г. и др.

Тенденции коллизионного регулирования договорных обязательств на основе изучаемого принципа нашли закрепление и в российском законодательс­тве.

В соответствии сп. 1 ст. 1211 при отсутствии соглашения сторон о применимом праве «к договору применяется право страны, с которой договор наиболее тесно связан».

При этом «правом страны, с которой договор наиболее тесно связан, считается, если иное не вытекает из закона, условий или существа договора либо совокупности обстоятельств дела, право страны, где находится место жительство или основное место деятель­ности стороны, которая осуществляет исполнение, имеющее решаю­щее значение для содержания договора» (п. 2 ст. 1211).

Привязка связана с множеством договоров и их субъектов (около 20), например:

продавец — в договоре купли-продажи,

даритель — в договоре дарения,

арендодатель — в договоре аренды,

подрядчик — в договоре под­ряда,

перевозчик — в договоре перевозки и т.д.

Реализация принципа играет существенную роль в регулировании договорных и внедоговорных обязательств:

во-первых, он выполняет роль основной принципиальной идеи, ос­новного направления правового регулирования договорных обязательств международного характера. Поиск компетентного правопорядка дол­жен быть направлен на установление права, с которым договор реально связан.

Во-вторых, назначение принципа наиболее тесной связи заключается в том, чтобы корректировать применение сформулированных презумп­ций. Если при поиске применимо­го права выясняется, что либо из закона, либо из условий или су­щества договора, либо из всей совокупности обстоятельств договор реально связан с правом одного государства, а применение указан­ной презумпции ведет к выбору права другого государства, то такая презумпция не подлежит применению. При данных обстоятельствах следует применить право страны, с которой договор наиболее тесно связан.

В-третьих, роль принципа наиболее тесной связи вытекает из общего его назначения при регулировании всех видов гражданско-правовых от­ношений, осложненных иностранным элементом. Обратим внимание на п. 2 ст. 1186 ГК РФ: если в соответствии с коллизионными нормами невозможно определить право, подлежащее применению, применя­ется право страны, с которой гражданско-правовое отношение, ос­ложненное иностранным элементом, наиболее тесно связано.

В-четвертых, как отмечено ране, принцип наиболее тесной связи ус­танавливает пределы автономии воли сторон, о чем было сказано выше.

В заключение отметим, что принцип наиболее тесной связи применяется не ко всем договорам. В ГК РФ таких договоров два:

1) договор с участием потребителя,

2) договор о создании юридического лица с иностранным участием.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных