Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вопрос № 4. Национальный режим и режим наибольшего благоприятствия




1. Под национальным режимом понимается приравнивание иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц в том, что каса­ется их прав и обязанностей, к отечественным гражданам и юридическим ли­цам.

Базовыми правилами национального режима являются:

местные и иностранные физические и юридические лица ставятся в рав­ное положение;

принцип национального режима может быть установлен как во внут­реннем законодательстве, так и в международных договорах, (ч. 3 ст. 62 Кон­ституции РФ).

В области гражданского права применение национального режима наибо­лее широким образом предусмотрено ч. 4 п. 1 ст. 2 ГК РФ, в которой говорится, что «правила, установленные гражданским законодательством, применяются к отношениям с участием иностранных граждан, лиц без гражданства и ино­странных юридических лиц, если иное не предусмотрено федеральным зако­ном».

О национальном режиме говорится в целом ряде других законодательных актов, в частности в ст. 5 Закона 1999 г. «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений», в гл. 4 Закона об иностранных инвестициях 1999 г.

Кроме того, предоставление национального режима предусматривается в отношении свободного доступа иностранных юридических лиц и граждан в су­ды.

Таким образом, в России национальный режим применяется в отношении прав иностранцев согласно правилам внутреннего законодательства, хотя в от­дельных случаях он может предусматриваться и в соответствии с международ­ными договорами.

2. Режим наибольшего благоприятствования - это режим, при котором иностранные лица пользуются максимумом прав в стране пребывания в соот­ветствии с заключенным данной страной двух или многосторонним междуна­родным договором со странами их гражданства.

Практика применения режима позволяет сделать следующие выводы:

в равное положение ставятся иностранные организации и иностранные
граждане между собой, а в силу национального режима они ставятся в равное
положение с отечественными лицами;

принцип наибольшего благоприятствования может быть предусмотрен
только в международном договоре;

иностранным юридическим и физическим лицам в торговле, морепла­вании или в иных областях предоставляется такой же режим, какой предостав­ляется или будет предоставляться юридическим и физическим лицам третьей страны.

В Соглашении о партнерстве и сотрудничестве 1994 г. предусмотрено, что РФ может предоставить странам СНГ большие преимущества, чем другим странам, тем самым речь шла об изъятиях из режима наибольшего благоприят­ствования.

Режим наибольшего благоприятствования и недискриминационный режим установлен в отношениях нашей страны с США благодаря заключенному 1 ию­ня 1990 г. Соглашению о торговых отношениях. В соответствии со ст. 1 этого Соглашения каждая сторона «без каких-либо условий предоставит товарам, происходящим или экспортируемым на территорию другой стороны, режим не менее благоприятный, чем тот, который предоставлен подобным товарам, про­исходящим или экспортируемым на территорию любой третьей страны...».

Таким образом, рассмотренные правовые институты играют существенную роль в регулировании международных частноправовых отношений.

Контрольные вопросы

1.Чем отличается национальный режим от режима наибольшего благопри­ятствования?

2. Какие виды взаимности различаются в международном частном праве?

3. Требуется ли наличие взаимности при применении иностранного права?

4. Какую цель имеет применение субъектами МЧП реторсии?

5. Что понимается в ГК РФ под обязательственным статутом?

6. Что понимается под принципом автономии воли и каково значение этого принципа?

7. Какой режим действия имеет в МЧП обратная отсылка?

8. Какую роль в регулировании частноправовых отношений с присутствием иностранного элемента играет принцип (закон) наиболее тесной связи?

 

 

Рекомендуемые правовые источники

 

Кодекс международного частного права — Кодекс Бустаманте 1928 г.; Федеральный закон Австрии «О международном частном праве» 1978 г. (Австрия); Федеральный закон Швейца­рии «О международном частном праве» 1987г.; Минская конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, се­мейным и уголовным делам 1993 г.; Семейный кодекс Российской Федерации 1995г.; Кодекс торгового мореплавания Российской Федерации 1999г.; Вводный закон к Герман­скому гражданскому уложению в ред. 2000г.; Часть третья, раздел VI Гражданского кодекса Российской Федерации 2001г.; Закон Украины о международном частном праве 2005г.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных